Как правильно выбрать обои для детской комнаты?

0
0

Пожалуй, детская - это лучшее место, где может разгуляться фантазия взрослого. Специалисты полагают, что малыши до 4 лет очень привыкают к своему пространству, а задача родителей - сделать его таким, чтобы детки правильно развивались. В первую очередь после основного ремонта важно разработать дизайн спальни, выбрать правильные и подходящие обои для детской комнаты.

Экологичность

обои для детской комнаты

Существуют некоторые советы, которые помогут сделать более правильный выбор. На первом месте стоит, конечно же, экологичность. Важно выбирать бумажное покрытие для ваших стен, без синтетики, фенола и стирола. Такие обои обычно дешевле и их можно менять по мере того, как ребёнок будет расти. Можно, конечно, выбрать любые другие, к примеру - фотообои или так называемые стеклянные.

Возраст и цветовая гамма

обои для детской комнаты девочки

Стены стоит оформлять в соответствии с возрастом маленького члена семьи. Если ему уже 10 лет, то он вполне может подсказать вам цвет и принт, который он хотел бы видеть в своем уголке. Но несмотря на его пожелания, нужно сделать акцент на светлых обоях.

Комнату малыша возрастом до 2 лет психологи советуют ни в коем случае не делать яркой, пестрой и насыщенной разными цветами. Обои для детской комнаты такой крохи должны быть теплых тонов с некоторыми элементами желтого. А вот после 4 лет уже стоит добавлять яркие нотки красного, желтого или синего, можно их комбинировать.

Для комнаты школьника зачастую выбирают мягкие оттенки фиолетового, так как этот цвет помогает сконцентрироваться и улучшить мозговую активность, которая так важна для юного и пытливого человечка. Но помните, что все должно быть в меру, излишняя аляпистость не пойдет на пользу. Если ваш ребенок спокоен и несколько флегматичен, то разрешается к общей гамме добавить ярко-красный цвет. Он может, например, присутствовать в виде небольших рисунков на обоях. А для непоседы можно выбрать нежно-голубые оттенки.

Основная идея и мебель

обои в детскую комнату фото

Нужно выбирать обои для детской комнаты с учетом главной идеи оформления помещения и мебели, так как именно они задают основной тон. Ведь если детская будет иметь морскую тему, то логичней будет сделать стены синими, голубыми или бирюзовыми. Кроме того, очень важно учитывать пол ребенка. Обычно для мальчиков выбирают зеленые и голубые цвета, а для девочек - розовые, сиреневые или персиковые.

Оформляем детскую для принцессы

Итак, рассмотрим обои для детской комнаты девочки. У каждой молодой леди есть любимые цвета, герои и мультфильмы. Ее родители знают о предпочтениях своей принцессы и рады будут осчастливить свое чадо, оформив комнату в соответствии с ее интересами.

Для малютки можно найти обои с простым, легким узором. Нежно-розовые и абрикосовые тона сделают комнату уютной, а обстановку в ней комфортной. Сегодня рынок предлагает нам большой выбор обоев-раскрасок с наклейками сказочной тематики для девочек младшего школьного возраста. Это дает возможность маленькой хозяйке самостоятельно украсить свою комнату.

обои для детской комнаты мальчика

Комната девочки-подростка

А вот уже в 12-15 лет вышеупомянутые обои не будут уместны, так как наступает этап взросления, девочке присуще выбирать что-то более романтичное, например, с цветами или модными узорами. Но очень может быть, что она сделает выбор в сторону однотонного покрытия стен. Потом можно украсить картинками и фотографиями такое пространство.

Сочетание однотонных обоев с принтом очень нравится современным девочкам-подросткам, особенно если этот же рисунок будет присутствовать, к примеру, на створках дверей шифоньера. Очень гармонично будут смотреться геометрические формы с полоской или клеткой. Существуют самые различные обои в детскую комнату, фото которых представлены в каталогах специализированных магазинов. Можно вместе с ребенком выбрать определенный вариант оформления комнаты.

Комната мальчика

Комбинирование цветов уместно для любого помещения. К тому же такое дизайнерское решение позволяет зонировать комнату ребенка. Обои для детской комнаты мальчика обычно имеют рисунки техники, ракет или машин из любимых мультфильмов.

Ни для кого не секрет, что юные представители сильной половины человечества более подвижны, а значит обои должны легко мыться. Несмотря на сложившийся стереотип о том, что комната маленького джентльмена непременно должна быть синей, голубой или зеленой, стоит рассмотреть вариант использования оливкового, оранжевого, серого в сочетании с яркими элементами декора. Все это разнообразие можно гармонично сочетать, например, в морском стиле.

Для подростка нужно создать особенную комнату, в той цветовой гамме, которая ему больше по душе. Здесь можно поиграть с оттенками, фактурой и бордюрами. Вряд ли нужно напоминать, что в этом случае лучше выбирать более сдержанные цвета и рисунки, в то время как обои для детской комнаты девочки могут быть максимально яркими.

Не имеет значения, будут ли это обои для детской комнаты мальчиков или девочек, любая цветовая гамма очень сильно будет влиять на настроение и эмоции ребенка. Поэтому при выборе помните, что цвет стен ни в коем случае не должен его утомлять. Используйте только определенный сюжет или узор. А если в комнате проживают детки обоих полов, то универсальным решением будут варианты с растениями и цветами.

Заключение

Теперь вы знаете, как подобрать обои в детскую комнату. Фото некоторых хороших вариантов использования этих элементов мы вам предоставили. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор.