Главные достопримечательности Калуги: фото и отзывы туристов

0
0

Калуга – это типичный город Средней полосы России. Попадая сюда, начинаешь понимать всю прелесть провинции, красоту ее милых, уютных двориков, тихих скверов и старинных церквушек. Жизнь здесь идет по своему особенному распорядку, неспешному и размеренному. Достопримечательности Калуги очень сложно описать, так как весь город - это один большой сувенир необъятной страны. Расположен он по берегам реки Оки, в честь которой был назван первый российский малолитражный автомобиль.

достопримечательности калуги

История Калуги

Это сравнительно небольшой город, который появился на карте России еще в 1317 году. При этом есть данные о поселениях, которые якобы раскинулись на месте современного субъекта еще за 7 тысяч лет до нашей эры. Правда, постоянство их нахождения на этой земле оценить сложно, поэтому официально город ведет историю с XIV века. Совсем крошечный тогда, он даже сегодня имеет площадь всего 530 км. Несмотря на это город является центром области. Возник он в качестве сторожевой заставы на берегах реки Ока, но с каждым годом разрастался все больше, пока не достиг сегодняшнего положения. Достопримечательности Калуги – это в первую очередь памятники старинной архитектуры, которых здесь очень много.

В 1777 город стал центром Калужской области, и с тех пор этот статус не менялся. Калуга не раз оказывалась в центре интереснейших исторических событий, к сожалению, не всегда мирных. Так, в 1606 году здесь вспыхнули восстания крестьян. Взбунтовавшийся народ сумел не только выдержать штурмы царских войск, но и подойти к Туле. Величайшие войны в истории человечества тоже не обошли город стороной. Под стенами Калуги в 1812 году формировались тылы армии Кутузова. Во времена Великой Отечественной войны именно здесь проходили решающие битвы за Москву.

калуга фото достопримечательности

Расположение города

Калужская область расположена в самом центре Восточно-Европейской равнины, на юго-западе от столицы России. Достопримечательности Калуги являются достаточно известными и благодаря удобному расположению города. Калужская область граничит с Московской, Орловской, Смоленской, Тульской и Брянской областями. Москвичи с удовольствием приезжают сюда вдохнуть провинциальной тишины и спокойствия, передохнуть от бешеного ритма. Сама природа создала самые лучшие достопримечательности Калуги. Город стоит на пересечении четырех рек: Яченка, Черепец, Киевка и Ока. Это создает благоприятные условия для роста деревьев, неудивительно, что город просто утопает в зелени.

достопримечательности калуги фото и описание

Чем известна Калуга

Немало интересных сведений хранит история Калуги. Достопримечательности города – это живые ее страницы, которые служат напоминаниями о былой славе. Именно здесь жил и трудился выдающийся математик, изобретатель, теоретик космонавтики Константин Циолковский. Город не забывает этого, а как подтверждение тому на флаге изображен первый советский спутник. Именно поэтому Музей космонавтики открывает достопримечательности Калуги. Фото и описание данного объекта можно найти в любом путеводителе, но гораздо лучше увидеть все самому.

Открыт музей был в 1967 году. Если вы увлечены историей или трудами Циолковского, то здесь вам наверняка понравится. Научное наследие гениального ученого тщательно оберегается и хранится, но каждого желающего обязательно познакомят со всеми материалами. Особенно интересна история отечественной космонавтики, которая оживает в стенах музея. Можно проследить всю ветку, от первых искусственных спутников Земли до современных долговременных орбитальных станций, которые являются целым научным комплексом. Посетителей знакомят с деятельностью выдающихся конструкторов. Особенно стоит отметить находящуюся здесь коллекцию ракетных двигателей. Музей оживляет всю историю воздухоплавания и покорения космоса, от самой колыбели и до сегодняшнего дня она предстает перед глазами посетителей.

Поскольку город настолько чтит знаменитых исследователей космоса, то он никак не мог обойтись без планетария. В калужском планетарии проводятся очень интересные лекции, которые заинтересуют любого. Сеанс длится примерно 50 минут, за это время вы окунетесь в таинственные просторы космоса и совершите увлекательное путешествие. Потрясающе среди солнечного дня попасть в темную, звездную ночь. Над головой раскрывается весь небосклон, играет приятная музыка, а лектор не спеша рассказывает вам легенды, связанные с воздухоплаванием, созвездиями и прогулками по другим планетам. Это мероприятие очень любят дети, но оно интересно и взрослым.

калуга достопримечательности отзывы туристов

Парки и скверы

Достопримечательности Калуги и Калужской области – это в первую очередь природные красоты. Это настоящий город парков, особенно хорошо видно это сверху. Весь город полностью скрыт зелеными кронами, а разрезают это великолепие голубые линии рек. Пожалуй, самым красивым и живописным следует считать центральный городской парк. Там, где сегодня шумят тенистые аллеи, раньше стояла крепость с боевыми башнями. Поскольку желающих захватить Москву было немало, у этих стен не раз разыгрывались сражения.

Этим парком особенно гордится Калуга. Фото достопримечательности можно найти на многих подарочных открытках. Древние аллеи состоят из дубов и лип, а также серебристого тополя. Они охраняются государством. Одно из реликтовых растений – огромный дуб, которому более 700 лет. В парке огромное количество столетних серебристых елей и остролистных кленов, сибирских пихт, лиственниц и веймутовых сосен.

В последние годы в России активно развивается озеленение парковых территорий. Не отстает и Калуга. Фото достопримечательности показывает, что появились новые аллеи из ясеня и белой акации, яблонь и рябин. Кроме этого, были проведены насаждения кустарников: сирени, жимолости, акации.

достопримечательности г калуга

Памятники архитектуры

Продолжаем рассматривать достопримечательности Калуги. Фото и описание старинных зданий на многих навевает тоску, но в этом городе действительно есть на что посмотреть. Город сумел сохранить целый ряд памятников архитектуры, к наиболее старым объектам относятся каменные палаты Коробова, возведенные в 1697 году, и жилые дома XVIII века. Здание Дворянского собрания, которое стало именоваться Дворцом труда, построено в середине XIX века. Это массивная, мощная постройка с колоннами, на которые опираются балконы. Здесь располагался Дворец пионеров, а сегодня проходят спектакли, литературные вечера и различные выставки.

Каменный мост – это следующий объект для обозрения, который предлагает вашему вниманию Калуга. Достопримечательности (отзывы туристов это подтверждают) таких масштабов не так часто можно встретить, совершая поездку по городам России. Этот мост является связующим звеном между центром города и районом, лежащим за Березуевским оврагом. Он является крупнейшим из виадуков нашей страны. Проект моста был разработан известнейшим архитектором, П. Р. Никитиным. Длина этого потрясающего сооружения - около 160 метров, а высота - более 20. Окончено строительство в 1785 году. Не все достопримечательности города Калуга находят такой отклик в сердцах туристов. Это зрелище действительно потрясающее. Мост опирается на пятнадцать крупных арок, при этом три центральные выполнены в два этажа. На расширенных концах каменного моста, по обе стороны, стояли каменные строения с лавками. Сегодня о них остались только воспоминания. Мост был отреставрирован и укреплен решеткой и чеканными кронштейнами.

калуга музеи и достопримечательности

Не стоит обходить вниманием и Гостиный двор. Это сооружение занимает целый квартал и являет собой классический образец архитектуры XVII века. Здание насчитывает 14 корпусов, которые соединяют очаровательные арки и галереи. Еще одно из красивейших зданий – это дом Яновских, памятник архитектуры конца XVIII века. Огромное здание с двумя флигелями было построено для богатейших купцов – Прянишниковых. До самой революции здесь жила внучка знаменитого купца, жена Николая Яновского. А потом советская власть передала имение Отделу народного образования, а с 1923 года в нем размещался штаб стрелковой дивизии. Знаменитый дом постоянно снимали в советских фильмах.

Церкви

Это главное достояние города Калуга. Достопримечательности, отзывы о которых являются одними из наиболее публикуемых, безусловно, заслуживают нашего внимания. Первой хочется отметить Иоанно-Предтеченскую церковь. Впервые она была воздвигнута в 1685 году, после этого не раз претерпевала изменения и реконструкцию, но благодаря искусству мастеров до сих пор выглядит как древний замок. Выполнено здание из красного кирпича с белым орнаментом. Очень красиво смотрится купол - небесно-синий, словно небо. Внутри церковь просто поражает воображение: потрясающие росписи, разноцветные витражи и богатейший иконостас... Все это дарит особенное настроение.

Церковь Косьмы и Дамиана – это великолепный архитектурный памятник в стиле барокко. Впечатляет композиция основного объема храма: по углам двухъярусного четырехгранника поставлены четыре сильно выступающие экседры, а они, в свою очередь, переходят в круглые башенки боковых глав. Это очень изящная и пропорциональная постройка, напоминающая грациозный корабль.

Жемчужина Калужской области - Храмовый комплекс в Грабцево - достоин внимания каждого, кто решил посетить эти земли. Это ансамбль потрясающей красоты, включающий храмы в честь Успения Богородицы и Николая Чудотворца, часовню в честь святых мучеников Андриана и Наталии и прекрасную колокольню. Усадьба, на территории которой построен этот комплекс, датируется XVIII веком (1771 год). В 1780-м была построена колокольня, до сих пор она потрясающе красива: узоры белого камня, словно кружево, покрывают красный кирпич. В 1791 году выстроен Никольский храм - он выполнен в форме корабля, архитектура сохранила следы позднего борокко.

калуга достопримечательности отзывы

Очень красивым является и Свято-Георгиевский собор. Построен он в 1701 году в стиле московского барокко. Сооружение отличается стройностью пропорций и обилием декоративных элементов. Наружная отделка сохранилась практически полностью. Здание храма каменное, двухэтажное, крышу украшают пять глав. Колокольня представляет собой восьмерик на трехъярусном четверике. Венчает его высокий шатер. Это далеко не все духовные достопримечательности г. Калуга - их слишком много, чтобы упомянуть все в короткой статье.

Памятники

В городе достаточно много красивых обелисков и скульптур. Как напоминание молодому поколению, есть памятник ветерану. Композиция изображает старика, который присел на скамейку отдохнуть. Не забыт и знаменитый Циолковский: в его честь поставлена скульптура, изображающая ученого на велосипеде. Памятник молодому Гагарину установлен рядом с музеем космонавтики. Кроме этого, есть огромное количество древних построек, которые представляют собой достопримечательности Калуги и Калужской области.

калуга достопримечательности и туристические маршруты

Музеи

Музей истории космонавтики мы уже затрагивали, теперь поговорим о других. В городе есть Музей войны 1812 года. Он открыт в 2009 году и размещен в доме С. Батенькова. Помимо этого, в городе есть экспозиция, рассказывающая об истории калужского пряника. Не забудьте посетить областной краеведческий музей, который поведает об истории края, богатствах его недр и традиционных обитателях, а именно о растительном и животном мире. Областной художественный музей постоянно проводит выставки городских дарований, здесь же выставляют полотна известные мастера всей страны. В мире искусства очень популярна Калуга. Музеи и достопримечательности города сами по себе являются темами для множества полотен.

В городе работает Минералогический музей. В его коллекции более 500 экспонатов. Этот культурный объект является результатом трудов огромного количества калужских геологов. Александр Синицын и Константин Чистов (директора музея) предоставили для его фонда собственные коллекции. Здесь можно познакомиться не только с образцами, добываемыми из недр региона. Крупнейший в Европе минералогический музей «Ферсман РАН», оказывая поддержку, разместил в Калуге часть своих экспозиций.

В городе функционирует уникальный Музей ремесла, архитектуры и быта. Он посвящен восстановлению традиционного промысла глиняной игрушки. На базе этого заведения работает школа мастерства, чтобы забытое ремесло возрождалось и развивалось. Открыт музей в уникальном доме, единственном в Калуге памятнике архитектуры с мансардой. Первый этаж каменный, второй - деревянный. Здесь занимаются взрослые и дети, порой приходят учиться целыми семьями. Собирая результаты работ, регулярно устраивают выставки. Особенно любимы такие мероприятия туристами, ведь глиняная игрушка может стать прекрасным сувениром.

достопримечательности города калуга

Театры

Калужский драматический театр существует уже более двух столетий. Здесь выросло несколько поколений талантливых актеров. Практически все известные российские дарования начинали свою учебу и карьеру именно здесь. В Калуге служила юная Савина, здесь гастролировали П. Мочалов, М. Щепкин, Г.Федотова и многие другие. Неподалеку установлен памятник театральному зрителю. Он представляет собой девушку, которая держит в руках табличку. Эта скульптура является первой и единственной в своем роде. Да и театров подобного масштаба не так много по все стране.

Туристические маршруты

Очень сложно самостоятельно составить оптимальную программу, чтобы осмотреть город Калуга. Достопримечательности и туристические маршруты лучше всего изучать вместе с гидом, который поможет за короткое время успеть попасть в огромное количество мест. Однако сегодня развивается сервис для туристов, которые путешествуют самостоятельно. Выпускаются специальные карты с различными маршрутами, и практически в каждом киоске можно купить путеводитель. Кроме этого, по всему городу протянулась сеть направляющих знаков, каждый из которых содержит пиктограмму, относящуюся к одной из четырех групп: «туристическая инфраструктура», «спорт и отдых на открытом воздухе», «туристско-рекреационные зоны и маршруты», «туристические достопримечательности». Для иностранцев текст выполнен на русском и английском языке.

Подведем итоги

Достопримечательности Калуги и области не ограничиваются только церквями и парками. Каждая улица этого старинного города самобытна и удивительно красива, поэтому, если вы собираетесь посетить город, желательно запастись временем. Не спеша погуляйте по бульварам, зайдите в сквер, побродите по аллеям, где шелестят листвой многовековые исполины. Огромное количество выставок и представлений, которые проводятся в музеях, галереях и театре, позволят глубже познакомиться с культурой и историей Калуги.