Как побелить потолок? Поэтапный процесс

0
0

Все мы прекрасно знаем, что потолок, имеющий массу разводов или, того хуже, ржавчину, существенно портит вид любой квартиры, даже если в ней присутствует дорогая мебель и качественные элементы декора. Приглашать в гости друзей в такое жилище не рекомендуется. Единственный выход из ситуации – побелка потолка. После этой процедуры любая комната станет намного уютнее и привлекательнее.

как побелить потолок
Побелить потолок доступно практически каждому – было бы желание. А насчёт денежных затрат не стоит беспокоиться. Побелка потолка – это самый дешёвый и простой способ обновить свое жилище. Несмотря на то что сегодня можно купить различные натяжные и навесные конструкции, многие всё же отдают предпочтение старому проверенному методу. Как правильно побелить потолок? Этим вопросом время от времени задаётся практически каждый, кто делает ремонт. Весь процесс довольно примитивный, но он имеет некие нюансы, зная которые, можно произвести по-настоящему профессиональную побелку.

Как побелить потолок? Что нужно для этого?

Для того чтобы очистить поверхность от пятен и следов ржавчины, вам потребуется пульверизатор, шпатель, щётка, кисть, губка, а также малярный валик. Весь процесс состоит из нескольких этапов: очистка, шпаклёвка и грунтовка.

Как побелить потолок самостоятельно?

как правильно побелить потолок

Данный процесс настолько простой, что справиться с ним может каждый хозяин. Давайте более детально разберём все шаги, для того чтобы правильно побелить потолок.

  1. Во-первых, нужно полностью очистить всю поверхность потолка от старой побелки.
  2. Во-вторых, перед тем как побелить потолок, нужно смочить его тёплой водой при помощи пульверизатора.
  3. Подождать несколько минут до тех пор, пока ржавая побелка не впитает в себя всю влагу.
  4. После этого можно спокойно приступать к удалению ненужной поверхности. Это можно сделать при помощи шпателя и влажной губки (при необходимости обработайте потолок специальным антигрибковым раствором).
  5. Произвести шпаклёвку поверхности при помощи того же шпателя.
  6. Тщательно выровнять её и покрыть грунтовкой (в труднодоступных местах можно воспользоваться кисточкой).
  7. Дождаться, пока она полностью просохнет.
  8. Приступать к побелке.

Более детально об этом шаге

побелить потолок

Перед тем как побелить потолок, нужно определиться со смесью: белить можно как известковым, так и меловым раствором – результат будет один и тот же. Если вы собираетесь использовать меловой раствор, следует смешать 3 килограмма мела, 15 грамм синьки, 90 грамм столярного клея и 60 грамм хозяйственного мыла. В случае с известковым раствором следует придерживаться следующих пропорций: насыпать гашеную известь в емкость с водой в пропорции 1:3. Затем добавить 50 грамм поваренной соли и тщательно перемешать всю полученную жидкость. При этом наносить её следует исключительно на влажный потолок при помощи валика. Затем, после того как первая побелка высохла, нанесите повторный слой. При этом избегайте воздействия солнечных лучей и следите за тем, чтобы в комнате не было сквозняка. Как видите, побелить потолок можно без участия каких-либо профессиональных мастеров.