Как производится покраска стен

0
0

Ремонт в квартире является довольно сложным и многоступенчатым процессом. При этом каждая работа выполняется по своей собственной технологии, нарушение которой может привести к перерасходу материалов, неправильному монтажу. В некоторых случаях придется переделывать не только этот этап, но и предшествующие ему работы. Особенно это относится к такому, на первый взгляд, простому процессу, как покраска стен.

покраска стен

Ошибки неопытных мастеров или любителей

Дело в том, что многие считают этот этап заключительным, не требующим особенных знаний или навыков. Поэтому часто случается, что ему не уделяют должного внимания, а просто приобретают первую попавшуюся краску понравившегося цвета, при помощи которой и производится покраска стен своими руками, без соблюдения не только определенных технических рекомендаций, но даже с нарушением техники безопасности. Хотя стоит потратить полчаса на изучение соответствующей информации и техники безопасности, чтобы самому выполнить эту работу.

Подготовительный процесс

Перед тем как будет сделана покраска стен в квартире, следует произвести подготовку и обработку. Стену необходимо выровнять и зашпаклевать. После чего ее ошкуривают, доводя до идеально ровного состояния. Многие считают, что после этого можно приступать к окрашиванию, но именно в этом заключается ошибка. Дело в том, что подготовительный процесс включает не только выравнивание, но и грунтовку.

покраска стен своими руками

Грунтовка

Она заключается в нанесении на стену специального раствора, который пропитывает поверхностный слой шпаклевки, делая ее прочнее, при этом значительно уменьшая ее впитывающие свойства. После такой обработки покраска стен может производиться всего в один слой, поскольку поверхность не только не будет впитывать растворитель из красителя, но и позволит наносить слои равномерно по всей площади. Благодаря грунтовке, краска лучше пристанет к поверхности и не будет отшелушиваться со временем. В некоторых случаях необходимо применять состав с содержанием антибактериального раствора. Это делается в тех случаях, когда покраска стен производится в помещении, подверженном воздействию повышенной влажности или грибка.

Красители

В настоящее время на рынке строительных материалов можно найти огромное количество различных типов красок. Поэтому нет смысла изучать все их маркировки и способы применения, а достаточно в каждом конкретном случае воспользоваться инструкцией на упаковке.

покраска стен в квартире

Покраска

После выполнения всех подготовительных работ, осуществляется заклеивание участков, не предназначенных для окрашивания, малярной лентой, а только потом производится сама покраска стен. Для этого можно использовать малярные кисти, валики и даже краскопульт. При этом следует соблюдать определенную технологию, которая предполагает равномерное нанесение слоев. Движения при этом следует производить в одинаковом направлении. Хотя в последнее время стали появляться такие красители, которые при нанесении практически не оставляют разводов или неровностей, что позволяет заниматься окрашиванием даже новичкам в этом деле.