Трафареты для стен - хранители тайн современного дизайна

0
0

Ремонт - выбираем отделку стен

Итак, вам, наконец, окончательно наскучили эти выцветшие обои в назойливую клетку, и вы решили сделать ремонт? Все мысли теперь работают в одном направлении: "Как оформить интерьер, чтобы было и красиво, и стильно, и недорого, и современно?" Выход один - раскрасьте комнату узорами, а помочь вам в этом могут трафареты для стен.

трафареты для стен

Незаменимые помощники

Своими корнями традиция декора стен уходит в седую древность. Еще в Египте во времена фараонов и постройки пирамид поверхности украшали различными изображениями. Разумеется, чтобы не дрогнула рука, и не был сделан лишний, ненужный мазок, использовали трафареты для стен. Техника такого декорирования популярна и до сих пор. Особенно актуальна она сейчас, когда все дальше в прошлое уходят привычные нам обои, а предпочтение отдается натуральным краскам. Трафареты для стен бывают двух видов:

  1. Прямые (краской наносят рисунок с помощью шаблона).
  2. Обратные (изображение получается на основе фона поверхности).

Как самому сделать трафарет?

как самому сделать трафарет

Конечно, пластинки с узорами можно купить. Сейчас в магазинах продается великое множество виниловых наклеек, которые можно использовать и в качестве шаблона. Но если вы хотите придать интерьеру индивидуальность, то лучше сделать трафареты для стен самостоятельно. Ведь никто, кроме вас самих, не передаст оригинальность рисунка. Смастерить трафареты для покраски стен совсем несложно. Нарисуйте узор, который, по вашему мнению, идеально подходит для вашей комнаты. Если способностей к изобразительному искусству у вас не наблюдается - не беда. Найдите подходящий рисунок и с помощью кальки или копирки перенесите его на бумагу. Хотя желательно все-таки использовать материал, который более устойчив к влаге: пластик или пенопласт, например. Теперь вырезайте узор. Чтобы трафарет был более прочным, рекомендуется обработать его края скотчем. Ваш шаблон готов. Осталось выбрать краску и приступить к отделке стен.

Технология нанесения узоров

Сам процесс отделки стен можно разбить на несколько этапов.

1. Выбор краски.

Бытует мнение, что нужно выбирать составы, обладающие способностью отражать свет. Но тут необходимо не забывать об исходном материале. Для дерева, бетона хорошо подойдут составы на водной основе, например, акриловые. Если вы хотите наносить рисунок на улице, то выбирайте масляные краски.

2. Предварительная подготовка.

трафареты для покраски стен

Чтобы изображение было более качественным и лучше легло на поверхность, стены надо прогрунтовать и зашпаклевать, а после отшлифовать любой абразивной щеткой.

3. Нанесение рисунка.

Теперь можно приступать, собственно, к раскраске. Если вы хотите сделать бордюр, то необходимо мелом провести две горизонтали, чтобы изображение не ушло вверх или вниз. Далее прикрепите скотчем трафарет к стене и наносите краску. Крупные детали лучше прокрашивать валиком, мелкие - кистью. Чтобы избежать потеков, кисточку нужно хорошо отжимать.

4. Лакировка.

Если у вас есть желание, то после того как краска высохнет, можно покрыть ее лаком. Это придаст поверхности глянец.

Как видим, техника нанесения узоров с помощью трафаретов очень проста, но вот результат поражает своей оригинальностью и красотой.