Декоративная отделка стен: фото вариантов, материалы, способы отделки

0
0

Ни один современный ремонт не обходится без отделки внутренних стен. Но перед проведением подобных работ необходимо выбрать материал для облицовки. Современные интерьеры очень разнообразны. Для их оформления используются комбинации разных материалов. При этом вы должны учитывать условия эксплуатации и характеристики материала.

Способы отделки: обои

отделка стен декоративной штукатуркой

Декоративная отделка стен в квартире довольно часто осуществляется обоями. Этот вариант облицовки является сегодня одним из самых популярных. Обои предлагаются к продаже в широком разнообразии. Они могут иметь разные узоры, цвета и текстуры. Отделку можно осуществить самостоятельно, что позволяет снизить стоимость ремонта.

Выбирая бумажную разновидность, вы приобретаете материал, который не является долговечным. Более прочными и способными переносить влажность являются виниловые обои. Самыми долговечными выступают акриловые полотна. Для дальнейшего окрашивания подходят флизелиновые. Если к помещению предъявляются требования по пожарной безопасности, следует приобрести стекловолоконные обои, которые тоже подходят для дальнейшего окрашивания.

Декоративная штукатурка

декоративная отделка стен на кухне

Внутренняя декоративная отделка стен может быть осуществлена штукатуркой. Этот материал позволяет еще и выровнять стены. Его можно использовать при оформлении интерьера в классическом стиле. Одной из самых красивых декоративных штукатурок выступает венецианская. При правильном нанесении на стену она позволяет создавать эффект мрамора.

Штукатурка для стен предлагается к продаже в широком разнообразии цветов. С помощью фактурных составов поверхности можно украсить причудливыми узорами. Штукатурка отлично справляется с воздействием влаги, но она имеет один важный недостаток, заключающийся в сложности нанесения. Смесь имеет довольно высокую стоимость, а работы специалистов обходятся довольно дорого.

Использование натурального камня

Декоративная отделка стен на кухне может быть выполнена натуральным камнем. Если правильно обработать швы, то стена будет выглядеть очень реалистично. Материал отличается прочностью, но имеет довольно внушительный вес. Он почти не подвергается механическим воздействиям, а прослужить быть готов не один десяток лет.

Среди минусов камня следует выделить трудоемкость монтажных работ и высокую стоимость материала. Перед кладкой поверхность нуждается в выравнивании, что тоже довольно сложно. До конца облицевать стену натуральным камнем подчас не выходит из-за внушительного веса изделий.

Керамическая плитка

декоративная отделка стен в квартире

Декоративную отделку стен вы можете выполнить керамической плиткой. Этот материал отличается средней стоимостью, долговечностью и прочностью. Плитка обычно используется в условиях кухонь и ванных комнат, так как хорошо справляется с воздействием влаги. Такая облицовка может иметь самые разные цвета, размеры, фактуры и рисунки. При кладке необходимо соблюдать ровность швов, что приходит с опытом.

Настенные панели из поливинилхлорида и древесины

Декоративная отделка стен может быть произведена с помощью панелей. Они характеризуются легкостью монтажа и отсутствием необходимости осуществлять сложную подготовку поверхности. Панели из древесины являются натуральными, они не причиняют вред здоровью человека, а вот стоят очень дорого. Помещение с такими стенами будет выглядеть шикарно.

Панели позволяют скрыть неровности стен. Материал хорошо удерживает тепло, поэтому вы сможете сэкономить на отоплении. Древесина хорошо переносит перепады температуры, но впитывает влагу. Время от времени на изделия придется наносить защитное покрытие, что не может не ударить по карману.

Декоративная отделка стен все чаще в последнее время выполняется панелями из ПВХ. Они являются более дешевым материалом и составляют конкуренцию натуральному камню. Панели из поливинилхлорида часто используются для лоджий и ванных комнат из-за способности переносить влагу.

Окрашивание стен

Если вы не хотите тратить слишком много времени на проведение ремонта, то можете выбрать технологию окрашивания стен. Цвета краски можно комбинировать и составлять разнообразные узоры. Подходит эта отделка для помещений любого назначения.

Краска не подвергается воздействию влаги и перепадам температур. В качестве основного недостатка выступает токсичность. Перед тем как приступать к нанесению, необходимо выровнять стены.

Нанесение штукатурки: используемый инструмент

Отделка стен декоративной штукатуркой предусматривает необходимость подготовки следующих инструментов:

  • кельмы;
  • скребка;
  • валика;
  • полутерки;
  • шпателей;
  • дрели.

Лучше, если рабочие элементы инструментов будут изготовлены из нержавеющей стали. Это обусловлено тем, что обычный металл может оставлять на поверхности ржавые пятна, от которых будет невозможно избавиться.

Подготовка поверхности

декоративные панели для стен для внутренней отделки

Независимо от того, какую декоративную штукатурку вы планируете использовать, стены перед нанесением необходимо выровнять, высушить и очистить. Следы старых покрытий необходимо удалить, как и неровности, а также трещины. Затем на основание наносится грунтовка. Она обеспечит хорошую сцепляемость и долговечность финишного покрытия. Могут потребоваться и дополнительные подготовительные меры.

Метод обрызга

Отделка стен декоративной штукатуркой начинается с нанесения материала по методу обрызга. Этот вариант создания рельефа считается самым простым. Поверхность должна быть оштукатурена. После нанесения и высыхания слоя поверх наносится еще один.

Для формирования фактуры можно использовать разные инструменты, это может быть даже веник. Его берут в одну руку, в другую - палку. Веник окунается в раствор и ударяется по палке. Образующиеся брызги раствора будут оседать на стене. На поверхности вы увидите хлопья, размер которых будет зависеть от густоты раствора и веника. Поверхность, куда наносятся брызги, можно предварительно окрасить. Наносимая штукатурка должна иметь при этом другой цвет.

Создание рельефной поверхности

Если вы решили использовать декоративную штукатурку для внутренней отделки стен, то можете самостоятельно попытаться создать рельефную поверхность. В процессе этого можно использовать кельму. Как только вы нанесли накрывочный слой, на кельму необходимо наложить штукатурку, а после легкими движениями можно перенести смесь на основу. При этом вы должны постараться создать своеобразный рисунок.

Существует еще один способ - фактурный, который позволяет оформить стены в античном стиле. Для этого следует нанести штукатурку в несколько слоев и выполнить окрашивание. Рассматривая фото декоративной отделки стен, вы можете обратить внимание на штриховку в виде начеса. Такое покрытие осуществляется по свежей штукатурке. Она обрабатывается металлической щеткой. Слой после этого высушивается в течение суток, а затем шпателем, губкой или ветошью можно будет избавиться от частиц штукатурки.

Технология установки декоративных панелей

Декорирование стен можно осуществить панелями, которые устанавливаются на каркас. Если же стены ровные, то можно использовать клеевой способ установки. Для этого поверхность очищается от старых отделочных материалов. Работы предусматривают наличие у мастера опыта и сил. Панели приклеиваются на силиконовый или акриловый клей. Можно приобрести изделия с самоклеящейся поверхностью.

декоративная отделка стен фото

Отделка стен декоративными панелями может предусматривать установку материала на каркас из металлопрофиля или реек из дерева. Алюминиевый профиль не требует обработки, а вот древесина должна быть пропитана влагостойкими средствами и антисептиками. Установка металлического каркаса в приоритете.

Первоначально нужно будет установить верхнюю направляющую, которая располагается под потолком. Она выравнивается с помощью лазерного нивелира или уровня. Крепление профиля осуществляется дюбелями или саморезами. В одной плоскости устанавливаются нижние направляющие. Планки должны быть расположены перпендикулярно панелям. После фиксации верхней и нижней направляющих можно приступать к установке вертикальных промежуточных профилей. Расстояние между ними может составить 50 см.

На следующем этапе можно устанавливать декоративные панели для стен для внутренней отделки. Для этого от угла стены фиксируется стартовый профиль. К нему в дальнейшем будет крепиться панели. Использовать при этом можно саморезы.

Если каркас выполнен из древесины, то фиксация осуществляется строительным степлером. В продаже встречаются панели, установка которых осуществляется с помощью специальных скоб. Крепление изделий может производиться с помощью замкового соединения по типу паз-гребень или с помощью специальной расшивки. Каждый элемент выставляется по уровню, чтобы стена была в одной плоскости.

После завершения отделки можно установить специальные планки, которые придадут помещению завершенный облик. При необходимости между панелями и стеной можно уложить теплоизоляционный или звукопоглощающий материал.

Наклеивание обойных полотен

отделка стен декоративными панелями

Декоративная отделка стен обоями осуществляется сегодня наиболее часто. На первом этапе поверхность необходимо подготовить. Для этого ее выравнивают, покрывают штукатуркой и грунтовкой. Затем с помощью длинного отвеса и мела на стене необходимо прочертить прямую линию, которая станет ориентиром для наклеивания первого листа.

Декоративная отделка стен на следующем этапе предусматривает подрезание обойных полотен. К нужной длине необходимо прибавить примерно 2 см запаса, чтобы была возможность выровнять неровности у пола. На изнаночную поверхность обоев наносится клей. Некоторые разновидности описываемой отделки предполагают нанесение состава на стену. Перед тем как продолжить работы, необходимо стереть клей с поверхности первого листа. Нанесение смеси осуществляется валиком или щеткой. Сначала необходимо распределить состав в центре листа, а после нанести смесь на края. Обои следует оставить на некоторое время, чтобы они хорошо пропитались, только после можно приступать к наклеиванию полотен.

Работа с жидкими обоями

декоративная штукатурка для внутренней отделки стен

Декорировать стены можно еще и с помощью жидких обоев. Для этого поверхность следует проверить на однородность, отсутствие перепадов и выбоин. Основание должно быть прочным, оно должно иметь равномерную влагопоглощающую способность.

Со стен на первом этапе удаляются старые материалы, включая обои, штукатурку и краску. Если имеются торчащие шурупы, гвозди и другие предметы, их необходимо удалить. При наличии впадин их декорируют шпаклевкой. Лучше подготовить стены, покрыв их шпаклевкой. Для этого подойдет гипсовый состав. Это особенно касается гипсокартонных перегородок и стен.

Приготовление жидких обоев

Жидкие обои готовятся заранее. После затворения их оставляют на 6-12 часов, после этого можно приступать к работам. Предварительно материал в основе стен грунтуется. При замешивании состава очень важно соблюдать некоторые нюансы. Например, вода должна быть взята в таком количестве, чтобы ее объем соответствовал тому, что заявлен в инструкции.

В подготовленную емкость сначала заливается вода, к которой добавляется сухая смесь. Нельзя замешивать лишь часть пакета. Как только вся масса пропитается водой, можно приступать к нанесению. Для этого используется кельма, терка, пистолет или пульверизатор. Для данного материала предусмотрены специальные терки, отличающиеся зауженным полотном. Часто они выполняются из прозрачного пластика. Это позволяет контролировать процесс разглаживания волокон.

В заключение

Материалов для отделки стен сегодня представлено великое множество. Это может быть декоративная штукатурка, обои или панели из поливинилхлорида. Достаточно широко распространена керамическая плитка, которую часто можно встретить на кухне или в ванных комнатах. Если вы хотите ускорить процесс и сделать ремонт менее трудоемким, то вам следует выбрать краску. Для ровных стен отлично подходят панели из древесины или ПВХ. Последние еще и позволят сэкономить не только при покупке материала, но и при проведении работ. А если стены ровные, удастся сэкономить еще и время.