Гусь-Хрустальный: достопримечательности с фото

0
0

Гусь-Хрустальный - это небольшой российский город, расположенный в Мещере - низменности в центре Восточно-Европейской равнины. В нем живут 55 тысяч гусевчан. Город имеет историческую ценность: свое начало он берет с поселка Гусская волость. Сперва здесь была основана стекольная мануфактура, на месте которой позже зародился город. Гусь-Хрустальный входит в состав малого Золотого кольца России.

Что посмотреть в Гусь-Хрустальном?

Достопримечательности города славятся своей красотой и необычностью. Очень трудно посетить все его памятники и важные места за один день. Ведь каждый город, будь он хоть совсем маленький, имеет свою собственную историю и культурные объекты, которые отличают его от других подобных поселений. Гусь-Хрустальный не является исключением из этого правила. Но тем не менее есть основные места, которые обязательно стоит посетить, попав сюда.

В программу "осмотр достопримечательностей Гусь-Хрустального за один день" обязательно должны входить знаменитый Георгиевский собор и богадельня. Также каждому путешественнику стоит посетить памятник Акиму Мальцову, городское озеро, набережную, православные святыни, бывшее мужское училище, мальцовские домики и торговые ряды. Все эти места являются неотъемлемой частью города. Здесь туристы смогут сделать на память замечательные фото. Достопримечательности Гусь-Хрустального не оставят никого равнодушным.

Георгиевский собор

Георгиевский собор.

Это православный храм Георгия Победоносца, который в настоящее время является недействующим. На его строительство было потрачено 560 000 рублей золотом, выделенных Юрием Нечаевым-Мальцовым в девятнадцатом веке. Георгиевский собор поразит каждого посетителя красотой своей архитектуры. Он построен в стиле базилика.

Внутри собора имеются колонны, выполненные из черного горного лабрадорита. Да наших дней не сохранились башни храма, которые были разрушены варварами. В настоящий момент в Георгиевском соборе находится музей хрусталя, который является символом и главной достопримечательностью города Гусь-Хрустального.

Музей хрусталя

Экспонатами музея является продукция, которая выпускалась на хрустальном заводе. Посуда была сюда перевезена из образцовой комнаты, которая была закрыта вместе с заводом.

Вначале на мануфактуре выпускалась стеклянная продукция, которую талантливые мастера украшали различными видами гравировки. Но в девятнадцатом веке на предприятии появляется свинцовый хрусталь. В это же время на работах умельцев начинает появляться изысканный алмазный рисунок.

Богадельня

Богадельня в Гусь-Хрустальном.

Это здание является памятником гражданской архитектуры, построено оно в конце девятнадцатого века, его проект разработал Л. Н. Бенуа. Расположена богадельня на площади, окружающей Георгиевский собор. Изначально она предназначалась для содержания в ней пожилых работников стекольного завода. Позже богадельня была преобразована сначала в Дом инвалидов, а затем в больницу и госпиталь.

Сейчас здание богадельни занимает местная администрация.

Памятник Акиму Мальцову

Безусловно, памятник Акиму Мальцову должен входить в обязательную программу экскурсий по городу. Ведь этот человек неразрывно связан с историей Гусь-Хрустального.

Акима Мальцова можно условно считать основателем города. Ведь именно он, будучи известным купцом, в 1756 году отстроил на реке Гусь хрустальный завод, который послужил причиной появления и разрастания города. В доказательство этого факта в "портфелях Миллера" можно найти записи о том, что изначально город носил название Гусь-Мальцовский.

Городское озеро

В центре города располагается водохранилище Гусь-Хрустального, которое было образовано в конце восемнадцатого столетия. Это небольшой искусственный водоем. Местные жители его называют городским озером. В 1976 году водохранилище получило статус исторического и природно-ландшафтного памятника.

На городском озере располагается пляж, который пользуется популярностью у гусевчан. Местные жители используют его для отдыха на свежем воздухе.

Набережная

Красивая набережная.

Это место в городе с достоинством может составить конкуренцию любой другой набережной в стране. Оно поразит своей красотой самого привередливого туриста. И правда, ни в одном городе не найдется места с такими же прекрасными природными ландшафтами. Каждый, кто приходит сюда, чувствует гармонию и умиротворенность.

Православные святыни

Свято-Троицкий храм.

Помимо бывшего Георгиевского собора, в городе есть еще несколько православных церквей, двери которых открыты для верующих и в наши дни. К ним относится Свято-Троицкий храм и часовня Святой Варвары.

Обе церкви относятся к девятнадцатому столетию. В годы революции Свято-Троицкий храм был закрыт и лишь после Великой Отечественной войны снова открылся для прихожан.

Бывшее мужское училище

Два здания выполнены по проекту В. А. Покровского в зеркальном отражении друг друга. Построен памятник архитектуры в византийском стиле. В настоящее время здания занимают Современный музей и Управление образования.

Мальцовские домики

Мальцевский домик.

Строения относятся к середине девятнадцатого века. Они предназначались для мастеровых стекольного завода и были выполнены по образу манчестерских. Для них в свое время была создана специальная отдельная улица.

Торговые ряды

Торговые ряды.

Торговые ряды были созданы как место для продажи галантерейных и продовольственных товаров. Торговые ряды украшают белые колонны. В настоящее время они функционируют.

Достопримечательности Гусь-Хрустального отличаются своей красотой и уникальностью, каждому путешественнику стоит их посетить.