Шпаклевка и покраска потолка своими руками

0
0

Самостоятельная шпаклевка потолка под покраску требует определенных навыков. Следует отметить, что эта работа является весьма трудоемкой. Соответственно, многие предпочитают доверить данный этап ремонта профессионалам. Однако, соблюдая определенные инструкции, с этим сможет справиться каждый человек, даже если он не имеет никаких навыков в строительстве.

покраска потолка

Необходимые приспособления и инструменты

Следует убедиться в том, что под рукой есть все необходимое. Шпаклевка потолка под покраску осуществляется с использованием следующих приспособлений и инструментов:

  1. Удобного таза (для разведения сухой смеси).
  2. Валика (для нанесения грунтовки).
  3. Полутера металлического (рекомендуемая длина – 0,5 м).
  4. Специальной насадки на дрель или строительный миксер (для качественного и быстрого размешивания шпаклевки).
  5. Шпателей различных размеров (требуется минимум два: широкий и узкий).

Материал

Вы не знаете, как подготовить потолок к покраске? Для начала следует правильно выбрать смесь. Подбор предполагает внимательное ознакомление с приложенной инструкцией, которая обычно находится на самой упаковке. Для сглаживания небольших перепадов обычно используется шпаклевка. В некоторых случаях может понадобиться предварительная штукатурка. В частности, это касается больших перепадов поверхности потолка. Стоит обратить внимание на шпаклевку "Ротбанд". Она может устранить перепады, размер которых больше 50 мм. Шпаклевка "Бетонит ВХ" предназначена для влажных помещений. В сухих, как правило, используются смеси, имеющие клеевую основу. К примеру, "Бетонит ЛР" и так далее.

как подготовить потолок к покраске

Первый этап

Как подготовить потолок к покраске? В случае если плиты достаточно ровные, то можно будет избавиться от остатков обоев, клея и побелки. Для этого поверхность потолка смачивается водой. Можно использовать обыкновенную губку. Снимаемый слой обоев или побелки должен пропитаться. После этого он легко удаляется шпателем. Стоит отметить, что за один раз не следует смачивать большие площади поверхности. Дело в том, что они могут достаточно быстро высохнуть. Рекомендуется работать пошагово. Нужно смачивать и очищать небольшие участки потолка. К примеру, метр на метр.

Нанесение грунтовой смеси

Она необходима для лучшего сцепления шпаклевки с потолком. Стоит отметить, что грунтовка наносится в два слоя: первый параллельно стене с окном, а второй – перпендикулярно ей. Следует наносить грунтовку равномерно. Не должно оставаться следов от валика или кисти. Также стоит избегать потеков. При работе с кистью потолка нужно касаться кончиками ее ворса. Ее следует держать под углом в 60-70 градусов. Во время работы кисть должна поворачиваться вокруг оси. Таким образом нужно добиться равномерного изнашивания с каждой стороны. Грунтовка с помощью валика дает самый оптимальный результат. Лучше, если инструмент будет иметь короткий ворс. При грунтовке не следует слишком сильно нажимать на поверхность. Очень часто потолок имеет значительные ступени и перепады. В таком случае его будет необходимо отштукатурить еще до начала шпаклевки. Таким образом будут устранены самые значительные неровности. Грунтовать можно только после полного высыхания этого слоя.

шпаклевка потолка под покраску

Ход работы

Прежде всего, следует замешать сухую смесь. Лучше использовать специальную насадку на дрель или строительный миксер. Применение подобных инструментов позволит получить достаточно однородную массу, без каких-либо комочков. Вода в сухую смесь добавляется по чуть-чуть. Полученная масса должна иметь консистенцию, схожую с густой сметаной.

Нанесение смеси

Данный процесс абсолютно одинаков для всех видов соответствующих работ. Нужно зачерпнуть немного смеси при помощи узкого шпателя и равномерно распределить по поверхности широкого. Затем смесь наносится на потолок. Слой должен быть однородным и очень тонким. На широком шпателе остается смесь. Она снимается при помощи узкого и помещается обратно в таз. Далее вышеописанная процедура повторяется. Со всей оставшейся площадью потолка нужно работать таким же образом.

Удаление неровностей

К нему следует приступать, когда первый слой полностью высохнет. Наплывы удаляются при помощи штукатурки или шпателя. После того как будет проведено ошкуривание, останется пыль. Она может существенно повлиять на второй слой. По этой причине для выравнивания дефектов лучше всего применять широкий шпатель.

покраска потолков из гипсокартона

Количество слоев

Оно зависит от неровности потолка. Каждое нанесение должно все более выравнивать поверхность по горизонтали. На проблемные участки требуется накладывать больше смеси. Последующие слои наносятся после полного высыхания предыдущих.

Заключительный этап

Финишный слой следует сделать очень тонким. Его накладывание необходимо проводить быстро. При этом смесь не должна подсыхать на краях. Слои шпаклевки наносятся при помощи широкого шпателя, в то время как следующим движением должны быть сняты все излишки. Шпатель прижимается к поверхности потолка с усилием. Инструмент рекомендуется держать практически перпендикулярно к рабочей поверхности. Если финишный слой будет нанесен правильно, ошкуривание может совсем не понадобиться.

Особенности окончательной отделки

Во многих случаях планируется покраска потолка водоэмульсионной смесью. Для этого его гладкость должна быть идеальной. Ее можно добиться с помощью мелкой шкурки. После того как шпаклевка высохнет, необходимо подсветить ее и выявить все неровности. В данном случае целесообразно использовать лампу-переноску. Также можно воспользоваться шлифовальной машинкой.

покраска потолка водоэмульсионной

Некоторые особенности

Покраска потолков из гипсокартона, как правило, не требует особой подготовки поверхности. Выравнивать основание также не нужно. Шпаклевка наносится для того, чтобы потолок стал гладким и однородным. С помощью стекловолокнистой сетки должны быть оклеены все стыки и швы. Данный процесс нельзя назвать сложным. Это обусловлено тем, что такая сетка имеет самоклеющуюся основу. Лучше всего произвести предварительную грунтовку стен. Это делается для избавления от пыли. Шпаклевка наносится на шов при помощи узкого шпателя. Выравнивание производится широким инструментом. Двумя движениями нужно постараться заполнить шов смесью. При этом нужно стремиться к его выравниванию. Зашпаклевывать шляпки саморезов следует крест-накрест. Таким образом, весь крепеж заполняется смесью. После того как швы высохнут, необходимо их ошкурить. Затем грунтуется вся поверхность потолка.

Покраска потолка своими руками: общая информация

Большая часть работы осталась позади. Потолок должен быть гладким и ровным. Теперь можно переходить к покраске. Данный этап многим преподносит не очень приятный сюрприз. Дело в том, что некоторые кусочки шпаклевки могут пристать к валику в процессе окрашивания. Они, в свою очередь, отрываются от потолка. Это приводит к образованию дефектов. Как правило, попытки приклеить шпаклевку на место не имеют должного успеха и только усугубляют ситуацию. Далее будут даны общие рекомендации по поводу того, каким образом избавиться от данной проблемы.

краска для покраски потолка

Небольшие хитрости

Финишную обработку лучше всего проводить водостойкой смесью. Закономерно, что она не размокнет от влаги, которую содержит краска для покраски потолка. Таким образом, состав прочно удерживается на поверхности. Бывают случаи, когда материалы уже заготовлены и приобретена обычная шпаклевка. При таком раскладе целесообразно воспользоваться водоотталкивающей грунтовкой. Она будет участвовать в разведении шпаклевочной смеси. При этом нужно добавлять грунтовку тогда, когда последняя еще имеет сухой вид. Она предварительно должна быть разведена в воде. Смесь, приготовленная таким способом, должна периодически помешиваться. Это можно делать при помощи миксера. Нельзя допускать образования комочков и ее затвердевания. Использовать смесь нужно быстро. Она становится непригодной уже через три часа после приготовления. На этом использование водостойкой грунтовки не заканчивается. Непосредственно перед тем как будет осуществляться покраска потолка своими руками, ею можно покрыть готовое основание.

Финишная отделка

Покраска потолка начинается от угла комнаты, который располагается близко к окну. Так зрительно легче ориентироваться при работе. Следует двигаться от угла к центру комнаты. Возле стен покраска потолка осуществляется при помощи маленького валика. Если есть багет, целесообразно воспользоваться кисточкой. Ею красятся углы помещения. В процессе окраски не нужно слишком сильно нажимать на валик. Водить им много раз по одному месту не стоит. В ходе работы не рекомендуется держать валик над головой. Его положение должно быть таким, чтобы он мог просматриваться под углом в 45 градусов. Таким образом краска не окажется на голове. Покраска потолка осуществляется параллельными полосами. При этом одна перекрывает другую. Стоит проявлять предельную внимательность. В противном случае могут остаться пропущенные места. Поверхность потолка должна быть покрыта достаточным количеством краски. Иначе могут появиться пятна. Если это произойдет, то ситуацию не исправит даже дополнительная покраска потолка. На поверхность следует наносить минимум два-три слоя. Таким образом от покраски будет достигнут нужный эффект. Новый слой можно наносить только после того, как высохнет предыдущий. Для удобства краска наливается в специальную ванночку. Во время работы настоятельно рекомендуется пользоваться защитными очками и головным убором. Также необходимо проверить надежность опорных элементов: стремянок, табуреток, стульев и столов.

покраска обоев на потолке

Покраска обоев на потолке

При помощи чего это можно сделать? Лучше всего использовать пульверизатор или малярный валик. Следует учитывать материал и объем площади. Для работы понадобится надежная стремянка. К покраске можно приступить после высыхания клея. Старые обои нуждаются в предварительной чистке. Рекомендуется удалить жировые пятна заблаговременно.