Бордюры для обоев: виды, советы по выбору, правила наклеивания

0
0

Ремонт – непредсказуемый процесс, часто люди начинают делать одно, но меняют свое решение. Ситуация, знакомая каждому – выбрал и наклеил обои, но, глядя на них, понимаешь, что все кажется скучным и неинтересным. Нет какой-то изюминки, которая сможет внести контраст или, наоборот, гармонию. Это не означает, что придется убирать обои. При таком положении дел самое оптимальное – это бордюры для обоев. Перед тем как их выбрать и приобрести, стоит узнать принцип фиксации и что имеется на рынке.

Характеристика

Бордюр для обоев можно назвать универсальным отделочным материалом, помимо этого, в магазинах его называют кант, фриз, окантовка. Все это позволит без проблем поменять дизайн и внести интересные нотки. Есть мнение, что такое обновление – это прошлый век. Но оно ошибочно, потому что нужно знать, как его вписывать в общий ремонт. Ведь окантовка имеет большой ассортимент и необычные цветовые решения.

самоклеющиеся бордюры

Каковы его внешние данные? Изделие являет собой полоску разной шириной. Продается обычно рулонами. Но сделать выбор не так сложно, как кажется. Помимо этого, в магазинах под разные обои уже существует подготовленный кант, так что даже не потребуется долго подбирать. Не редкость ситуации, когда обои уже на стене, а фриз не подобран. В таком случае стоит внимательно отнестись к подбору. В магазинах могут быть такие бордюры для обоев:

  • Бумажные. Это элементарный вид, его легко приклеить и убрать. Если неаккуратно фиксировать к стене, то материалы легко рвутся и промокают. Это один из дешевых вариантов, но и срок службы минимальный.
  • Виниловые. Это более надежный вид. Не выгорают под воздействием солнечных лучей, прочные, поэтому срок службы больше. При необходимости можно мыть. Благодаря этим характеристикам такой бордюр для обоев встречается в ванных комнатах и на кухне.
  • Акриловые. Не менее прочный вариант. Их часто сравнивают с виниловыми, но при этом ценовой показатель ниже.
  • Текстильные. Этот фриз имеет свои особенности - наличие двух слоев. Первый - это бумага в виде основы, после чего сюда наносится красивый слой, который и служит декором. Часто применяется велюр, но минусов хватает. Так, материал не выдерживает механических воздействий и влаги. Быстро оседает пыль, могут испортить животные. Ухаживать за этим видом ленты сложно, потому что влажная уборка запрещена.
  • Бордюр из стекловолокна. Это один из самых прочных видов. Именно этот отделочный материал будет служить долгий отрезок времени, не реагируя на внешние раздражители. Он уникальный и подойдет для любой комнаты, а вот цена выше всех предыдущих.
бордюры для обоев фото

Если не нужен четко выраженный контраст, то стоит подбирать декоративный бордюр для обоев из того же материала, что и основное покрытие. К примеру, если на стене акриловые обои с шелкографией, то применять бордюры из бумаги как минимум неуместно - весь шикарный вид испортится.

Можно точно сказать, что иногда фриз помогает убрать недочеты, переходы, создать зонирование. Но не стоит забывать, что это только украшение интерьера.

Как подразделяют бордюрную ленту?

Когда встает вопрос о выборе рисунка и цветовой гаммы, то нужно решить, какой из видов больше подойдет:

  • Однотипный.
  • С орнаментом.
для детских обоев

Типы поверхности

Поверхность делится на:

  • Гладкую.
  • Тисненую.
  • С напылением.
  • С наличием кружева.

Место нахождения

В зависимости от того, где будет находиться материал, разделяют:

  • Бордюр для детских обоев. Это самый понятный вариант, потому что на поверхность производитель наносит игрушки, зверей и т. д.
  • Бордюр в гостиную. Основной плюс - это богатый внешний вид. При этом часто изображают цветы, полосы, орнаменты и т. д. И часто, добавляя такую бордюрную ленту, выделяют стиль дизайна любой из комнат.
  • Бордюр на кухню или в столовую. Тут также могут быть изображены соответствующие элементы – ягоды, любая пища, сладости и т. д. Тут всегда бордюр является акцентом, к примеру, обеденной зоны или окна.
самоклеющиеся бордюры для

Как правильно сочетать с обоями?

Разобравшись с ассортиментом на рынке, стоит выяснить методики сочетания. Основной совет по выбору - это не забывать о цвете и наличии рисунка. Вариантов не так много, но есть самые удачные, благодаря которым получается законченная картина отделки стен:

  • Однотипные обои и фриз с рисунком. Один из простых методов. Подходит тем, кому важно удержать элегантность и при этом добавить изюминку. Когда орнамент на фрезе, то ширина его должна быть такой, чтобы видеть, что там изображено. При этом обращают внимание на оттенок. Он должен совпадать с основными стенами. Этот метод разбавляет привычный интерьер и делает его более уникальным. Подходит для больших комнат, где акцент не на мебель. В детской комнате такой способ тоже будет уместен и придаст радужные краски (так как в раннем возрасте ребенку хочется разнообразия, поменять бордюрную ленту не так сложно и затратно).
  • Обои с рисунком и однотонный бордюр. Тут цветовая гамма - это то, чего практически нет на обоях. Этот подход помогает убрать перенасыщенность. Ширина не имеет значения. Единственное, что нужно знать - узкая полоска потеряется среди больших узоров. Золотые и серебряные окантовки смотрятся оригинально.
  • На обоях орнамент, на ленте - рисунок. Это сочетание интересное, но не стоит рисковать. Если орнамент неправильный, то будет слишком насыщенно, все внимание - на стены, и остальное исчезает из поля зрения. В таком положении бордюр не широкий и на нем есть нотки рисунка с обоев. Иногда делают общий рисунок и орнамент. Единственное - выбирают разное направление. Так получается весьма интересно и оригинально.
  • Обои темные и светлые в сочетании с фризом. Дизайнеры умеют играть цветами, в итоге создавая гармонию и индивидуальность. Но светлые стены быстро пачкаются, поэтому снизу в таком варианте более темные цвета. А место стыка прячется за самоклеющиеся бордюры для обоев. При этом лента выбирается с орнаментом в цвет одних из обоев. Или наличие рисунков на основном полотне дополняют фризом любого оттенка. Визуально это уникальное сочетание.
бордюр для обоев

Как наклеить?

Все виды бордюров для обоев имеют свои методики наклеивания. Что сюда относят:

  • Одни называются самоклеящимися. Для этого убирается защитная лента, а под ней липкий слой. Материал быстро фиксируется.
  • На обратной стороне уже имеется нужный состав. Его смачивают водой и фиксируют бордюр на место.
  • Но основная часть такого дополнения монтируется как стандартные обои при помощи клеящего состава. В продаже имеется специальный с пометкой "для бордюров".
бордюр для детских обоев

Рекомендации

Основная часть неопытных людей полагает, что фриз фиксируется на обои. Но такой способ подходит для бумажных. Иначе будет видна выпуклость, а значит, подготавливается поверхность стен. Это делается таким же образом, как для обоев. После делается разметка, отмеряется нужное количество и нарезается бордюрная лента. Делается клей, после он стоит 15 минут и начинается работа.

Не стоит состав наносить сразу же на весь периметр. Также слой делается не слишком толстым. Иначе состав будет вылезать и пачкать обои. Часто лента фиксируется первой, учитывая ровность, а уже после нее ведется ориентир обоев. Нужно иметь под рукой мягкую ткань, чтобы убирать излишки клея.

самоклеющиеся бордюры для обоев

Места стыков хорошо продавливаются, чтобы не отошли. Если бордюр применяется для окон или дверей, то стыки под углом 45 градусов смотрятся красивей.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет бордюр для обоев. Как видите, выбрать и наклеить данный материал не так сложно. Главное - не торопиться.