Изготовление жидких обоев своими руками

0
0

Очень интересную тенденцию можно наблюдать в последнее время. Она заключается в том, что стены декорируют с использованием жидких обоев, наносимых на основание с помощью валиков, кистей и шпателей, а также других инструментов. Смеси предлагаются вниманию потребителей и в готовом виде в магазинах, но некоторые умельцы занимаются изготовлением жидких обоев своими руками.

Из чего изготовить

жидких обоев своими руками

Для этого можно использовать самые разные материалы, которые не пригодились в хозяйстве, но обладают положительными качествами и могут выступить в роли отделки. На дорогостоящие ингредиенты тратиться не придется, это позволит сэкономить деньги и поможет решить проблему отходов. Описываемые отделочные материалы отличаются от других покрытий, ведь они полностью экологически безопасны, а стены после отделки продолжают дышать.

В основу жидких обоев включаются шелковые, целлюлозные, также хлопковые волокна. Компонентный состав может содержать клей, который позволяет формировать массу, подходящую для нанесения на вертикальные поверхности. Готовые смеси реализуются в герметичных пакетах, на которых вы сможете отыскать инструкцию по нанесению. В магазине можно найти сухой состав, который состоит из волокон. После соединения с клеем образуется пластифицирующая смесь. Жидкие обои довольно часто окрашиваются в определенный оттенок, в ином случае они имеют нейтральный цвет. Если вы хотите колеровать стены после нанесения состава, то следует приобрести белые обои, придав им нужный цвет после высыхания слоя.

Что еще необходимо знать о жидких обоях

Если вы хотите заняться изготовлением жидких обоев своими руками, то следует знать, что после обработки стена будет иметь вид пористой поверхности, которая способствует дополнительной теплоизоляции. Такое покрытие не создает запахов, поэтому его можно использовать без особого дискомфорта, не выезжая за пределы квартиры на время ремонта.

Материал имеет антистатические качества, ведь натуральные материалы имеют нейтральный заряд электричества. Помимо прочего, покрытие не будет притягивать пыль. Частицы не будут скапливаться внутри, а значит, помещение будет чище. Перед изготовлением жидких обоев своими руками следует помнить о том, что они являются пожаробезопасными.

жидкие обои своими руками изготовление

Довольно часто производители добавляют к ингредиентам специальные составы, которые противостоят распространению огня. Покрытие не будет иметь швов, а укладывать его можно толщиной в пределах от 1 до 8 мм. Наиболее общепринятой толщиной является цифра от 2 до 5 мм. Если вы решили заняться изготовлением жидких обоев своими руками, то не следует бояться подготовки стен, весь состав будет выравнивать поверхность, маскируя изъяны. После высыхания смесь образует шероховатую, приятную на ощупь основу. Если есть желание обновить такие стены, то поверх них вы можете уложить новый слой. Но материал довольно просто можно снять с помощью шпателя.

Рекомендации по самостоятельному изготовлению жидких обоев

Сегодня жидкие обои домашние мастера с успехом готовят самостоятельно. Существует огромное множество рецептов, которыми вы можете пополнить свой арсенал. Иногда базовые компоненты меняются, но в целом состав готовится по одинаковому сценарию. В качестве примера можно рассмотреть рецепт, который предполагает использование бумажных отходов. Для этого нужно подготовить любую бумагу, это могут быть старые книги и газеты, печатные листы, обычная бумага и обрывки. Потребуются еще и:

  • добавки;
  • клей;
  • краситель.

Иногда используются пигменты нескольких цветов. Для приготовления состава понадобится ещё и вода, а также клей «Бустилат» и акриловая штукатурка. Добавками могут стать высушенные водоросли, измельченная древесина, порошок слюды, кусочки пряжи, мелкие блестки, кварц или гранит.

Методика изготовления

как сделать жидкие обои своими руками

Жидкие обои своими руками выполнить довольно просто. Для этого краситель смешивается с остальными добавками. Но для начала бумага должна быть измельчена. Ее элементы должны оказаться максимально мелкими, ведь только в этом случае быстрее пойдет дальнейший процесс. Бумага помещается в емкость, а после заливается водой и оставляется на несколько часов, пока материал не размякнет.

На 1 кг бумаги следует добавить 5 л воды. После выжидания определённого времени бумагу следует замешать электродрелью, которая снабжается насадкой в виде миксера. В конечном итоге необходимо стараться получить однородную массу. В полученный состав добавляется клей и краситель, после этого можно продолжить замешивание.

Когда жидкие обои своими руками изготавливаются, на следующем этапе состав выкладывается в большой по объему полиэтиленовый пакет, в таком состоянии он составляется на 12 часов до момента полного созревания.

Затем массу можно развернуть и вымешать вручную. Если вы решили добавить блестки, то сделать это необходимо лишь после созревания смеси. Перед нанесением на стену следует добавить гипс, после жидкие обои снова перемешиваются, пока не удастся добиться однородности. Не следует усердствовать с объемом гипса, ведь в этом случае вы столкнетесь с быстрым затвердеванием и схватыванием раствора.

Альтернативный вариант изготовления обоев с использованием волокнистых материалов

жидкие обои своими руками пропорции

Для того чтобы выполнить жидкие обои с использованием волокнистых материалов, следует подготовить целлюлозное или хлопковое волокно. В роли этого материала обычно используется утеплительный материал или обычная вата. Первый может состоять из древесной целлюлозы.

Материала должно быть достаточно много, это особенно касается того случая, когда отделку предполагается осуществлять на больших площадях. Если вы хотите сделать жидкие обои своими руками, изготовление не потребует от вас много средств и времени, они могут состоять и из обычной ваты. Предварительно ее измельчают. Делать это можно вручную или с помощью ножниц. Для того чтобы процесс пошел быстрее, можно использовать своеобразный миксер в виде электродрели. Чашей для этого миксера послужит ведро, куда следует уложить материал. Однако емкость обязательно следует закрыть крышкой, в противном случае вата разлетится в стороны. Крышка изготавливается из куска толстого картона.

Рекомендации по изготовлению жидких обоев

жидкие обои своими руками изготовление пропорции

Достаточно просто сделать жидкие обои своими руками, изготовление их не требует особых навыков, иногда они выполняются из синтепона, шерсти, полиэстера или льняного волокна. Эти материалы тоже необходимо измельчить, ведь только так перемешивание окажется проще, а масса получится однородной.

Использовать для жидких обоев можно еще и другие материалы, среди них:

  • синтетика;
  • хлопок;
  • шерсть.

У рукодельниц можно отыскать множество остатков пряжи, кроме того, иногда распускаются старые кофты и свитера. Ниточки измельчаются, использовать для этого можно даже топор, который предназначен для капусты. Однако предварительно подготавливается деревянная основа. Работы по измельчению можно назвать утомительной задачей, однако эффект в конечном итоге окажется поразительным. Цветные нити можно использовать в качестве добавки, основой в этом случае может выступить бумага или волокно.

Связующий компонент

жидкие обои своими руками мастер

Если вы решили изготовить жидкие обои своими руками в домашних условиях, то важно использовать ещё и связующие компоненты, в качестве них выступит клей «Бустилат», клей ПВА или обойный клей. В качестве альтернативного решения можно использовать акриловую шпаклёвку. Однако последняя имеет специфический запах, кроме этого, ее предварительно необходимо будет развести водой. Но если вы хотите получить обои, которые будут устойчивы к истиранию, то следует использовать именно такой вариант.

Декоративные добавки

Если вы решили изготовить жидкие обои своими руками, мастер-класс, представленный в статье, обязательно следует прочесть. Из него вы сможете понять, что могут быть дополнительно добавлены декоративные элементы. Их использование зависит от того, какой эффект вы хотите получить. Однако следует помнить об умеренности. Использование нескольких видов добавок может испортить конечный вид стен.

Приобрести их можно в готовом виде, они обычно изготавливаются из материалов, которые не окисляются и не способствуют образованию грибковых соединений. Такие добавки в магазинах вполне доступны по стоимости.

Дополнительные рекомендации по изготовлению рабочего состава

Если вы задумались о том, как сделать жидкие обои своими руками, то необходимо воспользоваться технологией. Согласно ей, в емкость помещается основа, это могут быть нити или волокна. Иногда используется и то, и другое. Затем добавляют одно из связующих. Изготавливая жидкие обои своими руками, пропорции вы должны соблюдать. В данном случае основа и связующие добавляются в равных объемах. В состав на следующем этапе добавляются декоративные компоненты, смесь снова перемешивается, ведь каменная крошка и блестки должны равномерно распределиться по объему.

Если раствор получился слишком густым, то его можно немного разбавить водой. В качестве эксперимента специалисты советуют подготовить небольшое количество материала, а после попробовать нанести его на стену. Если покрытие хорошо ляжет и будет иметь привлекательный вид, то можно подготовить весь объем смеси.

Подготовка поверхности перед нанесением жидких обоев

Полезно перед началом работ прочесть мастер-класс, жидкие обои своими руками вами вполне могут быть не только изготовлены, но и нанесены. Однако для начала важно подготовить поверхность. Для этого основание очищается от старых покрытий, масляных пятен и побелки. Если стены покрыты штукатуркой и не имеют существенных изъянов, то от такого слоя можно и не избавляться.

Когда предстоит работать с бетонным основанием, его обычно покрывают проникающей грунтовкой. После этого стены оставляются до момента полного высыхания. Затем можно приступать к работам по нанесению шпаклевки, с ее помощью вы сможете выровнять поверхность и снизить расход жидких обоев. Не бойтесь делать жидкие обои своими руками (изготовление, пропорции были описаны в статье), они помогут внести нотки индивиуальности в ваше помещение. Но стоит помнить, что обои должны наноситься на поверхность, которая после шпатлевания была хорошо прогрунтована.

жидкие обои своими руками

Заключение

Перед тем как сделать жидкие обои своими руками, вы должны учитывать, будете ли вы добавлять к их составу гипс. Он позволяет улучшить качественные характеристики состава, но обои в этом случае высыхают быстрее. Вы должны подготовить такое количество состава, которое сможете нанести до момента застывания.

Оптимальной толщины слоя в 3 мм вы сможете добиться с помощью терки или металлического шпателя. Заглаживание рекомендуется осуществлять прозрачной кельмой в виде гладилки. Действовать необходимо круговыми или вертикальными движениями. Это зависит от того, какой эффект в конечном итоге вы хотите получить.