Самый редкий цвет глаз в мире. Какой цвет глаз самый редкий

0
0

У любого человека есть особенность, которая может повлиять на его судьбу. Это цвет глаз. Неоспоримо, что люди с небесно-голубыми глазами привлекают к себе больше внимания. Это касается и обладателей черных глаз. Даже поэты воспевают их в своих произведениях.

Глаза. Цвет глаз во всем мире

Глаза представляются и выглядят как нечто инородное, как кусочки необычного стекла. Их называют зеркалом души. Возникает такое ощущение, что они помогают увидеть, что же там внутри, в душе скрывается. Не зря глаза являются объектом внимания предсказателей, экстрасенсов, магов и гадалок. Глаза – это что-то загадочное, связывающее человека с необычным, другим, неизведанным миром…

Зеленый цвет глаз самый редкий
Существуют самые разнообразные цвета. Есть среди них очень распространенные, а есть и люди, имеющие самый редкий цвет глаз. Причем каждый цвет имеет разнообразные оттенки. Чаще всего это многообразие незаметно, но иногда оно бросается в глаза.

Люди, обладающие самыми разными оттенками глаз, расселены по всему миру, причем неравномерно. Например, в Африке преобладает темноглазое население, а в скандинавских странах – светлоглазое. Зеленый цвет глаз – самый редкий на планете, правда, обладателей их можно встретить на любом континенте.

В темных глазах (карие и черные) радужная оболочка насыщена большим количеством меланина. Видимо, преобладание того или иного цвета у разных народностей зависит и от климатических условий жизни.

Почему они у всех разные?

Главным создателем цвета глаз является меланин, вернее, его количество в организме человека. У кареглазых его много, а у людей, имеющих зеленый цвет – самый редкий, меланина очень мало. Однако играет роль и наследственность.

Каждый человек имеет цвет радужной оболочки, заложенный генами (передается по наследству). Причем, цвет может передаться и от дедушки с бабушкой.

Самый редкий цвет глаз в мире
Считается, что есть возможность узнать цвет глаз еще неродившегося ребенка. Рассмотрим некоторые примеры:

1. Если, допустим, оба родителя имеют голубые глаза, то есть 99% вероятности, что ребенок родится с голубыми и лишь 1% вероятности, что малыш будет иметь зеленый – самый редкий цвет глаз;

2. Если у одного родителя они голубые, у второго зеленые, вероятность – 50% на 50%.

3. Если оба родителя зеленоглазые, то 75% вероятности в том, что ребенок будет с зелеными глазами, 24% – с голубыми и 1% – с карими;

4. В случае если один из родителей обладатель голубого цвета, другой - кареглазый, то с вероятностью 50% у их ребенка будут карие, 37% – зеленые, а 13% – голубые;

5. Кареглазые родители дают потомство с карими глазами с вероятностью 75%, 18% случаев – с зелеными и лишь в 7% – с голубыми.

Какой цвет глаз самый редкий?

По статистике преобладающими в мире по цвету является карие глаза. Людей таких можно встретить почти везде, правда, в разных процентных соотношениях к общему числу людей в разных частях Земли.

Самый редкий цвет глаз в мире – зеленый. Всего лишь 2% людей во всем мире имеют такой необычный красивый цвет. Имеет место легенда: в средние века зеленоглазых людей сжигали, считая их ведьмами. Обычно такой цвет имеют рыжеволосые люди. В связи с этими событиями ген, передающий глазам зеленый цвет, оказался в меньшинстве.

Наиболее распространены зеленоглазые люди среди восточных народностей и западных славян, среди шотландцев и немцев. Однако и среди исландцев часто встречаются обладатели необычных зеленых глаз. Голубой и зеленый цвета имеют 80% жителей этого небольшого государства.

В Турции такой довольно редкий цвет отмечается у 20 % населения. В Южной Америке, Азиатских странах и на Среднем Востоке зеленоглазых людей практически нет. Еще считается, что самый экзотический, самый редкий цвет глаз – фиолетовый.

Самый редкий цвет глаз - фиолетовый

Необычные цвета

И все же, какой цвет глаз самый редкий? В мире можно встретить и более необычные, а то и совсем редко встречающиеся цвета. Различные генетические изменения (мутации), серьезные заболевания могут привести к тому, что радужная оболочка может принять самый редкий цвет глаз. Или бывают фиолетовые глаза, это смотрится просто фантастически.

Кроме того, встречаются люди с глазами разного цвета. Это нарушение знакомо многим – гетерохромия. Она бывает как полная, так и частичная. В первом случае: один глаз, например, голубой, второй – карий. При частичной гетерохромии – только небольшая часть глаза отличается по цвету от всей радужной оболочки. Такая частичная гетерохромия в жизни встречается чаще, чем полная. Оба вида гетерохромии чаще всего бывают у животных.

Какой цвет глаз самый редкий
Встречаются и врожденные нарушения. Одно из них - аниридия. При этой проблеме радужная оболочка может частично или полностью отсутствовать.

Также имеет место альбинизм – редкий, но очень серьезный врожденный порок, который встречается у альбиносов. Цвет глаз у таких людей практически красный – самый редкий цвет среди людей с различными отклонениями (мутациями).

Изменение цвета глаз. Может ли такое происходить?

Цвет глаз зависит от пигментации самой радужной оболочки. Еще в этом важную роль играют и сосуды, сами волокна оболочки глаза. Сразу после рождения у детей глаза, как правило, синего или голубого цвета. Конечно, часто бывают и кареглазые новорожденные. Со временем их цвет может поменяться.

Самый редкий цвет глаз, или бывают фиолетовые глаза
Формируется окончательно цвет глаз уже к 12 годам. А ближе к старости он начинает тускнеть. Это связано с депигментацией.

Связь цвета глаз с прочими внешними характеристиками людей

Обычно цвет глаз связывается с цветом волос и цветом покрова кожи. В классических случаях, лица с темной кожей имеют темный цвет волос и темные глаза (черный и карий), например африканцы и азиаты. Люди с более светлой кожей имеют светлые волосы и светлого оттенка глаза (голубые, серые, синие). Это – шведы и люди славянских национальностей.

Глаза и характер человека

Вообще, взаимосвязь цвета глаз с характером человека не доказана. И все же в Америке были проведены исследования, в которых участвовали женщины и девушки (1000 человек от 16 до 35 лет).

Результаты опроса про людей с карими глазами:

– у 34 % опрошенных карие глаза ассоциируются с людьми с развитым интеллектом;

– у 13% – с добротой;

– 16% опрошенных считают, что людям с такими глазами можно доверять.

Самый редкий цвет глаз (зеленый) ассоциируется со следующими характеристиками людей:

– у 29% опрошенных ассоциации с признаком сексуальности;

– у 25% – с креативностью;

– 20% опрошенных ассоциируют с хитростью.

Про людей с голубыми глазами возникли следующие ассоциации:

– 42% – милые люди;

– 21% – сексуальные;

– 10% – добрые люди.

Цвет глаз знаменитостей

Синие глаза у очаровательного киноактера Брэда Питта и у Маргарет Тэтчер.

Самый редкий цвет глаз
Самый редкий цвет глаз в мире – зеленый у Деми Мур, Анжелины Джоли и российской балерины Анастасии Волочковой.

Сильные исторические личности Ленин и Сталин имели янтарный цвет глаз.

Черноглаза прекрасная американская актриса Сальма Хаек.

Прославленный музыкант Стинг – голубоглазый. Сюда относится и Наполеон.

Прекрасным болотным цветом обладают глаза ослепительной актрисы Джулии Робертс.

Глаза – богатство каждого человека. Это окно во внешний мир. Они дают возможность людям видеть красоту природы, привлекательность всего окружающего мира. Любого цвета глаза уникальны у каждого человека. Надо гордиться ими и беречь их. Ведь это подарок судьбы и природы.