Цвет тиффани - это какой?

0
0

Многие слышали, что существует транснациональная фирма, производящая ювелирные украшения и предметы роскоши - Tiffany. А некоторые люди даже видели продукцию этого модного дома. Или даже стали счастливыми обладателями кольца с бриллиантами или браслета. Людям, знакомым с миром кулинарии, наверняка известен салат «Тиффани». Кстати, он если и имеет какое-то отношение к модному дому, то самое опосредованное. Просто рецепт салата выложила в Интернет на кулинарном форуме пользовательница с ником Tiffany. Но есть и цвет тиффани. "Это какой?" – спросите вы. А мы сейчас это расскажем. В данной статье мы не только рассмотрим то, почему цвет получил имя прославленной ювелирной фирмы, но и дадим пару советов по поводу того, с чем тиффани сочетается, как его носить. Это удивительный магический цвет, созерцание которого доставляет эстетическое наслаждение. В этом году он является несомненным лидером в коллекциях различных дизайнеров.

Цвет тиффани

История фирмы и цвета

Прошло уже сто семьдесят восемь лет с того времени, когда в Нью-Йорке, на Манхеттене, был открыт первый магазин под вывеской Tiffany - Young and Ellis. Трое молодых людей, взяв в кредит 500 долларов, решили заняться продажей стильных и модных вещей. Удача им сопутствовала, и уже через несколько лет компания, которая теперь называлась Tiffany & Co, стала торговать ювелирными украшениями. Главой предприятия был Чарльз Льюис Тиффани. Он был умелым маркетологом и чутко улавливал настроения масс и веяния моды. Чтобы сделать продукцию своей марки запоминающейся, он с первых лет ее деятельности придумывал фирменные атрибуты. Так, украшения, купленные в его магазине, упаковывались в коробочки нежно-голубого цвета с белой лентой. Постепенно этот сложный многогранный бирюзовый оттенок приобрел имя модного дома. Сейчас цвет тиффани зарегистрирован как торговая марка и является официальным атрибутом компании.

Цвет тиффани это какой

Почему бирюзовый?

Как видим, прославленная на весь мир фирма дала имя этому оттенку. Но почему именно бирюзовый цвет выбрал Чарльз Тиффани для упаковки своих товаров? Просто удачный маркетинговый ход. В середине девятнадцатого века этот оттенок был очень моден, как и ювелирные изделия из серебра. Всеобщее увлечение морем, свежестью омытой дождем листвы, отличное сочетание цвета с лунным светом драгоценного металла - все это привело Ч. Тиффани к идее использовать голубое и белое в отделке фирменных коробочек. И не только их. В 1845 году вышла в свет книга Blue Book - каталог бренда. Судя по названию, она также была оформлена в фирменных оттенках. Постепенно цвет тиффани стал неотрывно ассоциироваться с модным домом. И, кстати, каталог издается и по сей день. Его можно заказать по почте. Коробочки и Blue Book были не единственными удачными маркетинговыми ходами Ч. Тиффани. В 1851 году компания ввела стандарт в использовании 925 пробы серебра. И именно она запустила в моду обручальные кольца с бриллиантами.

Цвет тиффани палитра

Цвет тиффани: палитра

Если мы скажем, что это – нежно голубой, это будет неправильно. Бирюзовый? Неполная правда. Берлинская лазурь? Не совсем так. Цвет морской волны? Ближе, но и это не то. Может, тогда аквамарин? Или, наоборот, мятный оттенок? Палитра цветов от Тиффани может быть очень разнообразной. Сами производители называют этот оттенок небесно-голубым, но, может, это из-за эмоциональной скудости английского языка? На самом деле цвет тиффани - это какой-то праздник души: словно глоток холодной свежей воды в жаркий полдень или купание в кристальном ключе. Но за этим колером стоит четко взвешенная и продуманная концепция. В два основных цвета, голубой и белый, внедряются их производные оттенки: серебряный (белое золото), хрустальный (бриллианты). Небольшое добавление основного зеленого прибавляет смеси утренней свежести и природной естественности.

Цвет тиффани фото

С чем и как носить

В этом сезоне почти все дизайнеры мира так или иначе используют в своих коллекциях цвет тиффани. Туфли, одежда, сумочки, оправа для очков, аксессуары с этим оттенком выгодно выделят вас. Теперь любая модница, приобретя хотя бы одну вещь в цвете тиффани, почувствует себя на пике популярности. С его помощью можно создать имидж романтической личности, нежной, женственной. Для этого следует выбирать пастельные оттенки тиффани. А вот насыщенные тона создадут совсем другой образ: яркой и дерзкой личности. Легкой и безудержной, как тропический мотылек. Цвет тиффани идеально сочетается с лавандовым и лиловым. Отлично этот цвет ложится на шифоновые и шелковые ткани. Прекрасно он смотрится на лакированных лодочках и сумочках. Не стоит с ног до головы одеваться в один оттенок цвета тиффани. Пусть одежда будет светло-бирюзовой, а обувь, поясок и другие аксессуары – аквамаринового или мятного оттенков. Этот цвет не любит соседства красного: при нем он тускнеет, превращаясь в грязно-голубоватый.

Цвет тиффани блю

Кому идет

Довольно тяжело описать словами цвет тиффани. Фото также не всегда передают богатство его оттенков. Ясно одно: в его создании принимали участие два основных цвета – зеленый и синий, которые принадлежат к холодной палитре. Поэтому тиффани отлично сочетается со всеми оттенками синего и зеленого. Тем девушкам, у которых глаза именно такого окраса, просто необходимо иметь в своем гардеробе несколько вещей цвета тиффани. Блондинкам стоит отдать предпочтение пастельным тонам. Так они станут еще более женственными, а их кожа визуально будет казаться нежнее. Жгучим брюнеткам подойдут насыщенные оттенки тиффани: аквамариновый, бирюзовый. Стоит принять во внимание и цветотип вашей внешности. Весенним личностям подойдут те оттенки тиффани, в которых больше зеленого. К такому освежающему мятному наряду подойдут бежевые, синие, розовые и серые комбинации. Девушки-Лето прекрасно будут выглядеть в платьях насыщенно-бирюзового цвета. Барышням зимнего типа подойдут приглушенные, пастельные оттенки. А осенним красавицам к лицу будет сочетание с розовым или оранжевым цветами.

Кому не идет

В этом сезоне моден цвет тиффани блю, но это вовсе не значит, что всем без исключения следует в него облачиться. Он может коварно оттенить ваши недостатки. К примеру, если у вас покрашенные волосы, одежда цвета тиффани сделает их очень яркого ненатурального оттенка. То же самое касается женщин со слишком холодным образом. В таком случае его следует оживить желтым или оранжевым.

цвет тиффани палитра
В декоре помещений очень часто используется цвет тиффани. Фото гостиных и спален, убранных банкетных залов демонстрируют это. В последнее время стало модным играть свадьбы в цвете тиффани.