Обои однотонные - универсальное решение для любого помещения

0
0

Обои - это классический вариант для отделки стен, и его популярность не снижается из года в год. Эта тенденция вполне объяснима, так как такой материал наполняет комнату теплом и уютом, он очень практичный и недорогой и предлагает широкий выбор цветовых решений и фактур. Выбирая цвет и рисунок обоев в строительном магазине, многие почему-то проходят мимо стенда с однотонными полотнами, а между тем к ним стоит присмотреться более внимательно.

обои однотонные

Почему следует покупать однотонные обои

Однотонные обои для стен следует выбирать в следующих случаях:

  • Если вам нравится этот вид материала, то не нужно гнаться за модой и искать интересные узоры, а остановиться на том, что ближе вам по духу.
  • Однотонные обои хорошо смотрятся в любом помещении, при воплощении различных дизайнерских стилей.
  • Комната с монохромными стенами смотрится очень лаконично, при этом не слишком строго, особенно если отделочный материал выполнен в оригинальной цветовой гамме или с интересной фактурой.
  • Обои однотонные на стенах можно использовать как фон для картин, фотографий, различного декора (в том числе и для контраста с другими обоями с ярким узором).
  • Такой материал может хорошо сбалансировать помещение в тех случаях, когда акцент сделан на мебель.
  • При окрашивании стен или использовании декоративной штукатурки можно добавить в качестве небольших включений, для придания теплоты и объема, однотонные обои. Фото такой комбинированной отделки можно встретить в любом журнале о дизайне.

однотонные обои для стен

Износоустойчивость

Несмотря на показную одинаковость однотонных обоев, они все же очень различаются по степени износоустойчивости и влагоустойчивости. Например, для спальни можно купить даже простые бумажные однослойные обои (они легко рвутся при работе с ними, не тянутся, не моются, относительно быстро теряют внешний вид, но очень дешевые, и на стенах смотрятся неплохо), а вот на кухню нужно приобрести легко моющийся и водостойкий материал. Ну а для помещений повышенной проходимости стоит выбрать антивандальные обои (контрактные виниловые). Их не так-то легко повредить, и можно мыть щеткой с применение моющих средств. Такие обои однотонные используют даже в офисах, хорошо они будут смотреться в прихожей и на кухне.

однотонные обои фото

Красить или не красить

Вот еще один вопрос, который придется решать при покупке материала. Многие задают себе вопрос, о том нужно ли в принципе приобретать обои однотонные под покраску, если после финишной отделки ничего не изменится. Но это не совсем так, кое-что все же поменяется. Во-первых, чудесным образом исчезнут швы (они иногда неплохо маскируются за счет фактурности материала, но не всегда), и получится идеально ровная поверхность. Во-вторых, можно подобрать любой оттенок за счет добавления разных колеров в краску. И в-третьих, такие обои однотонные можно всегда перекрасить.

Но есть и свои недостатки. При использовании некачественной краски на стене появятся трещинки, и при использовании неудачного цвета комната будет выглядеть как офисное помещение.

Блеск, цвет и фактура

Обои однотонные могут быть глянцевыми или матовыми, и здесь все очень индивидуально. Если вам нравится переливы на стенах, то приобретайте материал с блеском, если нет - покупайте матовые обои. Хотя нужно отметить, что в последнее время дизайнеры при оформлении помещений стараются избегать даже намека на глянец, тем более что он не всегда уместен. Фактурные обои с богатой текстурой смотрятся более выигрышно, но при этом всегда нужно поинтересоваться у продавца, пригодны ли они для окраски. Для их создания используют разные материалы, которые неодинаково реагируют на краску, поэтому эффект может быть непредсказуемым. Выбор цвета в целом зависит от вкусовых предпочтений заказчика и от общего дизайна помещения, но при этом следует соблюдать одно золотое правило. А именно, не пытаться сочетать немыслимые цвета, а лучше придерживаться единой цветовой гаммы и играть с подбором оттенков.