Самый большой волк в мире. Описание, места обитания и образ жизни волка

0
0

В мире насчитывается семь видов и семнадцать разновидностей волков. Это довольно крупные и опасные хищники. Сегодня мы расскажем о самом большом волке в мире.

Виды волков

Самым редким видом считается арктический или полярный волк. Из названия можно понять, что обитает этот зверь в Арктике. У него плотная теплая шерсть, которая помогает животному выживать в очень сложных климатических условиях. Его мех всегда вызывал интерес охотников, а наносимый домашнему скоту ущерб оправдывал неконтролируемый отстрел хищников. Из-за этого в прошлом столетии полярный волк оказался на грани полного истребления.

самый большой волк

В среднем вес представителя этого вида составляет от шестидесяти до восьмидесяти килограммов, а длина его тела достигает ста восьмидесяти сантиметров.

Тасманский сумчатый волк

Это самый большой волк среди хищников сумчатых. Судя по официальным данным, это животное вымерло, но у специалистов теплится слабая надежда, что в диких местах Тасмании выжили несколько особей. Длина тела этого хищника составляла полтора метра (без учета хвоста), а рост в холке — около шестидесяти сантиметров. Его вес — немногим менее тридцати килограммов.

Гривистый волк

К крупным видам можно отнести и гривистого волка. Его еще называют гуара и агуарачай. Плечи и шею этих животных украшает длинная шерсть. Его средняя высота составляет около семидесяти пяти сантиметров, вес может варьироваться от двадцати одного до двадцати трех килограммов при длине туловища сто шестьдесят сантиметров.

Мелвильский волк

Крупным считается и островной мелвильский волк. При весе около восьмидесяти килограммов длина его тела составляет сто восемьдесят сантиметров. Охотятся эти хищники на овцебыков, северных оленей, лосей.

самый большой волк в мире

Лесной волк

На евразийской территории обитает лесной волк. Его высота в холке иногда превышает метр, а длина туловища — шестьдесят сантиметров. Взрослый самец весит около пятидесяти килограммов. Лесной волк сибирский практически не уступает по своим размерам среднерусскому собрату.

Ареал самых больших волков

Исследователи пришли к выводу, что чем дальше от экватора живут эти опасные хищники, тем они крупнее. К примеру, волки из тропиков не превышают по размеру обычную собаку, животные из Канады, Аляски и России – значительно крупнее. Серый волк, герой многих сказок, былин, легенд, признан самым крупным в мире. Места обитания волка — лесостепи, степи, пустыни, тундра и открытые горные участки. Когда-то серые волки занимали столь обширные территории, что только человеку они уступали права хозяина. Сегодня же их ареал значительно сократился.

серый волк

Описание волка

Самый большой волк в мире – серый. Он относится к семейству псовых, впрочем, как и все его собратья. Длина тела взрослого самца достигает ста восьмидесяти сантиметров, а высота в холке – около метра. Вес животных нередко превышает семьдесят килограммов. Самки значительно мельче.

Лапы у этих хищников длинные, когти не слишком острые, поскольку они сильно стачиваются во время бега. Шерсть, как правило, светло-серого цвета, иногда с черным или рыжеватым оттенком. Цвет шерсти самого большого волка с возрастом может сильно меняться.

 описание волка

Образ жизни серых хищников

Волки – животные стайные. Стаю составляют родственные особи, а также прибившиеся к ним одинокие животные. Она может быть и довольно многочисленной, и небольшой, состоящей из трех-шести особей, а большая насчитывает от двадцати до сорока животных. Образ жизни волков в стае подчиняется своим законам и порядкам, здесь существует строгая иерархия. Возглавляет ее сильный и довольно молодой волк, которому безоговорочно подчиняются остальные животные.

Вожак выводит стаю на охоту и разрешает все возникающие конфликты между сородичами. Исследователи поведения этих хищников отмечают, что у них очень развит язык жестов. Поза или положение хвоста могут говорить о многом. К примеру, поднятый хвост означает, что вы видите вожака стаи, а животное с поджатым хвостом – самое слабое в стае. Зачастую при охоте несколько хищников исполняют роль загонщиков: они выводят дичь на засаду. Но чаще волки, сменяя друг друга, поочередно изматывают жертву, вынуждая ее как можно быстрее истратить силы. Вспугнув стадо, серые охотники мгновенно определяют больных или ослабленных животных, которые в итоге и становятся их добычей.

Самые большие волки являются признанными любителями «хорового пения». Их вой передает сородичам важную информацию, когда хищники находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга. К примеру, таким образом волки сообщают о приближении дичи либо человека. Впрочем, волки любят выть и без видимой причины по ночам или в ранние утренние часы. Первым «солирует» вожак, а затем подают голос остальные члены стаи. Кроме того, самые большие волки издают и другие звуки – они лают, рычат, тявкают, повизгивают. Волки наделены очень чутким обонянием: запахи они чувствуют в сто раз лучше, чем люди.

 волк место обитания

Чем питаются волки?

Из описания животных в специальной литературе очевидно, что волки – это хищники. Обычно они охотятся на слабых и больных животных. Именно по этой причине они получили название санитаров. Для волков добычей становятся самые разные животные – кабаны и лоси, козы и бараны, косули и олени, быки и бобры, кролики и зайцы, белки и барсуки, а также птицы.

Но чаще всего самые большие волки охотятся на крупных копытных животных. Нередко нападают на домашний скот. Когда кормов недостаточно, волки могут питаться лягушками, ящерицами и жуками. Ежедневно волк съедает около пяти килограммов мяса и выпивает примерно литр воды. Свой рацион волки дополняют фруктами, ягодами, травой, грибами и листья. Такая пища нормализует пищеварение хищников. Следует отметить, что волки - очень выносливые животные: без пищи они могут прожить почти пятнадцать дней.

Размножение

Интересно, что свои семьи волки создают только один раз в жизни. Перед выведением потомства пара покидает стаю. Во время подготовки к этому важному процессу они занимают норы, которые когда-то были вырыты другими животными, или роют собственные, обустраивая логово, могут селиться среди скал в расщелинах. Таким домом пользуется лишь волчица с потомством — отец семейства только подносит к нему пищу.

образ жизни волка

Беременность волчицы продолжается от шестидесяти двух до семидесяти пяти дней. Весной рождаются от трех до тринадцати волчат. Новорожденные совершенно беспомощны – щенки глухие, слепые и беззубые. Весят будущие хищники от трехсот до пятисот граммов. Глазки у них открываются на девятый день, а еще через две недели начинают прорезаться зубки.

Первое время малыши питаются только материнским молоком, затем волчица начинает подкармливать их, отрыгивая из своего желудка переваренную пищу, а еще позже взрослые особи дают им свою добычу. Примечательно, что в выкармливании щенков активное участие принимает вся стая. Пока волчица полностью поглощена выкармливанием потомства, члены стаи после каждой охоты приносят ей пищу.

Примерно через шесть месяцев молодые волки уже принимают участие в охоте наряду со взрослыми членами стаи. Взрослыми животные считаются в двух-трехлетнем возрасте. В естественных условиях продолжительность жизни серых хищников составляет около десяти-двенадцати лет.