Как наносить жидкие обои на потолок: пошаговая инструкция

0
0

Сегодня универсальным материалом считаются жидкие обои. Натяжные потолки также превосходно подходят для декора. Однако монтаж последних осуществляется специалистами. А отделка потолка жидкими обоями может проводиться самостоятельно. После традиционной побелки это самый экономичный способ декорирования помещения. Далее узнаем подробнее о данном материале. В статье также будет рассказано о том, как сделать потолок жидкими обоями.

жидкие обои на потолок

Чем обусловлена популярность материала?

Чем же хороши жидкие обои на потолке? Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что одним из основных преимуществ материала является его стоимость. Несмотря на экономичность, покрытие выглядит весьма оригинально. Наносить жидкие обои на потолок несложно. Как говорят сами хозяева жилых помещений, процесс декорирования этим материалом еще легче, чем штукатуркой или краской. Какие еще преимущества имеют жидкие обои на потолке? Отзывы потребителей содержат сведения и об экологичности материала. Ведь в его состав входят натуральные компоненты. К ним, в частности, относят волокна шелка и хлопка, являющиеся составными частями целлюлозно-бумажной основы. В состав материала также входят акриловые компоненты, предназначенные для связывания, клей, красители и особые декоративные элементы.

Особенности применения

Материал, как правило, используется для декорирования помещений с небольшой влажностью. Наносятся жидкие обои на потолок кухни, спальни, прихожей, гостиной. Для декорирования подходят такие поверхности, как гипсокартон, штукатурка, бетон. Жидкие обои на потолок прекрасно лягут и после окрашивания. Не рекомендовано декорировать материалом дерево, пластик, металлические поверхности, не обработанные предварительно грунтовочным составом. Жидкие обои на потолок могут наноситься однотонные и создающие эффект ткани. Если помещение декорировано в классическом стиле, материал может выглядеть в виде лепнины. При этом добавка бронзовых либо серебряных нитей позволяет получить весьма оригинальное покрытие. Оно прекрасно будет сочетаться с фрагментами однотонной поверхности. Кроме того, можно выполнить оригинальные рисунки на потолке жидкими обоями. Для этого пригодятся трафареты и нехитрые инструменты.

жидкие обои на потолке отзывы

Историческая справка

Еще в далеком 15-м столетии Карл VII приказал отреставрировать захваченный замок. На декорирование было выделено всего три дня. В городе, где располагался этот замок, производили шелк. Однако из-за военных действий все оборудование было уничтожено, и дальнейшее изготовление стало невозможным. Оставшийся шелк умельцы решили применить в декорировании. Полотна измельчили, а в качестве связующего компонента добавили муку. Получившуюся массу хорошо перемешали и разбавили водой. Этой смесью и была выполнена отделка всего замка. Оригинальность решения и красота декора поразили Карла VII. Равнодушных к такой отделке не нашлось, а знания и технология сохранились. Так начало свое существование оригинальное текстильное покрытие, получившее впоследствии широкое распространение в Европе. Надо отметить, что, например, в Москве жидкими обоями декорирован Большой театр.

Некоторые свойства материала

Жидкие обои свое название получили благодаря методу изготовления. В заводских условиях произведенный материал упаковывается в сухом виде в пакеты. Перед нанесением жидкие обои разводятся водой. Укладка осуществляется по технологии, применяемой декоративной штукатурки. Из-за этого материал считается одной из разновидностей данного покрытия. Жидкие обои на потолок – это великолепный способ экономично декорировать поверхность. Плоскость выглядит гладкой и цельной, без стыков и швов. Декоративная шелковая штукатурка считается материалом без срока годности. Период эксплуатации покрытия составляет более 10-ти лет. Если какой-либо участок был испорчен, то его с легкостью можно отреставрировать. Место ремонта будет практически незаметно. Поверхности, подвергающиеся чаще всего загрязнениям, можно дополнительно обработать бесцветным аквалаком. Это надежно защитит жидкие обои. Нанесение на потолок может осуществлять один человек без привлечения дополнительной помощи. Материал не обладает запахом. Эластичность покрытия предохраняет от трещин при усадке дома. Это особенно актуально в новостройках. Если все же появились разрывы на поверхности, то участок достаточно смочить (лучше из пульверизатора) водой, а затем разгладить место повреждения. Сохранить однородность рисунка можно, используя обои одного замеса и партии.

отделка потолка жидкими обоями

Инструменты

Для работы будут необходимы:

  • Емкость, в которой будет набухать материал.
  • Шпатель или кельма. Этим инструментом будет осуществляться непосредственно укладка материала. Кельму можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется кусок оргстекла. Из него вырезается равносторонний треугольник, длина стороны которого 5-6 см. К оргстеклу прикручивают ручку.
  • Резиновый либо поролоновый валик.
  • Пластиковые терки.
  • Пульверизатор.
  • Рельефный валик.

Количество обоев рассчитывается в соответствии с рекомендациями на упаковке. Как правило, одного пакета весом в 1.7 кг хватает на 5 м2. При этом толщина слоя будет составлять 1.5 мм.

Подготовка поверхности

Перед тем как укладывать жидкие обои на потолок, следует накрыть нетканым материалом или полиэтиленом мебель и полы в помещении. Желательно вообще освободить комнату от всех предметов, чтобы они не мешали производить работы. Старое покрытие с поверхности потолка необходимо удалить. Снимаются побелка, плитка, если они были. Жидкие обои можно нанести на ранее окрашенную масляными или водно-дисперсионными составами поверхность. Предварительно следует счистить имеющиеся отшелушивающиеся участки. Если есть крупные трещины, их следует заделать шпатлевкой и выровнять теркой.

жидкие обои на потолок кухни

Грунтовочный состав

Поверхность перед укладкой материала покрывается специальной смесью. Если потолок ранее был обработан яркой масляной краской, то при использовании обычной грунтовки цвет может быть заметен. В связи с этим следует применять специальный состав (водонепроницаемый). При этом сам процесс покрытия грунтовкой нужно осуществить в два слоя. Пластиковые поверхности необходимо обработать составами на основе водно-дисперсионных компонентов (клея ПВА в частности). Масляной краской либо эмалью производится грунтование металлических элементов. Такая обработка предотвратит образование ржавчины. Не следует наносить грунтовку СТ-17. Этот состав может стать причиной появления желтых пятен. После нанесения грунтовки ей дают высохнуть. Только после этого начинают укладывать жидкие обои. Нанесение на потолок осуществляется при нормальной комнатной температуре и влажности.

потолок покрытый жидкими обоями

Подготовка материала к укладке

Для разведения жидких обоев лучше всего использовать емкость из пластмассы. Сухую смесь небольшими порциями засыпают в теплую воду. Ее температура должна быть приблизительно 25 градусов. Если необходимо придать оттенок покрытию, в емкость также добавляют краситель. Масса перемешивается до консистенции густой сметаны. После этого раствор оставляется для набухания. Время настаивания указывается обычно на упаковке. Перед укладкой масса снова тщательно перемешивается. Для однородности оттенка рекомендуется соединять материал из разных упаковок. В продаже есть также готовые смеси. Они для тех, кто ни разу не делал декорирование таким способом и сомневается в своих силах. Если есть остаток после нанесения материала, его можно закрыть плотно крышкой и хранить в течение нескольких месяцев.

Виды укладки материала

Существует два способа нанесения жидких обоев: ручной и механический. Вкратце первый метод представляет собой набрасывание раствора на поверхность с последующим его разравниванием при помощи кельмы, терки либо валика. Профессионалы часто используют в работе краскопульт. При этом способе смесь также разглаживается. Фактурная отделка может быть выполнена при помощи рельефного валика, а обычная – инструментом с жесткой шубой. Накатка узора делается через семь часов после укладки покрытия. Далее рассмотрим подробнее способы нанесения жидких обоев.

рисунки на потолке жидкими обоями

Укладка вручную

  • Небольшую часть набухшей массы следует набрать из емкости и нанести на потолок. Следует равномерно распределить слой. Его толщина составляет 1-4 мм.
  • Поверхность разравнивается гладкой теркой. После этого наносится следующая порция материала. При этом необходимо следить за тем, чтобы не было видно границ между участками.
  • В зависимости от направления разглаживания будет формироваться положение волокон. При изменении траектории движения можно добиться необходимого декоративного эффекта.
  • На протяжении суток после укладки материала будет происходить полимеризация клеевого состава. В связи с этим не следует подвергать покрытие механическим нагрузкам.

Механическая укладка материала

Работы проводятся при помощи пульверизатора. Профессионалы используют также компрессор с рабочим давлением в 0.5 МПа. Производительность агрегата должна быть более 400 л/мин. В пульверизаторе сопло должно иметь диаметр от 5 до 10 мм. Размер будет зависеть от фактуры покрытия. Регулирование потока покрытия осуществляется путем изменения объема воды, добавляемой в смесь. Пульверизатором наносится сначала слой в 1.5 мм на всю поверхность потолка. После его высыхания материал распыляется повторно. Так покрытию придается необходимая густота. Если осуществить распыление одним густым слоем сразу, то вероятно сползание материала с поверхности.

как сделать потолок жидкими обоями

В заключение

Потолок, покрытый жидкими обоями, выглядит оригинально и эстетично. Материал пожаробезопасен, прекрасно переносит температурные перепады. В состав смеси входят антигрибковые компоненты, не позволяющие образовываться плесени при повышении влажности в помещении. Еще одним несомненным преимуществом материала является то, что от продолжительной эксплуатации он не выцветает. Все компоненты гипоаллергенны. Потому людям, подверженным аллергиям, можно не беспокоиться о своем здоровье. Работать с материалом можно без средств защиты (голыми руками без перчаток). После укладки нет грязи и пыли. Это позволяет обитателям дома оставаться в помещении в течение всего процесса. Жидкие обои считаются универсальным материалом. С их помощью можно декорировать помещение в самых различных стилях. При укладке нет необходимости дополнительно прижимать материал к основанию для более плотной фиксации. Достаточно разгладить состав имеющимися инструментами. Остаток материала можно использовать не менее 4-х раз. Жидкие обои могут выступать в качестве дополнительной шумо- и теплоизоляции помещения. Это достигается за счет волокнистого состава материала. После высыхания в течение всего периода эксплуатации на покрытии не скапливается пыль. Кроме того, жидкие обои имеют антистатические свойства. Особенного ухода поверхность, покрытая материалом, не требует. Достаточно осуществлять регулярную влажную уборку. Для поддержания чистоты покрытия его можно пылесосить.