Фильм "Белый плен": актеры и роли, собаки, сюжет, отзывы

0
0

12 лет назад на экраны вышла трогательная драма «Белый плен». Актеры, задействованные в картине, отлично передали настроение и чувства своих персонажей. Жанр ленты предполагает семейный просмотр, однако фильм не рекомендуется смотреть детям, не достигшим 12-летнего возраста. Такой рейтинг фильму присвоили потому, что в нем есть сцены со смертью животных.

белый плен актеры

Сюжет драмы

Фильм «Белый плен» является в некотором роде ремейком картины 1983 года «Антарктическая история», снятой режиссером Корэеси Курахара. Оригинальный сюжет основан на реальных событиях, которые случились в 1958 году с японской экспедицией, проводившей исследовательскую работу в Антарктике. Голливудские режиссеры взяли эту историю как основу для своего нового фильма о выживании собак в суровых погодных условиях.

Сюжет фильма «Белый плен» повествует о группе ученых, которые находятся на антарктической станции. Одна из задач их экспедиции - поиск метеорита. В одну из вылазок с профессором Девис МакЛареном происходит несчастный случай, он ломает ногу, а после попадает в ледяную воду. Джерри Шепард получает сильное обморожение. Природные условия против главных героев, снежная буря заставляет весь состав экспедиции покинуть исследовательскую станцию. Их эвакуируют. Обстоятельства складываются так, что люди оставляют 8 собак на произвол судьбы.

фильм белый плен

События картины происходят в середине арктической осени, зимой никаких работ на материке не ведется. Сначала спасатели хотели эвакуировать собак сразу после окончания бури, но этого не получилось сделать. Собаки северной ездовой породы остались совсем одни бороться за свою жизнь. Наступившая зима в Антарктике помешала людям вернуться за своими четвероногими друзьями. Только через 6 месяцев собак спасут из белого плена.

Съемочный процесс

В картине «Белый плен» актеры были отнюдь не главными персонажами, весь сюжет построен на выживании животных в условиях антарктической зимы. Можно только поучиться у смелых собак отваге и желанию бороться за свою жизнь. Для многих четвероногих актеров роли в данном фильме не были дебютными. Бак, Джек, Майя и Макс уже снимались в ленте «Снежные псы». У всех собак были дублеры, а также дрессировщик по имени Майк Александер, без работы которого не возможно было бы передать всю драматичность и остроту событий, происходивших в Антарктиде.

белый плен пол уокер

Фильм «Белый плен» снимался в канадском городе Смитерс. Съемки в самой Антарктиде были не возможны из-за погодных условий, а также потому, что согласно правилам нахождения на Антарктиде, абсолютно все собаки должны быть эвакуированы с материка после 1994 года.

Драма «Белый плен»: Пол Уокер

Грустно, что этого талантливого актера уже нет в живых, в его фильмографии очень много картин, которые очень полюбились зрителям: все части фильма «Форсаж», «13-й район», «Побеждая время» и другие. Еще одной из таких запоминающихся ролей является роль работника исследовательской станции Джерри Шепарда. Актер играет очень отважного и сильного мужчину, который не пасует перед трудностями и готов принять на себя ответственность за свои поступки.

собаки из фильма белый плен

В своих интервью Пол не раз говорил, что ему очень понравилось работать с собаками, потому что он их очень любит. Пес Шорти стал его любимчиком на съемочной площадке фильма «Белый плен». Актеры очень подружились с дрессированными собаками. Работа с животными не доставляла сильных хлопот съемочной группе.

Брюс Гринвуд

Роль профессора и ученого Дэвиса МакЛарена досталась канадскому актеру Брюсу Гринвуду. Он хорошо воплотил в жизнь образ увлеченного исследовательской работой человека. Главной задачей персонажа Гринвуда было найти метеорит. В поисках этого необычного предмета профессор травмируется и дальше не может продолжать работать в этом направлении.

белый плен отзывы

Актер снимался во многих голливудских фильмах: «Анатомия любви», «Дикость», «Правда», «Песнь слона» и других. После съемок в ленте «Белый плен» актеры, в том числе и Брюс Гринвуд, получили неоценимый опыт работы с собаками в тяжелых погодных условиях.

Джерард Планкет

Данному актеру досталась роль еще одного ученого на исследовательской станции Энди Хариссона. Работа в таких сложных арктических условиях накладывает определенный отпечаток на внешний вид и характер людей. Джерард постарался сыграть человека, преданного своему делу, который, во что бы то ни стало, хочет принести вклад в мировую науку, исследуя особенности арктической природы.

После съемок в драме о выживании собак в Антарктиде Планкет снялся во многих сериалах и художественных фильмах: «Грань», «Разведка», «Сверхъестественное», «Убежище», «Бэкстром» и других.

Мун Бладгуд

Без участия актрис этот фильм не обошелся. В роли пилота Кэти засветилась красавица Мун Бладгуд. У нее интернациональная семья: папа - американец, а мама - кореянка. Именно поэтому Мун обладает такой оригинальной внешностью. Ее кинокарьера началась с небольших ролей в телесериалах. Кроме того, в молодости девушка работала моделью на подиуме.

Хорошую популярность ей принесло участие в фильме «Белый плен». Актеры, снимавшиеся в этой картине, получили некий старт для своей будущей карьеры. Мун Бладгуд известна многим по своих ролям в телесериалах («Рухнувшие небеса», «Живая мишень», «Спецназ: Сан-Диего») и фильмах («Следопыт», «Новый день», «Суррогат»).

Собаки

Как уже было сказано выше, у каждой собаки, исполняющей главную роль, было несколько дублеров. Всего в съемках ленты участвовало 30 псов. Главными действующими лицами фильма были Бак, Дьюи, Шедоу, Макс, Труман, Майя, Джек и Шорти. Собаки из фильма «Белый плен» просто покорили зрителей своей актерской игрой. Режиссер хотел показать людям, что животные наделены многими человеческими чувствами.

сюжет фильма белый плен

Порой их верности, самоотверженности, воле и отваге можно просто позавидовать. По сюжету фильма Джека оставили на цепи, и он просто умер от обморожения. Пес Дьюи тоже не дожил до того момента, когда за собаками вернулись люди. В ленте очень ярко показано, как стая переживает потерю своих друзей.

В фильме представлена более позитивная трактовка реальных событий, на которых основан сюжет. В 1958 году японская научно-исследовательская экспедиция потеряла почти всех своих собак в ходе таких же событий. Из 15-ти псов, оставленных в Антарктиде, выжило только 2-е.

Картина «Белый плен»: отзывы и премии

Фильм о выживании собак в условиях антарктической зимы получил хорошие отзывы и оценки кинокритиков. Оценка IMDb - 7.3. Зрители отметили хорошую актерскую работу собак и работу дрессировщика Александера Майка. Саундтреки к фильму "Белый плен" удостоились премии ASCAP. Кроме того лента получила номинацию на премию Sattelite (категория «Лучшее ДВД-издание для молодёжи»). Лента по праву занимает место в списке лучших фильмов про собак.