Технология нанесения жидких обоев, особенности приготовления смеси и подготовка стен

0
0

Как же хочется иметь экологически чистый и безопасный интерьер. А еще работы выполнить максимально быстро. И неплохо было бы без лишнего мусора. Какое покрытие отвечает таким требованиям? Конечно, жидкие обои. О том, как правильно наносить, в чем преимущества и что вообще это такое, читайте далее в статье.

Что такое жидкие обои?

Этот вид покрытия стен чем-то напоминает декоративную штукатурку. Основу материала составляет целлюлозное волокно, а для большей прочности в состав добавляются шелковые волокна.

Чтобы декоративное покрытие выглядело красиво, в него добавляют различные гранулы и блестки. Разный цвет можно получать за счет специального красителя. Закрепляются нанесенные на стену обои клеем КМС, который используется для обычных обоев. Для придания большей прочности материалу стоит покрыть состав лаком в один или два слоя. Такие стены можно мыть водой с применением чистящих средств.

жидкие обои технология нанесения

Именно благодаря способу нанесения и консистенции жидкие обои получили свое название. Этот отделочный материал нередко называют и шелковой штукатуркой. Он служит для финишного покрытия стен и сочетает в себе свойства рулонных обоев, штукатурки и лакокрасочных материалов. Этот материал прекрасно подойдет для оформления гостиной, спальни или детской. Но кроме того, он популярен и для декорирования общественных помещений: кафе, выставочных залов, офисов.

Преимущества отделки жидкими обоями

Жидкие обои как материал для отделки стен в интерьере появились сравнительно недавно, но уже успели полюбиться потребителю. Это объясняется большим количеством преимуществ такого финишного покрытия по сравнению с другими видами отделки:

  • Самым важным здесь является их устойчивость к механическому воздействию. Если у вас есть маленькие дети, то наверняка проблема живописи на стенах не обошла вас стороной. С жидких обоев все художества можно стереть при помощи воды и чистящего средства. Но при этом стоит использовать мягкое средство. Жидкие обои прекрасно справляются с влагой. Их можно мыть и даже чистить.
  • Они выгодны и тем, что при нанесении жидких обоев на стену можно скрыть множество мелких дефектов и даже трещин. Это позволяет не проводить шпаклевку стен, что не только сбережет бюджет, но и время значительно сэкономит.
  • Если все же случилось так, что обои повредились, и какая-то часть стены стала иметь ненадлежащий вид, то в случае с жидкими обоями исправить все можно за считаные минуты. Для этого необходимо испорченный фрагмент размочить и аккуратно снять со стены, после развести до необходимой консистенции и нанести на стену вновь. Ваш интерьер приобретет первоначальный вид.
  • Благодаря различным цветам, можно сочетать и создавать целые композиции, акцентировать внимание на определенной зоне или выполнить яркое панно. Так, например, можно сделать в детской картину по мультяшной тематике или же выделить учебную зону декорацией из книг. Такие возможности оценят и те, кто увлекается музыкой или путешествиями. Ведь из жидких обоев выйдет прекрасная карта мира или нотный стан.
жидкие обои после нанесения

Перечисленные выше преимущества говорят о том, что, сделав ремонт жидкими обоями, вы будете радоваться их внешнему виду на протяжении многих лет. Чего нельзя сказать о стандартных бумажных.

Недостатки жидких обоев

Конечно, как и любой материал, они имеют недостатки:

  1. После нанесения жидких обоев на стену их необходимо дополнительно покрыть слоем лака. Без такого покрытия стены нельзя будет мыть.
  2. Слой лака на жидких обоях не пропускает воздух. Это делает покрытие плотным, и повторное использование в этом случаи невозможно.
  3. Цветовые решения представлены в узком ассортименте. Чаще всего это стандартные цвета темных и пастельных оттенков.
  4. Не рекомендуется использовать в кухне или в ванной. В этих помещениях обои не смогут пропускать воздух, а значит, влага будет скапливаться на поверхности покрытия и срок его службы будет уменьшен в разы.
жидкие обои способ нанесения

Подготовка поверхности

Как уже было сказано, для жидких обоев стена не обязательно должна быть идеально ровной. Но подготовку все же сделать необходимо:

  • Начать стоит с удаления старого декоративного покрытия. Стены тщательно очищаются от обоев или штукатурки. Сделать это легко, если намочить поверхность водой. Через некоторое время вы снимете обои без лишних проблем. Если для предыдущего покрытия была использована краска, то придется потрудиться и снять ее полностью. Для этого прекрасно подойдут специальные растворы, которые можно найти в любом строительном магазине.
  • Если на стене имеются небольшие трещины или дефекты, это не страшно. Но с большими углублениями стоит бороться.
  • Обратите внимание и на структуру поверхности. Она должна быть плотной и однородной.
нанесение жидких обоев своими руками

Приготовление смеси

Приготовление состава не требует особых навыков. Для того чтобы развести жидкие обои, понадобится емкость, вода и сам порошок:

  1. В подготовленную емкость высыпаем сухой состав и заливаем водой в пропорции, которую указал производитель.
  2. Тщательно размешиваем и оставляем примерно на 20-30 минут. Это необходимо для того, чтобы смесь набухла и приобрела правильную консистенцию.

Жидкие обои имеют огромное преимущество перед обычными. Для работы с ними не понадобится большой площади. Обычные же обои необходимо расстелить, чтобы разрезать и покрыть клеем. Это не только неудобно, особенно если помещение маленькое, но и времени уходит больше. Жидкие же обои можно наносить на стену через 20-30 минут после приготовления смеси.

Обратите внимание, что воду необходимо использовать строго в соответствии с инструкцией. Если ее будет меньше, жидкие обои окажутся слишком густыми, и наносить их на стену ровно будет проблематично. Если же воды будет использовано больше, то материал попросту будет стекать с поверхности.

Нанесение состава на стену

Когда смесь готова, можно приступать к ее нанесению. Если вы имеете хотя бы минимальный опыт нанесения штукатурки или грунтовки, то жидкие обои не станут для вас чем-то сложным в работе. Способ нанесения жидких обоев на стену может освоить каждый. Если же опыта нет, то желательно потренироваться на небольшом участке стены и только после этого приступать к более обширным работам.

инструмент для нанесения жидких обоев

Технология нанесения жидких обоев своими руками на стену требует использования шпателя или специального пистолета - тут уж дело выбора, как кому будет удобно. После нанесения состав должен подсохнуть в течение 24-70 часов.

Основной инструмент для нанесения жидких обоев - шпатель, но вы можете применить распылитель или что-либо другое. Лучшим вариантом для этого будет использование краскопульта. Это поможет и время работы сэкономить, и слой получится более ровным. Но все же лучше всего с работой справится мастер по нанесению жидких обоев.

Жидкие обои для потолка

Потолок не является исключением для использования в качестве декора жидких обоев. Но наносить состав на него будет сложно. Чтобы хоть как-то облегчить себе работу, стоит правильно подготовить поверхность. Особого внимания требует старое покрытие - его необходимо полностью удалить. Даже если потолок был покрыт побелкой, ее следует смыть.

Когда поверхность станет полностью чистой, ее необходимо зашпатлевать и выровнять. Все трещины и сколы нужно закрыть, это поможет избежать перерасхода материала. Если трещины или сколы не удалить, то жидких обоев потребуется в два раза больше - первый слой будет служить выравнивающим, а второй выполнять функцию декоративного покрытия.

Уход за жидкими обоями

Средний срок службы жидких обоев составляет примерно 7 лет. Но если пренебрегать правилами ухода за поверхностью, то уже через пару лет их внешний вид перестанет быть таким, как был сначала:

  • Для того чтобы освежить поверхность, не стоит использовать воду и другие жидкости. Также не следует применять порошки и другие абразивные составы. Это повредит поверхность. Достаточно раз в неделю проходить по стенам пылесосом. Тогда и цвет сохранится, и поверхность не повредится.
  • Если какой-либо участок повредился, достаточно снять немного состава с поверхности, развести водой и нанести на стену заново.

Как бы то ни было, но ухаживать за жидкими обоями намного легче, нежели за обычными, бумажными. Срок службы может продлиться, если соблюдать простые вышеуказанные советы.

мастер по нанесению жидких обое

Как снять со стены

Тенденции оформления интерьеров обновляются ежедневно. Появляются новые и модные стили, а что-то уходит в прошлое. Те, кто следит за модой, по достоинству оценят такое качество жидких обоев, как легкое снятие и возможность повторного использования.

Иногда возникает желание что-то изменить в интерьере или сделать ремонт полностью. С жидкими обоями вам не придется долго возиться. Для того чтобы их снять, достаточно использовать воду. Смочите поверхность, подождите некоторое время и аккуратно снимите с помощью шпателя со стены.

Этот состав можно использовать повторно. Это еще одно очень важное преимущество жидких обоев. Вы можете комбинировать их с другим видом покрытия. Либо полностью изменить интерьер. Использовать жидкие обои повторно можно до трех раз. Но это относится к материалам высокого качества. Повторное использование материалов поможет сэкономить семейный бюджет, что в современном обществе является важным показателем.

нанесение жидких обоев на стену

Советы специалистов

  1. Разводить смесь стоит непосредственно перед нанесением, в противном случае она загустеет, нанесение ее на стены станет сложным, а результат вас огорчит.
  2. Техника нанесения жидких обоев очень проста, не стоит переживать даже начинающим. Обучиться наносить жидкие обои на стену можно за полчаса. Для этого выберите место на стене, которое не бросается в глаза, и просто потренируйтесь.
  3. При покупке состава для жидких обоев стоит помнить о том, что расход материала обычно больше, чем заявляет производитель. Их стоит брать с запасом примерно на 25-30 % больше. Именно с тем, что неправильно рассчитано количество материала, чаще всего сталкиваются новички.

Подводим итог

Универсальность и практичность жидких обоев превосходит большинство других декоративных покрытий для стен. Но не стоит забывать и о том, что такое превосходство сказывается и на цене материала, она достаточно высока. Разные производители предлагают разные цены. Покупая товар по более низкой цене, есть риск получить некачественный материал, а иногда даже и опасный для здоровья.

Поэтому прежде чем купить жидкие обои, стоит тщательно изучить рынок и производителей. Предпочтение стоит отдать известным брендам. Посмотрите отзывы, посетите сайт изготовителя. Это будет служить гарантией того, что вы получите качественный и долговечный материал.