Охота на волка. Способы охоты на волков

0
0

Безжалостный и коварный убийца, самый страшный хищный зверь в средних широтах, выносливый бегун… Все это – характеристики волка, представителя семейства псовых. Если на сегодня в европейских странах его практически полностью истребили, и потому увидеть его можно лишь в зоопарке, то в России этот хищник есть повсеместно. Местами его популяции достигают неконтролируемого количества, а потому становятся угрозой не только домашним животным, а порой и человеку.

Охота на волка

Ареал обитания

На территории нашей страны чаще всего встречаются два вида волка - обыкновенный и тундровый. Габариты этого хищника свидетельствуют о том, что это - самое крупное животное в семействе псовых. Длина его тела может доходить до 160 сантиметров, вес - до 62 килограмм.

Волка считают санитаром экосистемы. Леса и степи, тайга и тундра, высокогорные системы – везде можно встретить это удивительное животное.

«Идет охота на волков»… Многие слышали эту песню в исполнении известного певца, но как на самом деле происходит ловля этого серого хищника, представляют не все. Одно однозначно: для того чтобы она была успешной, о добыче нужно знать достаточно много. Популяции этого хищника в России доходят до сотен тысяч. За последние годы, в связи с восстановлением егерских хозяйств, а также с ужесточением правил отлова это число значительно возросло. Нередки случаи, когда эти хищники появляются в населенных пунктах, особенно в отдаленных регионах. И в это время начинается незапланированная охота на волка.

Охота беркута на волка

Виды охоты

Тысячи людей ежегодно выходят на промысел этих серых хищников. Способы охоты на волков многочисленны. Их ловят с использованием таких ловушек, как «ямы», отстреливают с вертолетов или снегоходов, нередко применяются и классические методы — флажковыми загонами или выслеживанием. Одними из наиболее популярных способов в нашей стране являются установка капканов, а также гон с помощью собак.

Как обнаружить логово

На место, где был найден переход хищника, необходимо отправляться с собакой. Затем нужно отойти на приличное расстояние для того, чтобы волк не смог обнаружить преследование, и навести гончую на след. Если хищника не видно, и уже рассвело, то это означает, что он, скорее всего, уже прошел к логову. В этом случае участок его местонахождения нужно обойти вокруг и начать искать следы. Лучше всего они видны на мокрой почве или песке, а также на траве, покрытой утренней росой. Если погода сухая, то охота на волка с собаками проходит с учетом поведения псов. Почуяв свежий след, они щетинятся и рычат, а также начинают обнюхивать кусты, о которые при проходе мог тереться хищник.

Охота на волка с вертолета

Собака достаточно быстро выводит своего хозяина к логову, идя по свежим следам. Если на пути она начинает подавать голос, нужно закрыть пасть, чем-нибудь перевязав ее. В противном случае добыча обнаружит преследование и сразу же направится в другую сторону от логова.

С беркутом

В странах Азии, в том числе и в Казахстане, Туркмении, Узбекистане, очень распространена проводимая с ловчими птицами охота. Беркута на волка специально притравливают. Эта ловчая птица "работает" не хуже, чем собака для охоты на волка. Для поимки используют самку, поскольку ее размеры больше. Когда охотники обнаруживают добычу, они подают ловчей птице условный сигнал. Не спеша, аккуратными и отточенными движениями беркутчи снимает с головы крылатого помощника защитный колпак и отпускает его. Тот, поднимаясь на большую высоту и увидев добычу, стремительно падает книзу, непосредственно на волка. Это зрелищное и захватывающее действо, которое привлекает ценителей скорости и азарта.

Собака для охоты на волка

Даже такой сильный зверь, как волк, не в состоянии выдержать напора и мощи когтей беркута, когда тот держит его за загривок или спину. Испуганный и потерявший ориентацию хищник лишается возможности сопротивляться. Своим острым клювом птица выкалывает волку глаза, и когда люди добегают до места схватки, они видят поверженную добычу, на спине которого гордо восседает крылатый охотник. Им остается только добить жертву ножом.

Летний лов

В этот сезон охота на волка зачастую заключается в отстреле молодых особей, чтобы те до зимы не подросли и не стали нападать на домашний скот, совершая набеги на близлежащие населенные пункты. В теплое время года в лесу много пищи, поэтому серый хищник не доставляет хлопот человеку. Летом охота на волка разрешена повсеместно. Самыми распространенными способами являются облава на логове, отлов на вабу и из засады. Каждый из них требует определенного умения, без которого он не будет удачным.

На вабу

Такая летняя охота на волка требует участия трех или четырех человек. Вначале устанавливается место, где может находиться логово хищника. Помогают в этом его следы, а также поиск лазов и т. д. Главным в данной охоте считается вабильщик. Это человек, который умеет подражать волчьему голосу. Ранним утром, когда хищника в логове нет, он, подойдя к норе примерно на триста метров, начинает, подражая голосу самцов, подвывать. Остальные участники, заняв места у лазов, ждут приближения хищника.

Охота на волка этим способом заключается в следующем: молодые особи, заслышав голос самца, подбегают к логову. Стрельба начинается по команде распорядителя. Каждый участник стреляет в того волка, который ближе к нему.

Охота на волка с собаками

Зимний лов на капканы

Серый «санитар леса» - не только умный и осторожный, но и очень хитрый зверь. Именно поэтому охота на волка зимой требует от человека большого опыта. Ловушки нужно хранить в хорошо проветриваемом сухом помещении. Если от них исходят резкие запахи табачного дыма, бытовой химии, бензина и т. д., то это отпугнет добычу.

За двое или трое суток до дня охоты проводится тщательная подготовка капканов. Их старательно очищают с помощью наждачной бумаги, после этого кипятят в воде с добавлением веток ели, пихты или сосны. Проварив минут двадцать, их развешивают для проветривания. Это необходимо для того, чтобы уничтожить запах железа.

Капканы нужно устанавливать в тех местах, где были обнаружены свежие волчьи следы. Заряжать их следует очень аккуратно. Некоторые используют специальную кисть, которая заметает и маскирует места вокруг ловушки, а для восстановления цепи следов хорошо подходит передняя лапа подстреленного хищника.

Из засады

Принцип этого вида охоты прост. На волчьей тропе выставляется приманка, чаще всего – падаль, и участники ждут добычу. Волк осторожен, поэтому привада оставляется в тех местах, где человеческие следы - естественное явление. Это могут быть участки рядом с дорогой или недалеко от поселения.

Засада устраивается недалеко от привады. Охотник должен тщательно замаскироваться. Лучшее время для этого — ночь, когда ветер дует от приманки к предполагаемому месту выхода хищников. Резкий запах падали привлекает добычу, но к приваде она подходит чаще всего после полуночи. Охота на волка из засады наиболее удачна в ненастье. В это время хищник несколько теряет бдительность.

С флажками

Этот способ зимней охоты в нашей стране достаточно распространен. Первоначально определяется место дневки хищников. Проводится также изучение их следов, чтобы определить численность добычи. Затем проводится ограничение территории, для чего используются специальные флажки для охоты на волка. При этом человек должен двигаться оперативно и бесшумно. Один охотник разматывает шнур с флажками, а второй закрепляет их на ветках.

Способы охоты на волков

Если на территории, на которой проводится флажкование, нет деревьев, то закреплять можно на вставленных в снегу палках. Стрелки размещаются внутри оклада на расстоянии примерно в тридцать метров от флажков. Желательно прятаться за укрытием - сугробом, высоким кустом и т. д., но обязательно под ветром.

Загонщики приводят волков к лазам. Они или громко кричат, или создают шум в требуемом направлении. Иногда человеку помогает его извечный помощник – собака. Для охоты на волка чаще всего используются гончие, которые выгоняют зверя из логова и гонят его кругами. А стрелок за это время успевает офлажковать территорию так, чтобы добыча прибежала прямо к нему.

Использование вертолета

Это самая эффективная, но и самая дорогостоящая охота на волка. Она существенно отличается от всех известных способов, и в первую очередь – ведением стрельбы. Стрелку приходится учитывать не только характер и скорость движения зверя, но и траекторию полета вертолета, силу потока воздуха и много других нюансов.

Для того чтобы сэкономить время нахождения в воздухе, охотник должен первоначально провести поиск зверя - изучить местность, определить зону вероятного присутствия хищника, после чего перенести все добытые сведения на карту и составить маршрут полета.

Поскольку охота на волка с вертолета - удовольствие дорогостоящее, в ней участвуют две группы людей. Одна из них, находясь на земле, проводит поиск добычи, а вторая, которая находится в воздухе, получает все необходимые сведения по рации. Иногда разведка местности осуществляется следующим образом: во время облета территории на лебедке вниз периодически спускается один из охотников, который на месте изучает следы волков и направление их движения.

Охота на волка на снегоходе

Отстрел с вертолета

Как правило, такая охота на волка проводится с начала февраля до середины марта в ясную и устойчивую погоду. Однако довольно часто она проводится и после наступления сильных морозов, когда вертолет можно сажать не только в открытой местности, но и на мощном льду водоемов.

Обычно высота полета составляет от ста до ста пятидесяти метров. Это обеспечивает хорошую видимость при поиске зверя. При обнаружении добычи вертолет, заходя на цель, замедляет скорость. Это дает возможность стрелку отодвинуть оконную задвижку и подготовиться к произведению выстрела.

Волк обычно при преследовании уходит по прямой от вертолета, а при сближении уклоняется в сторону. Отстрел ведется крупной дробью или мелкой картечью, при этом нежелательна большая кучность боя, поскольку стрельба идет с небольшого расстояния.

Со снегохода

В последнее время этот способ приобрел большую популярность. Охота на волка на снегоходе ведется в два зимних месяца – в январе-феврале, поскольку чаще всего в ноябре или декабре бывает еще недостаточно снега. Лучшим временем является первый день после мощного бурана. Недавно выпавший снежный покров хорошо сохраняет свежие следы, поэтому охотник может тропить волка достаточно долго и с большим успехом.

Удивительно, но волк, услышав издалека звук снегохода, может отличать, едет ли он спокойным ходом или же на больших оборотах несется прямо на него. Даже на минимальной скорости это транспортное средство передвигается быстрее, чем серый хищник, бегущий рысью.

Зверя сначала нужно измотать, и только если он перейдет на галоп, увеличивать скорость. Охотник в это время жертву видит и может догонять добычу, не перегревая двигатель снегохода. При этом необходимо заранее хорошо изучать местность, в противном случае зверь может забежать в ближайший овраг, где его с этим видом техники взять будет невозможно.

Задачей стрелка, охотящегося на снегоходе, является отсекание волка от подобных укрытий, а потому ему нужно постоянно иметь под рукой карту, при этом не упуская из виду жертву. Догонять серого хищника следует, обходя его сбоку и при этом на ходу снимая с плеча ружье. Стрелять нужно только тщательно прицелившись. При этом используется картечь не менее 7,55 миллиметров, которую нужно снаряжать самостоятельно.

Волк будет убегать, пока у него есть силы, но потом он может неожиданно повернуться и пойти прямо на охотника. В это время все решает быстрая реакция человека, а также надежное оружие и, конечно, удача. Иногда на такой охоте дело может дойти и до ножа, поэтому его лучше держать под рукой.

Особенности

Успех лова волка зависит от многих факторов, например от времени года. Зимой, особенно в феврале-марте месяцах, зверь зачастую голодает, а потому бывает более агрессивен. Кроме того, у него наступает период гона.

Опытные охотники знают, что волка сложно обнаружить и отстрелить, если на улице ясная морозная погода, сохраняющаяся уже достаточно долгое время. Объясняется это тем, что в такой сезон охотнику легко спутать свежие следы зверя со старыми. Он также может ошибиться и в определении возраста добычи.

Особое внимание человек должен уделять и маскировке. Оптимальным вариантом станет костюм белого цвета, однако если охота проходит в еловом лесу, лучше останавливаться на темной одежде.