Собака-волк: как называется порода, описание, характер и интересные факты

0
0

По утверждению ученых, все собаки произошли от волков. На данный момент разнообразие пород так велико, что волчьих черт уже практически не встречается. Сегодня мы решили посвятить статью двум породам собак, которые не только очень сильно напоминают волка внешне, но и в жилах их течет смесь кровей - домашней собаки и дикого волка. Итак, представляем чехословацкого волчака и северную инуитскую собаку.

собака волк

Волк и собака: сравнение

Известно, что и домашние собаки, и дикие волки относятся к семейству псовых, вид их - волки, только собака является уже подвидом самого волка. Генетически эти животные тоже очень похожи, поэтому ученым без особого труда удалось скрестить их. Так в чем отличие волка от собаки? Почему нельзя просто принести домой волчонка (даже не пойманного в лесу, а из зоопарка) и выдрессировать его как обычного пса? Все дело в том, что собаки социально адаптированные существа, и это заложено в их крови сотнями поколений друзей человека. Дикие волки же никогда не жили бок о бок с людьми, поэтому на генном уровне они остаются обычными хищниками, не поддающимися дрессировке, в отличие от больших кошек, таких как тигры.

Чем отличается волк от собаки еще? Своим характером. Если собаки одной породы у разных или даже одного хозяина наделены различными чертами характера и поведения, то все волки абсолютно одинаковы, можно подумать, что у них нет эмоций. Это совершенно не так. Волки просто не выказывают своих переживаний и радости, как это делают наши домашние питомцы.

Схожи оба животных тем, что являются непредсказуемыми существами. И собака, и волк могут наброситься на человека. А кто сильнее - волк или собака? На этот вопрос очень сложно ответить. Все зависит от породы. Конечно, такса уступит лесному разбойнику и в силе, и в размерах, а вот ротвейлер, будь он даже меньшего роста, сможет с ним побороться. Огромный дог никогда не сумеет победить серого хищника.

помесь волка и собаки

Чехословацкая волчья собака: история выведения

Эта собака-волк является сравнительно молодой породой. История выведения таких псов началась в 1955 году. Карл Хартл дал старт эксперименту, в итоге которого предполагалось получить гибрид волка и собаки, который будет наделен лучшими качествами обоих. В выведении новой уникальной породы участвовали карпатский волк и немецкая овчарка.

В ходе проводимых тестов было выявлено, что щенки самки волчицы от самца овчарки и самки овчарки от самца волка наделены абсолютно одинаковыми качествами. Третье поколение щенков стало более успешным, и именно от них зародилась новая порода.

Гибрид волка и собаки отличался особой силой, выносливостью, устойчивостью к любым погодным условиям, крепким здоровьем. Ко всему этому прилагался уникальный верный характер. Эти собаки готовы были служить человеку.

В дальнейшем к эксперименту присоединились кинологи, которые занимались дрессировкой. Готовые к службе псы отправлялись в армию для охраны пограничных зон и постов.

Несколько попыток пришлось предпринять для того, чтобы порода чехословацкого волчака была официально зарегистрирована, и это удалось сделать только в 1982 году.

В 1999 году появились первые клубы заводчиков волчаков, в это же время порода была внесена в списки FCI.

гибрид волка и собаки

Описание внешности породы

Помесь волка и собаки внешность приняла от первого. Ее очень сложно отличить от настоящего дикого хищника. В холке эти псы имеют среднюю высоту 65 сантиметров и при этом весят 25-30 килограмм.

Телосложение у волкопсов крепкое, мускулистое, формы туловища пропорциональны. Голова их в форме тупого клина, закруглена по краям, очень хорошо развита. Мочка носа, как правило, черная, морда вытянутая и аккуратная, с четко выраженной переносицей.

Собака-волк (порода чехословацкий волчак) наделена правильно посаженными зубами в количестве сорока двух штук. Прикус прямой, но возможен и ножницеобразный.

Уши собаки треугольной формы, стоячие, они небольшие и тонкие. Глаза характерного волкам янтарного цвета.

Помесь волка и собаки имеет мощную шею, крепкую и широкую спину, плавно переходящую в выступающую, тонкую поясницу.

Передние лапы псов расположены близко друг от друга, немного вывернуты вперед. Задние конечности мощные и сильные. Когти крепкие, пальцы длинные и пружинистые.

Когда пес спокоен, его хвост опущен, в состоянии активности же он поднимается кверху, образуя собой серп. Все движения волчака гармоничные, слаженные и завораживающе мягкие.

На коже волчака нет складок. Шерсть его густая, а к зиме приобретает дополнительный подшерсток. Окрас его волчий, чаще всего серый с оттенками желтого и красивого серебристого. Иногда встречаются более темные особи, но на груди и внутренней стороне шеи всегда имеются светлые участки. Самое главное достоинство породы, которое отметят будущие владельцы волчака, это полное отсутствие запаха собаки.

Так же, как и волки, волчаки совершенно не умеют лаять. Свои эмоции они выражают воем, поскуливанием и движениями. Собака-волк, порода которой называется "чехословацкий волчак", очень вынослива. Она может без единой остановки пробежать до ста километров!

Характер

Волчак является универсальной породой. Он может стать хорошим сторожем, гончей собакой, псом-поисковиком, просто другом семьи. Воспитываясь в доме, волчак станет преданным другом и помощником для всех членов семьи, не обидит ребенка, отлично уживется с прочими домашними любимцами. К чужакам в виде людей и зверей эта собака относится с большой настороженностью, порой и агрессией.

Если вы решили взять в дом такого пса, то будьте готовы на первоначальном этапе воспитания полностью убрать все хищные повадки, иначе он будет охотиться даже на проживающую здесь же кошку. Также не стоит оставлять волчака на долгое время в одиночестве. Он очень игрив, нуждается в постоянном внимании. Если же на него не обращать внимания, не уделять достаточное время для игр, прогулок и простого общения, то он со временем замкнется в себе, а потом превратится в опасного, агрессивного и неуправляемого хищника.

порода собак похожая на волка

Как правильно воспитывать?

Взяв волчака в дом, будьте готовы к постепенной дрессировке и плавному воспитанию. Если будете действовать с напором, то получите упрямого пса.

Первое, что должен запомнить хозяин щенка данной породы, - это то, что собака должна понимать, для чего от нее требуют выполнения той или иной команды. То есть если учите команде "Сидеть!", то должны и сами сесть, например, для того, чтобы его погладить.

Не стоит ежедневно пытаться разучить одну команду, даже если пес ее еще не выполняет. Однообразие быстро волчаку наскучит, и он вообще откажется что-то делать. Ему необходимо разнообразие.

Обязательно знакомьте пса с друзьями семьи, родственниками и прочими животными с самого раннего его возраста. Собака должна постепенно привыкнуть к прочим людям и зверям, иначе она может повести себя непредсказуемо.

Никогда не орите на пса. Выработайте командный голос. Мало того что волчак не будет реагировать как положено на "звериный рев", так еще и постоянное чувство страха со временем превратится в агрессию.

Не пытайтесь даже просить собаку выполнить команду "Голос!", так как волчак просто-напросто не умеет лаять.

Правильный уход

Каждого владельца собаки интересуют правила ухода. В этом плане волчак неприхотлив абсолютно. Его не нужно купать, так как шерсть приспособлена самоочищаться. Вычесывать пса необходимо раз в неделю. Кушать собака-волк будет абсолютно все, и домашнюю пищу, и специальный корм, главное, чтобы питание было сбалансированным. Не забывайте угощать любимца вкусной косточкой, только не той, что продается в зоомагазине, так как ее песик сточит за несколько минут, а настоящими мослами, отваривать их предварительно не стоит.

Волчак не сможет жить на привязи. Ему необходимо пространство. Эта порода отлично приживется как в квартире, так и в частном доме, для него главное, чтобы рядом был заботливый и любящий человек.

собака волк порода

Северная инуитская собака: история выведения

Эта порода собак, похожая на волка внешне, так и не признана кинологами, хоть ее история и началась с восьмидесятых годов девятнадцатого века. В принципе, и истории как таковой нет. Однажды канадцы решили создать породу, внешне максимально похожую на дикого волка, и с повадками семейной собаки. Это им удалось, скрестив несколько видов собак, в том числе хаски, Аляскинских маламутов, немецких овчарок и аборигенных северных собак инуитов. Признаться, эксперимент был весьма удачным, и теперь организации любителей инуитов имеют на содержании красивых псов.

собаки похожие на волков

Внешность

Как правило, у непризнанных пород нет определенных стандартов. Главная черта всех инуитов - большие размеры. Рост в холке составляет от 59 до 76 сантиметров, вес от 25 до 50 килограмм.

Собаки, похожие на волков, наделены далеко не покладистым нравом. Самцы мощнее и больше, самки немного меньше и покладистей, но все они невероятно мужественные, как и положено настоящим волкам.

При выведении породы учитывалось обязательное максимальное сходство с серым разбойником, поэтому инуитов часто путают с вышеописанным волчаком и с самым настоящим волком.

Гармонично сложенная голова инуита имеет тупую клиновидную форму. Морда вытянута, длина ее составляет половину от размера головы. Кончик носа пса черный, но может быть и высветлен у особей со светлым окрасом. Спинка носа прямая, с мягкой, плавно переходящей в лоб переносицей.

Собака-волк имеет красивые, раскосо поставленные, миндалевидные глаза. Цвет варьируется от золотистого светлого, до темно-янтарного, встречались виды и с голубыми, и с зелеными глазами!

Телосложение у представителей данной породы правильное, гармоничное. Самки немного вытянутей, чем самцы. Спинная линия ниспадающая от холки до крупа. Спина крепкая и ровная, поясница выпуклая умеренно. Грудная клетка у Инуитов мощная, но в меру, немного вытянута в сторону хвоста.

Хвост шикарен! Он не имеет изгибов, колец, узлов, заломов. Его форма прямая, может быть слегка серповидной, опущен вниз. Волосяной покров на хвосте обильный, сами волосы длинные и густые.

Холка и плечи пса хорошо развиты, крепкие. Конечности мощные, коленные сгибы не вывернуты, направлены строго назад. Суставы мощные, но не тяжелые. Кисти лап округлые, пальцы собраны в комки, на которых растут крепкие когти.

отличие волка от собаки

Окрас и шерсть

Хочется отдельное внимание уделить именно этим особенностям породы. Собака-волк северный инуит имеет два слоя шерсти: первый жесткий волосяной, а второй плотный и толстый подшерсток. Окрасы могут быть разнообразными, но все же в допустимых рамках:

  • чисто белые и чисто черные без любых отметин;
  • с соболиным рисунком на любом окрасе, особенно шикарно смотрится в белой вариации;
  • волчий серый окрас.

Стоит обратить внимание на то, что изначально в окрасах, кроме белого и черного, была обязательна волчья маска. Теперь же этот фактор не учитывается, щенки считаются породными и без нее.

чем отличается волк от собаки

Внимание! Беспородные щенки

Северный инуит - порода собак, похожая на волка. В щенячестве их практически невозможно отличить от обычной дворняги. Порода хоть и не является признанной, все больше набирает популярность. К сожалению, в России нет ни единого клуба, который занимался бы их разведением. За границей имеются любительские клубы, и стоимость одного щенка может превышать пять тысяч долларов, согласитесь, это огромные деньги!

Гонясь за добычей, в России стали имитировать породу, сводя хаски и немецкую овчарку. В итоге получаются обычные "бракованные" щенки, но их выдают за северных инуитов или волкособов (тоже гибрид волка и собаки). Некоторые даже не боятся продавать обычных дворняжек. Таких продавцов после покупки найти невозможно.

Конечно, есть и в России люди, успевшие приобрести настоящих Инуитов, но их настолько мало, что купить щенка именно у них практически невозможно.

Характер инуита и его дрессировка

Владельцы инуитов утверждают, что эта порода сложно поддается дрессировке, характер упрямый. Но все же эти собаки отлично себя зарекомендовали на службе у спасателей и организаций, борющихся с наркотой. Инуиты имеют непревзойденное чутье! Также они прекрасно себя показали на съемочной площадке, например, снявшись в ролях лютоволков в популярном телесериале "Игры престолов". Собака-волк, если к ней найти подход, окажется прекрасно обучаемой.

Домашние волки доминантны и порой агрессивны. Их не стоит заводить людям, у которых имеются другие домашние животные. Также не стоит такого питомца покупать слабохарактерным и неуравновешенным личностям.

Инуита можно завести в качестве друга или охранника, он не вынесет жизни на привязи. Собака-волк не воспримет монотонности в дрессировке, поэтому стоит воспитывать и обучать командам ее в игровой форме. Кстати, она очень игрива!

С приобретением такой собаки приготовьтесь все отпуска проводить совместно с ней. В долгое отсутствие хозяина она сначала тоскует, потом впадает в стресс, в дальнейшем у нее развивается нервная чумка. Это такое состояние, когда пес падает на лапы, даже от радости. Такая болезнь неизлечима, и немного продлить жизнь питомца сможет только сильное успокоительное.

Уход

Особого ухода собака-волк не требует. Ее необходимо вычесывать во время линьки, стричь когти по мере необходимости.

Так как шерсть инуита густая и двухслойная, требуется обработка от блох, клещей и глистов.

Питаться ей свойственно всем, от домашней пищи до сухих кормов. Необходимо баловать косточкой, чтобы налет с зубов счищался, жевательные суставы оставались сильными.

Здоровье

Важно помнить, что инуитам необходимы вакцинации по графику.

Продолжительность их жизни не имеет точных данных, колеблется от 10 до 14 лет. Также из-за небольшого поголовья невозможно точно сказать, каким болезням подвергаются чаще всего домашние волки. Своевременная вакцинация поможет избежать разнообразных опасных заболеваний.