Комната для девочки 12 лет: дизайн, мебель, декор

0
0

Вы – родители юной леди? Перед вами остро стоит вопрос о том, как оформить комнату девочки 12 лет. Первое, что вам нужно принять, – это то, что ваша дочь выросла, а вместе с этим изменились и её предпочтения и вкусы. Плюшевые мишки, оборки и рюши остались в прошлом, они больше не привлекают подростка. Комната для девочки должна стать её крепостью, личным пространством, обустроенным по её вкусу!

Прежде чем начать ремонт и оформление детской комнаты, следует посоветоваться с ребёнком. Ведь 12 лет – возраст непростой: именно сейчас начинается период самовыражения. А потому ваша роль в обустройстве комнаты должна сводиться лишь к подсказкам. В нашей статье вы ознакомитесь с интересными дизайнерскими решениями, которые послужат примером для создания комнаты для девочки 12 лет!

комната для девочки 12 лет

Выбор стиля

Первое, что нужно сделать при оформлении комнаты для подростка, – определиться со стилем. Вариантов немало:

  • Романтичный стиль, эдакая комната для Барби. Здесь преобладают все оттенки розового, разбавленные нюдовыми тонами, цветом молодой травы. Для оформления такой детской понадобятся куколки, подушки, бантики и рюши. Обязательные элементы – небольшие подушки (подойдут, например, в форме сердца), большое зеркало в красивой раме, балдахин над кроватью.
  • Стиль рок, абсолютная противоположность гламурному романтичному дизайну. Подойдёт такая комната для девочек 12 лет, увлекающихся музыкальным направлением рок. Оформить помещение легко – на помощь придут настенные граффити, простая мебель, постеры и плакаты с изображением любимых исполнителей.
  • Хай-тек. Да-да, некоторые подростки просто в восторге от этого минималистичного стиля! Чёрно-белая цветовая гамма, отсутствие излишеств и «пылесборников» - идеальный вариант для сдержанных и строгих двенадцатилетних барышень.
  • Минимализм – ещё один вариант для детской девочки-подростка. В отличие от хай-тека он позволяет добавить в комнату аксессуары, но лишнего здесь также не должно быть много.

комната для девочки подростка 12 лет

  • Модерн как нельзя лучше подходит юным леди, ценящим функциональность и удобство. Главные особенности стиля – современные материалы, мягкая цветовая гамма. К тому же модерн можно сочетать с элементами любого другого стиля интерьера.
  • Путешествие по городам мира. Современный и неформальный стиль – в стиле мегаполиса, например, Нью-Йорка. Как создать такую комнату для девочки 12 лет? Нужно подобрать дерево для пола, украсить комнату балками, одну из стен стилизовать под кирпич. Дополнит интерьер старинная мебель. Не обойтись и без фотообоев со сногсшибательными панорамами Нью-Йорка. А романтичных молодых особ порадует интерьер, оформленный в стиле города Парижа: утончённый и изысканный, без кричащих акцентов. Для оформления детской понадобится кованая мебель, милые безделушки и изображения столицы любви!

Цветовая гамма: удачные сочетания

Со стилем определились. Следующий шаг – выбор оттенков для детской. В первую очередь обратим внимание на рекомендации психологов. Они утверждают, что комната для подростка должна быть в меру яркой, но при этом спокойной и светлой. То есть если девочка видит детскую в жёлтом цвете – обратите её внимание на светло-бежевый и нежно-лимонный, если по душе розовый – остановите выбор на персиковом оттенке или на цвете джеральдин.

мебель для комнаты девочки

Конечно, без сочных красок не обойтись. Лучше всего сделать яркие акценты: например, декоративные мелочи, небольшие предметы мебели. И не забывайте обсудить выбор тонов с маленькой хозяйкой комнаты! Мы предлагаем вашему вниманию самые удачные сочетания оттенков.

Бежево-кремовый и абрикосовый: такая палитра позволит создать в детской комнате для девочки 12 лет атмосферу уюта и спокойствия, но при этом выглядит такая детская вполне оптимистично.

Бежевый с голубым и зелёным: идеальный способ сделать комнату спокойной, но при этом не безликой. Выбранные для обоев для детской комнаты девочки 12 лет, эти свежие нотки внесут в интерьер позитив и гармонию.

Цвет «тиффани» и карамель: сложно представить себе более подходящее сочетание для юных барышень. Карамельный оттенок расслабляет, но мятно-бирюзовый цвет «тиффани» при этом стимулирует работоспособность.

Лиловый, бирюзовый и кремовый: комнату, декорированную в мятно-карамельных оттенках, можно «раскрасить» с помощью небольших вкраплений нежно-лилового цвета. Это придётся по душе девочкам ярким и нестандартно мыслящим!

Оранжевый и мятный: яркий вариант для непоседливых подростков. С этими тонами нельзя переусердствовать, иначе комната будет раздражать девочку. Яркие цвета должны присутствовать лишь в декоре. Например, в текстиле или безделушках.

как оформить комнату девочки 12 лет

Серо-голубой и бежевый: такая палитра придётся по душе девочкам со вкусом, любительницам классических интерьеров. Сочетание это не только очень нежное, но и невероятно изысканное!

Зонирование комнаты

Комната для девочки-подростка 12 лет должна выполнять несколько функций. Поэтому при ремонте важно продумать место для каждой зоны, разметить помещение. Оформлять эти зоны необходимо, придерживаясь общего стиля комнаты.

Какие же зоны должны непременно присутствовать в детской?

Зона сна

Главный элемент спальной зоны – небольшая кровать или удобный диван. Не обойтись и без прикроватной тумбочки или симпатичного журнального столика, на который девочка сможет поставить ночник.

Рабочая зона и место для хобби

Здесь девочка будет делать домашние задания, сидеть за компьютером и заниматься любимым хобби. Это значит, что в этой зоне важно разместить удобный письменный стол, желательно, чтобы в нём было достаточно ящичков и полок для хранения книг, тетрадей, рукоделия. Самый лучший вариант – расположение рабочей зоны у естественного источника света.

идеи для комнаты девочки 12 лет

Гардероб

Юной моднице не обойтись без гардеробной зоны! Её наполнение зависит только от площади комнаты и фантазии. Если пространство позволяет, можно поставить в комнате для девочки 12 лет платяной шкаф с зеркальными дверцами. Хранить одежду можно и в комоде с выдвижными ящиками.

Зона хранения

Конечно, наличие большого шкафа может решить проблему хранения различных предметов быта. Но что делать, если комната небольшая, а нужно хранить полотенца, постельное бельё и прочие необходимые вещи? Спасут положение модульные гарнитуры, ящики под кроватью.

Зона красоты

Взрослеющей красавице непременно понадобится компактная, но вместительная зона для ухода за собой. Лучше всего эту функцию выполнит туалетный столик с зеркалом, хорошим освещением и небольшими ящичками для косметических принадлежностей.

Для встреч с друзьями

Оформляя комнату для девочки-подростка 12 лет, не следует забывать о том, что хозяйке комнаты понадобится место для встреч с друзьями. Можно совместить эту зону со спальной, а можно выделить отдельное место. Здесь можно поставить диван, небольшие пуфики или кресла-мешки: такая мебель займёт немного места, но выглядеть при этом будет весьма стильно и современно! Не будут лишними и телевизор или музыкальный центр.

обои для детской комнаты девочки 12 лет

Выбор мебели

При подборе мебели для детской девочки-подростка нужно обращать внимание на функциональность. Помните: для ребёнка мебель – это место, куда можно убрать вещи, просто хорошо выспаться и посидеть с друзьями.

Преобладать в мебели должны светлые тона – благодаря таким оттенкам комната не будет слишком загромождена. Важно, чтобы мебель для комнаты девочки была простой в использовании и абсолютно безопасной. Ведь хотя ребенок в 12 лет и считается достаточно взрослым, он всё ещё остаётся ребёнком. Во избежание травм нужно выбирать мебель без острых углов.

Конечно, самый главный критерий при выборе мебели для комнаты девочки – она должна нравиться ребёнку! Ведь нередко родители полагаются только на свои предпочтения, совершенно не принимая во внимание выбор подростка. Важно найти «золотую середину».

Кстати, мебель можно заказать в фирмах, которые работают по индивидуальным проектам. Конечно, обойдётся это дороже масс-маркета, но созданный гарнитур получится весьма гармоничным, будет идеально вписываться в помещение и отражать характер девочки!

современные комнаты для девочек 12 лет

Освещение

Особое внимание при создании комфортной комнаты для девочки 12 лет нужно уделить освещению. Света должно быть много! Для этого важно выбрать шторы из тонких натуральных материалов. Девочке-подростку понадобится и качественное искусственное освещение. Оно необходимо для учёбы.

В центре комнаты стоит повесить мощную лампу. Небольшие светильники стоит разместить на рабочих поверхностях. Подойдут бра или напольные светильники. Источник света обязательно должен быть на письменном столе девочки!

Кстати, светильники и лампы выступают не только в качестве источников света, но и как элемент декора!

Декор комнаты для девочки 12 лет

Элементы декора в детской комнате не менее важны, чем предметы мебели. Без ярких и интересных аксессуаров комната будет казаться стандартной. Как же можно украсить комнату для юной леди?

детская комната для девочки 12 лет

  1. Современные комнаты для девочек 12 лет предусматривают наличие доски напоминаний, «карты желаний» и стильных часов. Всё это лучше расположить в рабочей зоне.
  2. Неплохо будут смотреться фотографии в красивых рамках, постеры. А если девочка занимается рукоделием (например, вышивает бисером или крестиком) на стенах должно найтись место для её работ.
  3. В однотонной комнате можно использовать для декора различные виниловые наклейки. С их помощью можно создать уникальные коллажи или даже генеалогическое древо!
  4. Интересная идея для комнаты девочки 12 лет – наличие гирлянд, объемных помпонов, бумажных фонариков. Они добавят интерьеру воздушности и романтичности.
  5. Для украшения детской можно использовать поделки или рисунки, которые когда-то сделала ваша малышка. Взрослому ребёнку может быть весьма приятно иметь такую «стену памяти», которая будет вдохновлять его на новое творчество.
  6. Живые цветы – отличный способ научить девочку-подростка заботе о живом существе. К тому же растения добавят в интерьер сочных красок.
  7. Тканевые органайзеры помогут юной красавице содержать свои аксессуары в порядке. Подойдут они и для хранения различных безделушек.
  8. Пробковые доски позволят девочке повесить на стены фото и рисунки, при этом не испортив обоев. К тому же это позволит менять изображения в зависимости от настроения.
  9. Лёгкий балдахин из струящихся тканей превратит детскую в настоящую сказочную спальню. Усилят ощущение волшебства оттенки ткани (розовый или золотой) и ретро-мебель.
    декор комнаты для девочки 12 лет
  10. Стеклянные раздвижные перегородки помогут разделить помещение на разные зоны, но при этом не перекроют поток естественного света. К тому же их можно раздвинуть, таким образом увеличив комнату.
  11. Нитяные шторы, как и перегородки, помогут отделить одну зону детской от другой. Однако они оставляют больший простор для фантазии. В качестве подвесок можно использовать ракушки, большие бусины, ленты.
  12. Витражные перегородки и ширмы – ещё один превосходный способ зонирования пространства. Они отличаются тем, что стационарны, а это удобнее, чем постоянно убирать шторы. Яркие витражи внесут в интерьер детской своеобразную изюминку.

Комната для двух девочек-подростков

Как подобрать дизайн комнаты для девочек от 12 лет и старше? Задача эта не из простых, но справиться с ней вполне реально. Главное перед этим - ознакомиться с желаниями детей и продумать, как объединить их в одном пространстве.

Очень важно, чтобы у каждого подростка было своя территория для сна, учёбы и отдыха. Хороший вариант – двухъярусная кровать. Она позволит существенно сэкономить площадь комнаты.

комната для девочки 12 лет

Даже близким людям иногда требуется уединение. Как добиться этого в условиях одной комнаты? Можно разделить пространство с помощью стеллажей, шкафов, ширм или фальш-стен. Всё это позволит девочкам жить в своём, особом, ритме жизни и заниматься любимыми делами, не отвлекаясь друг на друга.