Джек Лондон, "Белый клык": краткое содержание по главам

0
0

Джек Лондон (1876-1916) — замечательный американский писатель, общественный деятель, социалист. Достиг огромной популярности как автор приключенческих романов и рассказов. Мечтатель и романтик, он воспевал красоту природы, мужество людей, их жажду и любовь к жизни. Уважение к труду, смелости и решительности прослеживается во многих произведениях автора. Суровая жизнь золотоискателей в его произведениях овеяна романтическим ореолом.

Джек Лондон являлся вторым зарубежным писателем (после сказочника Х.К.Андерсена) по издаваемости в СССР. Общий тираж 956 изданий насчитывает 77,153 миллионов экземпляров.

Одним из самых знаменитых сочинений Джека Лондона является "Белый Клык". Это приключенческая повесть о жизни волчонка, которого приручили во время золотой лихорадки на Аляске в конце 19 века. В повести поднимается проблема отношения человека к животным, добра и зла.

Детство

Однажды суровой голодной зимой в Северной глуши собака по кличке Кичи убежала от своего хозяина в лес. Там она попала в волчью стаю, где нашла себе пару. Вскоре у нее рождаются детеныши. Однако выжить в такой холод и голод удается не всем щенкам. В живых остался только один. Чтобы прокормить свою семью, волк охотится. Решившись на смертельную схватку с рысью, которая напала на него, волк-отец погибает. Щенок остается вдвоем с матерью. Из краткого содержания "Белого Клыка" Джека Лондона читатель осознает: щенок постиг самый главный закон дикой природы: если не съешь ты, то будешь съеден сам. Окрепнув, щенок-волчонок часто охотится вместе с матерью.

джек лондон белый клык краткое содержание

Встреча Белого Клыка с человеком

Краткое содержание "Белого Клыка" Джека Лондона повествует о том, что как-то по пути к ручью волчонок встречает незнакомых существ – индейцев. От страха он не пытался убежать, а лишь лег на брюхо и стал ждать. Один из незнакомцев приблизился к волчонку и протянул к нему руку. Волчонок тут же вцепился в нее зубами. Получив в ответ от индейца удар по голове, он заскулил от нестерпимой боли и страха. Мать бросается на помощь своему детенышу, чтобы защитить его. Вдруг один из индейцев по имени Серый Бобр узнал в Кичи свою собаку, которая сбежала от него в лес год назад во время голода. Он окликнул ее. К великому недоумению волчонка, его гордая и отважная мать, услышав свою кличку, начинает ползти к хозяину на брюхе. Она тоже узнала своего хозяина и готова снова служить ему, но уже не одна, а со своим детенышем. Таким образом, волчонок вместе со своей матерью попадает к индейцам. Серый Бобр становится теперь и его хозяином. От него волчонок получает имя – Белый Клык.

Неприятие новой жизни

Ознакомившись с кратким содержанием "Белого Клыка" Джека Лондона, можно узнать, что волчонку не нравится его новая жизнь, к которой он привыкает с большим трудом. Эта жизнь совершенно не похожа на его прошлую жизнь в лесу. Ему постоянно приходится отбиваться от других собак, которые нападают на него, принимая его за чужого. Белый Клык вынужден приспосабливаться к новым законам. Один из которых самый главный: нельзя кусать человека, а особенно бросаться на индейских детей и женщин. За это могут наказать или даже убить. Белый Клык не может привыкнуть к своему новому обществу собак. Бесконечная вражда с людьми и своими собратьями не дает зародиться в нем добрым чувствам, потребности в ласке. Он вынужден быть самым хитрым, ловким, умным, бегать быстрее всех, драться злее и ожесточеннее всех. В противном случае он не сможет уцелеть.

краткое содержание книги белый клык джек лондон

Как Белый Клык стал ездовой собакой

В кратком содержании произведения "Белый клык" говорится о том, как однажды, когда индейцы меняли стойбище, Белый Клык решил сбежать. Но оставшись один, он страшно испугался и почувствовал себя одиноким. Белый Клык возвращается к индейцам и Серый Бобр делает его ездовой собакой. По прошествии времени выясняется, что Белый Клык лучше всех справляется со своей работой. Его делают главным в упряжке. Собратья начинают ненавидеть его еще больше, а Белый Клык еще свирепее управляет ими. Из краткого содержания "Белого Клыка" Джека Лондона становится очевидным: Белый Клык понимает, что окружающий мир очень жесток, поэтому у него нет на этот счет никаких иллюзий. Он научился приспосабливаться к нему. Самым главным законом для него становится преданность человеку, понимание которого завершает процесс превращения волчонка в собаку. У него еще остается много волчьего, но все же это уже собака.

Белые люди

Однажды индеец Серый Бобр собирается ехать в Форт Юкон торговать мехом, мокасинами и рукавицами. В дорогу он берет Белого Клыка. Прибыв в Форт, Белый Клык впервые встретился с белыми людьми, которые, по сравнению с его хозяином, представляются ему еще более могущественными. Если читать краткое содержание "Белого клыка" по главам, можно узнать, что развлечения у этих белых людей достаточно странные и грубые. Одно из них – собачьи драки, за которые хозяева собак получают деньги. Но Белый Клык, который закалился в драках в индейском стойбище, не имеет бойцов, равных себе по силе и ловкости. Все местные собаки боятся его.

Тяжелая жизнь с Красавчиком Смитом

Многие местные жители, которых интересовали собачьи бои, хотели бы иметь такую собаку. Один из них – злобный и жалкий человек со скверным характером по прозвищу Красавчик Смит. Он подпаивает Серого Бобра и обманом выкупает у него собаку. С помощью жесточайших побоев он объясняет Белому Клыку, кто теперь у него хозяин. Белый Клык сразу возненавидел этого мерзкого человека, однако он вынужден подчиниться ему. Краткое содержание книги Джека Лондона "Белый клык" повествует, что Красавчик Смит превращает Белого Клыка в настоящую профессиональную бойцовскую собаку и начинает зарабатывать на нем большие деньги. Обезумевший от ненависти, затравленный, Белый Клык пользуется единственной возможностью проявить себя в драке. Он становится неизменным победителем, а Красавчику Смиту достается вся прибыль с проигравших пари зрителей.

д лондон белый клык краткое содержание

Страшная схватка и новый хозяин

Однажды на арену вышел бульдог, и эта драка с ним чуть не стала для Белого Клыка последней. Вцепившийся ему в грудь бульдог повис на нем. Не разжимая челюстей, он перехватывается зубами все выше и подбирается к горлу. Понимая, что бой уже проигран, обезумевший от досады Красавчик Смит начинает бить и топтать ногами Белого Клыка. Но тут вмешивается Уидон Скотт, высокий молодой человек – инженер, приехавший с приисков. Он разжимает при помощи револьвера бульдожьи челюсти и освобождает от смертоносной хватки противника ослабленного Белого Клыка. После этого он покупает собаку у Красавчика Смита.

белый клык краткое содержание

Озлобленный Белый Клык

За достаточно короткое время Белый Клык поправляется. Поначалу, придя в себя, пес не испытывает к своему новому хозяину благодарности и теплоты. Напротив, он начинает демонстрировать ему свою ярость и злобу. Но Скотт необычайно понятлив и терпелив. Он приручает Белого Клыка лаской, пытаясь пробудить в собаке все те чувства, которые до сих пор так и не смогли проявиться в ней. Скотт очень жалеет пса и стремится вознаградить его за все то, что тому пришлось пережить.

белый клык краткое содержание по главам

Собачья преданность

Краткое содержание "Белого клыка" демонстрирует, что на любовь и доброе к нему отношение Белый Клык отвечает любовью и бесконечной преданностью. Он очень привязывается к новому хозяину. Поэтому, когда тот был вынужден спешно и нежданно уехать, несчастный Белый Клык сильно тоскует и желает умереть. Когда Скотт наконец-то возвращается, собака в первый раз подходит к хозяину и замирает, прижавшись к нему своей головой.

краткое содержание книги белый клык
Как-то вечером около дома Скотта слышится рычание и чьи-то крики. Это Красавчик Смит попытался увести Белого Клыка, но потом очень сильно пожалел об этом. Уидон Скотт должен возвращаться домой, в Калифорнию. Он понимает, что жаркий калифорнийский климат может быть губительным для собаки. Поэтому он принимает решение оставить Белого Клыка. Но с приближением отъезда собака волнуется. Скотт мучается сомнениями, но все же оставляет собаку. Из краткого содержания "Белого клыка" по главам читатель узнает, как Белый Клык разбивает окно и выбирается из закрытого дома. Он бежит к пароходным сходням, и Скотт не может теперь его оставить и забирает с собой.
краткое содержание произведения белый клык

Жизнь в Калифорнии

Приехав в Калифорнию, Белый Клык оказывается в совершенно новых условиях. Однако он быстро привыкает к ним. Белый Клык становится своим в семье Скотта. Он смог подружиться даже с овчаркой Колли, которая поначалу досаждала ему. Белый Клык полюбил детей Скотта. Ему симпатизирует и отец Уидона, местный судья. Однажды Белому Клыку приходится спасать судью Скотта от мести коварного злоумышленника Джима Холла, осужденного им. Белый Клык загрыз его, но тот успел всадить в собаку три пули. Кроме того, у пса оказалась сломанной задняя лапа и несколько ребер. Врачи считают, что у Белого Клыка дни сочтены. Но краткое содержание книги "Белый клык" рассказывает, что, получив закалку в Северной Глуши, Белый Клык выздоравливает. После продолжительной болезни и борьбы за жизнь Белый Клык, пошатываясь, выходит на лужайку, залитую солнцем. К нему подползают щенки –детеныши его и Колли. Он счастлив и, лежа на травке, дремлет на солнышке.

Прочитав краткое содержание "Белого клыка" Д. Лондона, понимаешь, что эта повесть учит любить животных, заботиться о них, не причинять им боли и страданий. Ведь откликнувшись на заботу, ласку и душевное тепло, даже самое дикое свирепое животное может навеки стать верным и преданным другом.