Цвет бирюзы опять в моде

0
0

цвет бирюзы
Бирюзовым цветом называют все оттенки голубовато-зеленой палитры. Для многих этот цвет ассоциируется с летом, свежестью и ласковым лазурным морем. Цвет бирюзы для некоторых - это символ веры, сострадания, творческого начала, целеустремленности, надежды и чувственности. Это не случайно, ведь море и небо имеют те же оттенки. Для некоторых культур этот цвет означает любовь, творчество, уверенность в себе, тонкую связь с духовностью. Наверное, этим обусловлено то, что цвет бирюзы чаще выбирают люди творческие и целеустремленные. Причем это касается не только одежды и аксессуаров, но и дизайна интерьера.

цвет бирюза фото
Уникальность бирюзового цвета

Мода на какой-то отдельный цвет вызвана общим ощущением общества и его потребностями. Все именитые дизайнеры внимательно изучают жизнь общества и предлагают цвет с учетом его влияния на развитие и чувства каждого человека. Известно, что каждый цвет по своему может повлиять на людей и дать те ощущения, которых не хватает именно в определенный период жизни. Бирюзовый – это уникальный цвет, который великолепно подойдет практически любому цветотипу. Главное правильно выбрать оттенок, который бы гармонировал с внешностью. Интересно, что платья цвета бирюзы могут скрыть бледность кожи, а кожу загорелой девушки, наоборот, выгодно подчеркнуть. Этот цвет идеально сочетается со всеми цветами и позволяет каждый раз выглядеть по-разному. Блондинкам рекомендуется остановить свой выбор на легких воздушных оттенках. При сильном контрасте цвета волос и кожи можно смело выбирать яркие оттенки. Если данный цвет в одежде не приемлем по каким-либо причинам, можно приобрести просто аксессуар, имеющий цвет бирюзы: шарф, пояс, браслет и прочие.

Мода на бирюзу в интерьере

платья цвета бирюзы
Бирюза успела стать модным цветом не только в одежде, но и нашла свое место в дизайне интерьера. Если необходимо придать легкость помещению, можно использовать сочетание светлого бирюзового цвета с белым. Благодаря такому сочетанию можно добиться визуального расширения пространства. Любые растения гармонично впишутся в такой интерьер. Особенно хорошо будет смотреться цвет бирюзы в ванной комнате. Он сможет подарить умиротворение, придать бодрость и поднять настроение. Если использовать данный цвет в спальне, то он поможет расслабиться и настроиться на отдых. Мастера фэн-шуй считают этот цвет приносящим богатство, гармонию и спокойствие. Он поможет придать уверенность в своих силах, дать силы для решительных действий. Однако специалисты не рекомендуют использовать в восточном секторе дома бирюзовый цвет. Бирюза (фото камня можно увидеть в журналах о минералах) считается камнем счастья. Вот и бирюзовый цвет в интерьере способен притянуть удачу. Причем не обязательно окрашивать в него все помещение, достаточно внести пару ярких элементов, чтобы освежить комнату и придать ей модный и стильный вид. Этот цвет идеален во всех отношениях: в одежде, аксессуарах, интерьере. Главное, делая выбор в пользу бирюзового цвета, подобрать оттенок, который понравится и подчеркнет достоинства.