Где находится Ясная Поляна Льва Толстого?

0
0

Ясная Поляна часто упоминается в биографии Льва Толстого. Имение, основанное в XVII столетии, принадлежало носителям знаменитых дворянских фамилий. Сперва представителям рода Волконских, затем – Толстым. Где находится Ясная Поляна? Что сегодня расположено в залах, по которым некогда неспешно расхаживал великий классик?

ясная поляна

Родовое имение

Толстой почитал все, что имело отношение к истории его рода. Возможно, это был некий культ предков. Предки же писателя преклонялись перед мундиром. Лев Николаевич бережно хранил фамильные портреты, дедовские книги, семейные предания и даже мебель, которая, по его собственному выражению, «пахла семейными воспоминаниями». Там, где находится Ясная Поляна, сегодня открыт музей. Здесь бывают поклонники творчества русского писателя и те, что неравнодушны к истории дореволюционной России. Там, где находится Ясная Поляна Льва Толстого, сохранилась культура предков, усадебный уклад и мемориальный фантом.

Величие и скромность

Места, где находится Ясная Поляна, сегодня не посещали бы туристы, если бы не граф Толстой, отец Льва Николаевича, который переехал сюда в 1824 году с женой сразу же после свадьбы. В XX веке дворянские усадьбы постигла ужасная участь. Большая часть из них была уничтожена. Но новая власть не могла столь варварски поступить с имением писателя-гуманиста, защитника угнетенных и противника церкви. Впрочем, возможно, и могла. Усадьба уцелела благодаря усилиям яснополянских крестьян.

Где находится Ясная Поляна? В самом центре средней России, в той части страны, которая известна своей скромной и трогательной природой. Архитектура имения не вычурна – сдержанная, но в то же время величественная. Другой и не может быть усадьба человека, создававшего великие произведения, но в быту избегавшего излишества.

музейный комплекс ясная поляна

Расширение имения

В двадцатые годы XIX века Толстой увеличил территорию родового имения за счет приобретения новых земельных владений. Николай Ильич обеспечил будущее потомкам. Мария Николаевна, мать писателя, обустройством дома мало интересовалась. Она жила в новом мире, более одухотворенном. Для нее семья представлялась божьим даром. Мария Волконская вышла замуж в 31 год.

Там, где жил Толстой

Где находится Ясная Поляна? В четырнадцати километрах от старинного города Тулы. С имением связана почти вся жизнь писателя. Здесь он родился и прожил более полувека. Здесь, в яснополянской тиши, изредка нарушаемой железнодорожным гулом, писатель нашел последнее пристанище.

Когда-то давно, еще в шестнадцатом столетии, на месте музея, посвященного жизни и творчеству Льва Толстого, были дремучие леса. Здесь проходила засека, защищавшая Москву от татарских набегов. Ясной Поляной в середине XVII века владел Степан Карцев. В 1763 году ее купил один из Волконских, предок Толстого. Правда, помимо него, яснополянскими землями владело еще несколько помещиков. Но недолго – граф выкупил часть прилегающей территории.

имение толстого ясная поляна

Преобразование имения

В 1784 году усадьба перешла Николай Волконскому, который, выйдя в отставку, поселился здесь окончательно. Тогда и начались ландшафтные работы, которые изменили первоначальный облик этих мест. Появились парки, аккуратные пруды, аллея, ведущая от башни въезда к основному зданию и названная «Прешпект».

Волконский взялся всерьез за преобразование родового имения. Строительство продолжалось четырнадцать лет. Появилось два каменных флигеля, большой барский дом. Многие постройки, возведенные в XIX веке, сохранились и по сей день. Строительство закончилось уже при отце Льва Николаевича, в 1824 году. Детство и юность Толстого

Толстой не помнил матери, но всю жизнь боготворил нее. К тем уголкам усадьбы, которые напоминали о ней, он относился особенно бережно. Детство писателя, как известно из его автобиографических произведений, прошло в просторном уютном отцовском доме, в котором было порядка сорока комнат.

Жизнь Толстых была размеренной, неспешной, протекала в соответствии с дворянскими традициями. Отца Толстой потерял, когда ему исполнилось девять лет. Опекуншей стала тетка Александра Ильинична Остен-Сакен. Она увезла детей в Казань. В Ясную Поляну писатель вернулся в 1847 году. Когда же произошел раздел владений между братьями, Лев Николаевич как младший должен был получить Ясную Поляну, что его немало обрадовало. Уже тогда он мечтал о деревенской жизни и чувствовал, что именно здесь будет счастлив. Правда, крестьяне с недоверием отнеслись к начинаниям молодого Толстого. Тот разочаровался и отправился на военную службу.

В конце пятидесятых Лев Толстой вышел в отставку. Тогда он вернулся в родовое имение, хотя поначалу немало времени проводил в Москве и Петербурге.

При его жизни изменениям подверглись отдельные участки. Так, Толстой, приверженец труда и противник эксплуатации бесплатной рабочей силы, собственноручно посадил фруктовые деревья. Правда, теплицу возвели все же крестьяне.

При Толстом изменилась и архитектура усадьбы. Барский дом снесли, а на его месте построили новый дом, к которому со временем добавилось несколько пристроек. Атмосфера, царившая в Ясной Поляне, необычайно вдохновляла Льва Николаевича, давая ему богатейший материал для литературного творчества. Здесь писатель многое передумал и много перечувствовал. В некоторых его произведениях отражены яснополянские пейзажи, в том числе в романах «Анна Каренина» и «Война и мир».

В трилогии, которую писатель посвятил воспоминаниям детства и отрочества, дом Иртеньевых - это не просто богатое дворянское жилище. Это символ прочных родственных отношений. И этот дом очень напоминает тот, что находится в Ясной Поляне, где прошло детство и отрочество Льва Николаевича.

усадьба ясная поляна

После смерти писателя

В 1910 году хозяйкой усадьбы стала вдова Льва Толстого. Софья Александровна не раз обращалась к царю с просьбой принять усадьбу под государственную охрану, но ей было отказано. Так утверждали советские историки. Почему Николай II столь пренебрежительно относился к архитектурному комплексу, в одном из зданий которого на свет появились лучшие произведения русской литературы, неизвестно. Наверное, у него были другие заботы. Впрочем, вдове Толстого назначили пенсию, которая частично шла на содержание имения.

Софья Александровна всячески пыталась сохранить усадьбу в том виде, в котором она пребывала при жизни ее знаменитого мужа. Она ничего не поменяла ни в его кабинете, ни в его спальне. Под руководством Толстой началось описание библиотеки автора "Войны и мира". Активное участие в жизни усадьбы принимали и дети писателя – Сергей Львович и Александра Львовна.

В список объектов, которые находятся под охраной государства, усадьбу включили в 1919-м. Спустя два года ее национализировали и переоборудовали в музей.

В 1925 году во флигеле Кузминских открыли выставку, приуроченную к 100-летнему юбилею писателя. Тогда вышло полное собрание сочинений Толстого. В Ясной Поляне открылась школа. Очень много для развития музея сделала Александра Львовна, но в конце двадцатых годов она вынуждена была навсегда покинуть СССР.

В тридцатые началось изучение истории имения Льва Толстого по опросам его современников и документам. Привели в порядок осады, восстановили пасеку, произвели посадку деревьев. В 1939 году усадьба стала частью государственного музея Толстого. Сюда также включили три музея, расположенные в Москве.

большой пруд в ясной поляне

Современное состояние

Новый этап в истории усадьбы начался в середине девяностых прошлого века. Директором музея был назначен внук Льва Толстого. С 2000 года здесь регулярно проводится собрание представителей знаменитого дворянского рода, которые съезжаются со всего мира. Появляются новые туристические программы, проходят семинары, симпозиумы, конференции, посвященные творчеству Льва Николаевича Толстого. Здесь также проводятся писательские встречи, в которых принимают участие зарубежные, российские авторы.

Структура музея за последние годы стала более сложной. В туристический комплекс входит несколько филиалов, в том числе места, которые связаны с именем писателя: Покровское, Пирогово, Николо-Вяземское, Мансурово. В Туле располагается научно-культурный центр «Ясная Поляна», в который входят художественная галерея и издательский дом. Где находится Ясная Поляна Толстого? Адрес: Тульская область, Щекинский район, деревня Ясная Поляна.

река воронка

Дом-музей Толстого

Писатель прожил в усадьбе полвека. Выйдя в отставку, он в первую очередь переоборудовал один из флигелей, в котором сегодня и находится музей, посвященный его творчеству. Во время ВОВ экспонаты эвакуировали в Томск. Места, где находится Ясная Поляна, были оккупированы на протяжении сорока дней. Немецкие войска подожгли дом, в котором находится музей, при отступлении, но огонь, к счастью, удалось потушить. Усадьбу открыли уже в 1942 году, а спустя пять лет после окончания Великой Отечественной войны здесь были проведены реставрационные работы.

Другие объекты на территории Ясной Поляны

Здесь находится дом Волконского, флигель Кузминских, купальня. Дом Волконского – это самая старая постройка на территории имения. Во флигеле Кузминских на протяжении трех лет в середине XIX века располагалась школа, которую открыл Лев Николаевич для крестьянских детей. Затем здесь останавливались гости, но чаще родственница писателя Татьяна Кузминская. Купальню построили в девяностые годы XIX века.

Объекты природной композиции: Нижний пруд, Большой пруд, Средний пруд, парк «Клины», аллея «Прешпект», Красный сад, Молодой сад, Самородный лес, Гусева поляна, река Воронка, «Чепыж», «Елочки».

усадьба льва толстого ясная поляна

Могила писателя

В детстве Лев Толстой услышал легенду о зеленой палочке, и она запала ему в душу. Старший брат писателя, согласно его воспоминаниям, однажды вырезал на палочке секрет всеобщего счастья, затем закопал ее и сказал, что откроет тому, кто не вспомнит о белом медведе ни разу в течение года. Были и другие условия. Но, как вспоминал позже Толстой, ему сложнее всего было отказаться от мысли о белом медведе. К концу жизни писатель все чаще вспоминал эту историю и завещал похоронить его там, где брат много лет назад закопал палочку.

"Ясная поляна" (Чебоксары)

Где находится родовое имение Толстого, мы выяснили. Но есть еще один объект, имеющий такое же название. Где находится жилой комплекс "Ясная Поляна"? В Чебоксарах, недалеко от остановки «Улица Баумана». Этот ЖК никакого отношения ни к жизни, ни к творчеству Льва Николаевича Толстого не имеет. Компания-застройщик «Честр-Инвест» использует для своего очередного проекта название усадьбы Ясная Поляна.

Где находятся в Чебоксарах квартиры с современной планировкой, знают многие жители города. Новостройки здесь появляются, как грибы после дождя. А потому строительной компании, дабы привлечь внимание, приходится в нейминге прибегать к ассоциативным методам. Где находится "Ясная Поляна" в Чебоксарах, знает только тот, кто бывал в Калужской области. Название ЖК ассоциируется у многих жителей этого города с чем-то светлым, уютным, добрым. Адрес отдела продаж: ул. Университетская, дом 9, корпус 1. Компания практикует заключение договоров на условиях долевого участия. Предлагает квартиры экономкласса. Первоначальный взнос при покупке жилья в рассрочку - 100 тысяч.