Достопримечательности Тульской области с описанием

0
0

Славный древний город Тула находится менее чем в 200 километрах от столицы России. Сегодня это развитый промышленный, экономический и культурный центр. Благодаря своему выгодному географическому расположению и обилию интересных достопримечательностей, город пользуется достаточно высокой популярностью у туристов. Но вот все основные объекты в его черте изучены, куда же отправиться дальше? Не стоит расстраиваться, здесь еще есть что посмотреть – многие достопримечательности Тульской области ничуть не хуже разрекламированных, находящихся в черте города.

Музей-усадьба «Ясная Поляна»

Что посмотреть в Туле помимо городских музеев? Самый популярный ответ на этот вопрос – посетить «Ясную Поляну». Речь идет о шикарной усадьбе великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Выделите для этой экскурсии целый день! Современная «Ясная Поляна» стилизована под ушедшую эпоху. Это огромная территория, с шикарным парком, яблочными садами, прудами и аллеями. Для посетителей доступны два дома, в которых воссоздана историческая обстановка - здесь можно увидеть личные вещи писателя и его близких. На территории находится несколько менее крупных зданий и построек самого разного назначения, среди которых купальня, любимая скамейка Л. Толстого и несколько живописных мостов. Многие достопримечательности Тульской области интересны и заслуживают внимания, но начать свое знакомство с этим краем следует именно с «Ясной Поляны».

Достопримечательности тульской области

Усадьба Василия Поленова

Помимо известного на весь мир Льва Николаевича Толстого, в разные периоды в Тульской области жили и рождались другие талантливые люди. Один из них – художник Василий Поленов, создавший своими руками на берегу Оки великолепную усадьбу, окруженную парком. Усадьба «Поленово» превосходно сохранилась до наших дней и открыта для туристов. В ней можно познакомиться поближе с творчеством художника и узнать много нового о быте того времени. Примечателен тот факт, что В. Поленов позаботился не только о доме для своей семьи: он создал проекты многих построек в округе. Если оценивать достопримечательности Тульской области по сохранности и значимости, музей «Поленово» входит в список пяти самых интересных мест.

Епифань тульская область достопримечательности

«Куликово поле»

Еще одно место, которое обязательно следует посетить в Тульской области, – это государственный музей-заповедник «Куликово поле». Главные ориентиры – Красный холм и село Монастырщина. Многие туристы из Москвы приезжают сюда на все выходные, так как за один день осмотреть музей, прогуляться по окрестностям и по-настоящему отдохнуть просто невозможно. Наиболее интересные места для посещения на территории заповедника: памятник-колонна Дмитрия Донского, храм Сергея Радонежского, храм Рождества Богородицы, скульптура Дмитрия Донского в селе Монастырщина и музей Куликова поля. Удобней всего ехать сюда через Богородицк и Епифань. Тульская область, достопримечательности которой известны на всю Россию, порадует туристов и этими двумя городами. В Богородицке находится музей-усадьба, окруженная парком, а в Епифани можно посетить музей русского купечества, пройтись по историческому центру.

Достопримечательности городов тульской области

«Бяки» - Бяковские каменоломни

Достопримечательности Тульской области – это не только музеи и заповедники, круглогодично посещаемые туристами. В списке неформальных интересных мест первую строчку занимают пещеры – Бяковские каменоломни. Объект рукотворный, сегодня это целая система подземных ходов. История появления данной достопримечательности банальна: первоначально здесь добывали известняк, но совсем скоро разработку признали нерентабельной из-за плохого качества камня. Вход в пещеры завали, однако осталось вентиляционное отверстие, через которое сегодня можно проникнуть внутрь. Внимание: если вы собираетесь посетить эту достопримечательность впервые, рекомендуем заранее найти опытного проводника. В самой Туле это место знают и любят поклонники экстремального туризма, поэтому найти гида будет совсем нетрудно.

Природные достопримечательности Тульской области с описанием

В окрестностях Тулы очень живописная природа. Стоит только немного отъехать от крупных городов и выделенных зон отдыха - и вы попадете в совсем иную реальность. В Тульской области активно разрабатываются природные ископаемые, поэтому здесь достаточно условно природных достопримечательностей – карьеров и терриконов. Имеются в регионе даже свои «Голубые озера» - затопленные места добычи песка и известняка открытым способом сегодня заполнены водой лазурного цвета. Если основные достопримечательности городов Тульской области – это старинные храмы и усадьбы, то природа может порадовать большим разнообразием. В окрестностях Тулы помимо полей и лесов есть святые источники и языческие культовые места. Самый известный объект из второй категории – «Конь-камень» (возле деревни Козье Ефремовского района). Этому мегалиту и сегодня приписывают магические свойства и особую энергетику.

Достопримечательности алексина тульской области

Разрушенные усадьбы в окрестностях Тулы

Близость к Москве и живописная природа делали Тульский уезд идеальным местом для строительства дворянских усадеб. К сожалению, о многих масштабных имениях, возведенных в то время, сегодня остались лишь смутные упоминания в исторических источниках. Однако некоторые величественные постройки дошли до наших дней. Судьба многих из них плачевна, но если вы действительно хотите увидеть нечто уникальное – обязательно посетите один из этих объектов. Неподалеку от деревни Хрусловка, на незначительном удалении от основной автомагистрали, среди буйных зарослей зелени, величественно стоит дворец Карла Фон Мекка, который внес неоценимый вклад в развитие российских железных дорог. Само здание находится в плачевном состоянии, однако даже сильно разрушенный фасад выглядит величественно. Когда-то внутри было 24 комнаты, каждая из которых могла похвастаться уникальным убранством.

Достопримечательности тульской области с описанием

Еще один уникальный объект – готический замок Дмитрия Черткова в селе Колосово. Это небольшой населенный пункт, находящийся в 6 километрах от Алексина. Состояние дома также аварийное. В расположенных возле основного здания флигелях сегодня живут люди, но, несмотря на это, посмотреть на деревянную башню с часами стоит своими глазами. Поездку можно совместить с посещением ближайшего районного центра и посмотреть достопримечательности Алексина Тульской области.