Лазурный цвет - это какой?

0
0

Русский фольклор и даже литература двадцатого века сеят сомнения насчет того, что является в сущности лазурным цветом. В былинах, например, часто встречается слово «латырь». Им обозначается как лазурный оттенок, так и нечто разноцветное, пестрое. В Рязанской области так называются махровые ярко-желтые одуванчики. А писатель Михаил Шолохов присваивает донской серой степи эпитет «лазурная». И даже называет так алый тюльпан. Упоминается также, что на юге Донского края любовь, смешанная со страстью, имеет лазурный цвет. "Это какой же?" – в недоумении спросите вы, тут же представив себе нечто насыщенно красное. И окажетесь неправы. Давайте разбираться во всех оттенках лазури, а также в вопросах о том, как и с чем их сочетать.

Лазурный цвет

Этимология названия

Слово «лазурь» имеет латинское происхождение (lasurium). Оно претерпело метаморфозы в различных современных языках, превратившись в l’azzurro в итальянском, la^zavard в арабском и "лазорь" в древнеславянском. Лазурный цвет был известен еще с античных времен. Ювелирные украшения производились из поделочного камня глубокого голубого оттенка. Для того чтобы получить ткань соответствующего цвета, использовали краситель азурит или смешивали ультрамарин и кобальт. Древние майя очень часто применяли лазурный в росписях. Они достигали этого оттенка смешением минералов индиго, палыгорскита и листьев индигоферы. В восемнадцатом столетии появился синтетический краситель, получивший поэтическое название «берлинская лазурь». Что же это за цвет такой? Синий? Голубой? Можно сказать, что лазурь – это цвет ясного безоблачного неба или спокойного Средиземного моря. Не зря ведь Французскую Ривьеру в Провансе называют Cote d’azur.

Оттенки лазурного цвета

Оттенки лазурного цвета

Спектр довольно широк. Начинаем с безоблачного неба в северных краях, когда голубизна смешивается с перламутром. Далее идут несколько вариантов: незабудка, берлинская, египетская, турецкая лазурь (очень приближенная к бирюзовому цвету), лавандовая, адриатическая. Сгущаем краски: некоторые нюансы и переливы морской волны, лепестки диких ирисов, гиацинт, сапфировый ультрамарин (называемый сейчас «кляйн») и до прозрачно-кобальтового оттенка. Светло-синий, лазурный цвет относится к спектру холодных, пассивных. Он психологически освежает, поэтому ткани этого оттенка идеально подходят для пошива летней одежды.

Лазурный цвет это какой

Что он означает в геральдике, астрологии и психологии

В гербах лазурный цвет применяется очень часто. Им окрашиваются фон (поле) или геральдические животные и растения. Лазурь символизирует безупречность, верность, честность, великодушие. Светло-голубой плащ девы Марии означает безгрешность. Наиболее известный флаг, где использована лазурь, – полотнище Организации Объединенных Наций. В астрологии этот цвет приносит любовь и успех. Если вам преподнесли в подарок бижутерию из лазурита, это является знаком искренней дружбы. Этот камень в народной медицине использовали при бессоннице, для лечения зрения и успокоения нервов. Психологи полагают, что человек, который любит лазурный цвет, нежный, мечтательный, легко переносит одиночество. Вместе с тем он беспечный, ценящий больше всего доверие и душевное равновесие.

Лазурный цвет в одежде

Считается, что он идет стройным и высоким блондинкам или светлым шатенкам. Дам с пышными формами этот цвет откровенно полнит. Лазурь навевает ощущение возвышенности, поэтичности, но и некоторой прохлады, отстраненности. Поэтому использовать его в гардеробе нужно умело. Цвет подходит для создания романтического образа воздушной девушки-недотроги. Отлично ложится на тонкие ткани, шифоновые шарфики, летние сарафанчики-разлетайки. Хорошо сочетается с лимонным (для смелых натур), белым, синим, серым, графитовым.

Синий лазурный цвет

Как он смотрится в интерьере

К сожалению, в оформлении и дизайне помещений лазурный цвет используется редко. Однако его успокаивающее воздействие на психику нельзя сбрасывать со счетов. В оформлении спален или детских комнат лазурь будет хорошо смотреться на стенах или гардинах. В сочетании с белым этот оттенок навевает мысли о тропических островах и бескрайних пляжах. Если вы хотите оформить свою гостиную в греческих или ближневосточных колоритах, не забудьте использовать этот цвет при подборе мебели, окраске дверей или оконниц. Духом Французской Ривьеры наполнится ваш дом, если мебель будет выкрашена в оттенки лазури. Однако в помещениях, выходящих окнами на север, этот цвет будет смотреться серо и уныло. Зато в ярком освещении лазурь дает чувство прохлады. Ее хорошо использовать в маленьких комнатках, поскольку она оптически расширяет пространство. Лазурь в интерьерах идеально сочетается с оливковым, лимонным, розовым, фуксией. Ваша ванная комната превратится в тропическую лагуну, если вы выложите стены в ней кафельной плиткой нежно-голубого оттенка или цвета морской волны. Всего доброго!