Побелка потолка своими руками. Быстро и просто

0
0

Если перед вами стоит задача облагородить поверхность потолка, то может быть произведена традиционная побелка. При этом следует соблюдать определенную технологию.

Подготовка поверхности

побелка потолка своими руками

Если пренебречь данным этапом, то отделка со временем осыплется. В особенности важно произвести подготовительные работы в том случае, если потолок имеет покрытие из извести. Необходимо перед началом избавить основание от пыли, а также жирных пятен. Для того чтобы удалить старую побелку, нужно защитить полиэтиленовой пленкой предметы мебели и поверхность пола. Далее подготавливается мыльный раствор, щетка или губка. Поверхность потолка следует увлажнять по отдельным квадратам, ведь если намочить все основание, оно высохнет прежде, чем вы успеете удалить слой. Намокшие участки легко будет снять с помощью шпателя, под него следует подставлять поддон, это позволит избежать загрязнений. От остатков побелки следует избавиться мокрой губкой. Прежде чем будет осуществлена побелка потолка своими руками, необходимо проклеить стыки потолочных плит с помощью серпянки. Отделываемая поверхность должна быть покрыта шпаклевкой, что позволит выровнять основание и устранить трещины. После высыхания состава потолок обрабатывается наждачной бумагой, что обеспечивает гладкость. На заключительном этапе необходимо покрыть все грунтовкой.

Использование мела для побелки

краскопульт для побелки

Если вами будет выполняться побелка потолка своими руками, то можно выбрать для этого мел. Его используют те, кто предпочитает свежесть и белизну. Для того чтобы покрыть 10 квадратных метров, необходимо влить в теплую воду 30 грамм клея, в качестве которого может выступить ПВА, столярный состав или бустилат. В качестве альтернативного решения можно использовать мелко натертое хозяйственное мыло. В процессе размешивания необходимо всыпать постепенно просеянный мел в количестве 3 кг. Для того чтобы избежать желтоватого оттенка и усилить белизну, необходимо добавить 120 грамм синьки.

Применение извести

как развести мел для побелки потолка

Если будет производиться побелка потолка своими руками, то можно предпочесть известь. Она популярна из-за своих бактерицидных качеств и способности устранять мелкие трещины. Для упомянутой площади необходимо развести в теплой воде 1,7 кг извести и 40 граммов синьки. Важно обеспечить правильность консистенции. Для этого в приготовленную смесь следует опустить стальной предмет, после извлечения поверхность которого нужно проанализировать. Если смесь излишне жидкая, то она будет стекать, не оставляя следов. Для достижения нужной консистенции необходимо добавлять мел или известь до того момента, пока смесь не будет оставаться на поверхности.

Подготовка инструмента

сухие строительные смеси

Если будут производиться описываемые работы, то можно использовать краскопульт для побелки, валик или кисть, а также подойдет пылесос, который обладает функцией выдува воздуха. В домашних условиях использовать оборудование для распыления не очень удобно, так как брызги оседают не только на потолке, но и на других поверхностях. Если вы решили использовать традиционный инструмент - кисть, то к ее выбору следует подойти очень серьезно. От ее качества будет зависеть исход работы. Щетина должна быть натуральной, ширина рабочей поверхности может варьироваться от 15 до 20 см. Краскопульт для побелки удобен еще и тем, что не предполагает необходимости подготовки.

Перед использованием инструмент следует замочить в теплой воде, оставив в таком состоянии на несколько часов. Таким образом удастся добиться того, что древесина размокнет и разбухнет, закрепив щетинки. Это исключит оставление отдельных волосков на поверхности. После использования кисть необходимо промыть под струей воды. Перед тем как развести мел для побелки потолка, необходимо подготовить валик, если вы будете использовать его для проведения процесса. С его помощью удастся завершить работу в более короткие сроки. В тандеме с данным инструментом следует применять специальный поддон.

Технология побелки

побелка потолка мелом

Если вами будет использоваться кисть, то мазки первоначально должны располагаться перпендикулярно по отношению к окнам, тогда как заключительный слой должен оказаться параллельным к потоку света. Это позволит исключить появление полос после высыхания. Перед тем как развести мел для побелки потолка, следует подготовить валик, если он был вами выбран в качестве основного инструмента. Рабочую поверхность нужно окунуть, а после прокатить по склону поддона. Это обеспечит равномерное распределение состава по поверхности. Направление движения с помощью этого инструмента должно быть точно такими же, как в случае с кистью. Используя данный инструмент, вы все равно должны будете приобрести кисть, с ее помощь невозможно будет достать до сложных участков, а также стыков потолка и стен.

Использование водоэмульсионки

побелка потолка водоэмульсионной

Побелка потолка своими руками может быть осуществлена с помощью водоэмульсионки. Она гарантирует равномерное окрашивание поверхности и смотрится более эстетично. Однако подготавливать основание придется более тщательно. Если на потолке есть старая побелка, то ее нужно старательно снять, а после тщательно зашпаклевать потолок и покрыть его грунтовкой. Побелка потолка водоэмульсионной производится по технологии, которая предполагает нанесение двух слоев. Второй из них рекомендуется наносить перпендикулярно по отношению к первому, таким образом вы добьетесь меньшего количества разводов. Если есть желание нанести состав качественно, то лучше производить работы в два подхода. Второй слой рекомендуется наносить только лишь после высыхания первого.

Использование готовых сухих смесей для побелки

Сухие строительные смеси для проведения побелки используются сегодня все чаще. Среди них можно выделить материал "Боларс". Он реализуется в мешках по 50 кг, а наносить его можно при довольно широком диапазоне температур. Таким образом, состав сохраняет свои качественные характеристики при температуре использования от +30 до +5 градусов. Применять состав можно только лишь при проведении внутренних работ. Перед началом процесса важно определить количество материала. Этот показатель будет зависеть от расхода. Описываемая смесь наносится в количестве 0, 3 кг на квадратный метр. После выпуска хранить состав можно в течение 12 месяцев, поэтому рекомендуется приобретать товар только лишь перед началом работ, и то учитывая дату выпуска. Такие сухие строительные смеси могут быть использованы для отделки как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей. Материал отличается экологичностью, а значит, не опасен для здоровья человека. Именно поэтому данная побелка используется даже в детских учреждениях по типу детских садов и школ. Разрешен состав для использования в условиях медицинских лечебно-профилактических учреждений. При проведении работ важно исключить попадание солнечных лучей на поверхность, а также устранить сквозняки, это позволит предотвратить появление трещин.

Заключение

Побелка потолка мелом является экологически чистым методом. Помимо прочего, вы сможете осуществить работы с наименьшими затратами, что очень привлекает потребителей.