Венецианская штукатурка своими руками. Венецианская штукатурка: цена

0
0

Хотите почувствовать себя венецианским дожем, живущим в роскошном дворце Древнего Рима? Попробуйте оформить свой дом в венецианском стиле. Украсив стены своего жилища уникальным отделочным материалом, вы сможете придать ему антураж старины и изысканности. Венецианская штукатурка своими руками – хорошее решение для оригинального ремонта со скромным бюджетом.

Характеристика материала

Венецианская штукатурка в интерьере впервые появилась в древнеримскую эпоху для украшения дворцов дожей и зажиточных граждан. Отличительной чертой Венеции является то, что улицы там часто заменяют каналы, поэтому к отделке стен предъявлялись требования не только по эстетике, но и по прочности и водонепроницаемости.

Обычно венецианские мастера использовали в составе покрытия мраморную крошку и муку. Изысканной штукатуркой отделывались стены дворцов, она применялась как основа для последующего нанесения живописных фресок. Чаще всего отделка выполнялась в белых и светлых оттенках. При необходимости придания цвета в состав добавляли природные красители.

Сейчас венецианская штукатурка остается на вершине популярности в интерьере современных помещений. Внешне стены выглядят так, будто выполнены из натурального камня с его структурой и разводами, хорошо преломляют свет, создают ощущение надежности и сдержанной роскоши.

венецианская штукатурка

Основные свойства венецианского покрытия

Высокая прочность дает возможность эксплуатировать венецианскую штукатурку около 20 лет. Стены натуральны, устойчивы к высокой влажности, отлично моются, не боятся мыльных средств, поэтому такая отделка может выполняться в помещениях любого предназначения, в том числе в ванных и кухонных. Единственное требование к уходу – не использовать абразивных средств.

 венецианская штукатурка нанесение

Благодаря современным технологиям производства можно обнаружить широкое разнообразие фактур и цветов отделки, удовлетворяющее даже самый требовательный вкус.

Единственный недостаток, который имеет венецианская штукатурка, – цена, высокая не только из-за стоимости выбранного материала, но и работы специалистов.

Состав венецианского покрытия

Декоративная штукатурка венецианская включает в себя крошку из натурального мрамора, гранита и кварцевого песка. От состава, который применялся в Древнем Риме, отличается только тем, что сейчас вместо гашеной извести в качестве связывающих компонентов включаются синтетические добавки. Из натуральной мраморной крошки, красителей, водной эмульсии и акриловых добавок производится венецианская штукатурка, нанесение которой поможет воссоздать настоящий древнеримский колорит в частных и общественных помещениях. И многие ею пользуются.

венецианская штукатурка своими руками

Венецианская штукатурка своими руками: этапы выполнения

Чтобы сэкономить на отделочных работах, можно самостоятельно, в домашних условиях изготовить состав для венецианской штукатурки.

При покупке готовой смеси необходимо сначала определиться с ее количеством, которое рассчитывается по площади стен. Затем нужно выбрать текстуру будущего материала, цвет и желаемый оттенок.

Стоимость готовых смесей зависит от производителя, состава и качества материалов. Сегодня магазины предлагают штукатурки от известных марок "Марморино", "Рококо", "Меридиональ", "Стукко Металлико" по цене от 750 до 2400 руб. за квадратный метр.

Купленную в магазине смесь разводят водой комнатной температуры в процентном соотношении, указанном на упаковке, и перемешивают, используя дрель с миксерной насадкой. На следующем этапе постепенно добавляют краситель.

венецианская штукатурка цена

Венецианская штукатурка может накладываться непосредственно на бетонные, кирпичные или каменные стены. Если они раньше были покрыты краской, побелкой или обоями, все это необходимо смыть или зачистить.

Перед нанесением покрытия поверхность выравнивается и покрывается грунтовым составом глубокого действия.

Чтобы предотвратить развитие плесневого грибка, необходимо тщательно шлифовать стены после высыхания, которое обычно длится 6-12 часов. После того как поверхность полностью высохнет, она опять подвергается грунтованию, в этот раз уже покрывающим составом. На этом этапе в смесь добавляется краситель выбранного оттенка.

венецианская штукатурка в интерьере

Венецианская штукатурка: нанесение на стены

Главный принцип такой отделки заключается в наложении штукатурки в несколько этапов при постепенном изменении толщины слоя покрытия, что позволяет имитировать текстуру камня. Помещение должно быть чистым и сухим, чтобы на поверхность не попала пыль. Следует закрыть окна и выключить кондиционеры для исключения сквозняков.

Первый слой штукатурки с использованием небольшого шпателя и терки хаотично наносится на стену короткими мазками разной длины. После этого поверхность выравнивается, устраняются наплывы смеси. Терка должна двигаться под углом в 25 градусов к стене.

декоративная штукатурка венецианская

Затем терку необходимо очистить от остатков материала и вымыть. Стенка сохнет 15 минут. Далее шпателем большей величины в перекрестном порядке сглаживается слой штукатурки в направлении сверху вниз.

Полученный глянец закрепляется очищенной теркой под углом в 10 градусов к стенке.

При обработке нижней части поверхностей, а также в углах, у дверей и окон нанесение штукатурки начинают от их линии к центру стены перекрестными движениями.

Нанесение воска для закрепления

Для обеспечения крепости и визуальной глубины штукатурка покрывается воском, который бывает жидким и густым. В прозрачный воск можно добавить пудру серебряного или золотого цвета для создания металлического блеска.

Для нанесения жидкого воска применяют мягкую салфетку или кусочек фланели, для густого рекомендуется воспользоваться шпателем. После покрытия стенки раствор растирается мягкой тканью, чтобы обеспечить еще больший блеск.

Благодаря изысканным благородным цветам и текстурам любой интерьер может украсить венецианская штукатурка, цена на которую в случае изготовления своими руками получится вполне приемлемой. При этом можно легко воплотить самые разнообразные идеи декорирования.

Принципы комбинирования в венецианском интерьере

Принципы комбинирования

Вы можете использовать принцип комбинирования, оформив этой отделкой только одну стену. Можно применять разные текстуры и цвета в декорировании верха и низа стен. Эффектно будут смотреться ниши, оформленные в контрастной цветовой гамме.

Венецианская штукатурка может применяться при оформлении всего помещения или его части для разделения на зоны. Покрытие можно наносить на потолки, колонны и карнизы. При подборе выигрышных вариантов освещения получается замечательный эффект игры цвета на поверхностях стен.

В качестве помощников стоит пригласить друзей или домочадцев, тогда процесс создания венецианской отделки будет не просто творческим, но и приятным.