Красивая декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

0
0

Оформить помещение в задуманном стиле, а также скрыть имеющиеся дефекты можно при помощи такого популярного способа, как декорирование стен. Одним из востребованных материалов, использующихся в работе и позволяющих создавать настоящие дизайнерские шедевры, является декоративная штукатурка стен из обычной шпаклевки.

Виды шпаклевочных смесей

В зависимости от цели назначения шпаклевочные смеси для отделки выпускаются в двух разновидностях:

  1. Стартовая. Имеет серый цвет и грубую структуру. Предназначена для качественного выравнивания поверхности стен.
  2. Финишная. Характеризуется гладкой мягкой текстурой. Придает глянцевое сияние плоскости, на которую наносится. Отлично подходит для декорирования стен. В зависимости от основного составляющего компонента бывает гипсовой, цементной, полимерной, акриловой и прочее.
    декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Оригинально оформить стену, полагаясь на безграничность полета собственной фантазии, позволяет декоративная штукатурка из обычной шпаклевки. Своими руками эту работу сделать не сложно. К тому же, это отличный вариант экономии денежных средств. Работать с пластичным материалом, податливо накладывающимся на различную основу (пенобетон, гипсокартон, кирпич), не составляет труда даже человеку, далекому от строительных работ.

С чего начать?

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки готовится в несколько этапов:

  • подготовка стен;
  • нанесение основного слоя;
  • создание фактурного рисунка;
  • зачистка, покраска.

декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Нанесение шпаклевки требуется производить на очищенные, освобожденные от обоев и любых других покрытий стены. Имеющиеся щели и трещины нужно замазать штукатуркой, затереть все неровности сеткой, после чего нанести грунтовку.

Как приготовить рабочую смесь

Как из обычной шпаклевки сделать декоративную штукатурку? В приготовлении рабочей смеси важно обеспечить правильность консистенции (не слишком жидкая, без комочков), что обусловит хорошую кладку материала на стену, без растекания и дополнительных усилий по шлифовке. Замешивание раствора рекомендуется производить в пластиковой или нержавеющей таре. Расход штукатурки на 1 кв. метр поверхности – от 8 до 9 кг. Главной задачей на данном этапе является создание требуемой толщины слоя с учетом того, что высота предполагаемой фактуры ориентировочно составляет 1,0-1,5 мм. После нанесения следует немедленно, пока штукатурка не застыла, приступать к декорированию рабочей поверхности.

Инструменты для декорирования

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками может быть реализована в жизнь при помощи таких инструментов, как:

  • Валик.
  • Готовые трафареты.
  • Кельма.
  • Гладилка.
  • Щетки.
  • Шпатели.

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки валиком сделанная может иметь фактуру, напоминающую взъерошенный велюр. Чем сильнее нажатие на инструмент, тем четче проявится на стене рисунок. Для большей оригинальности валик можно обмотать фактурной тканью либо кожзаменителем. Чрезмерная пушистость корректируется шпателем, одновременно сглаживаются острые углы.

как из обычной шпаклевки сделать декоративную штукатурку

Специальные строительные магазины предлагают потребителю готовые трафареты, оставляющие фактурный отпечаток при вдавливании в основу. Для получения на плоскости четкого штампа подошву трафарета постоянно требуется промывать водой. Очищающий процесс отнимает много времени, что является единственным недостатком такого метода.

Декоративная штукатурка из обычной финишной шпаклевки легко воплощается с помощью шпателя либо щеток. Благодаря этим инструментам можно создавать фактуры, напоминающие замшу, натуральный камень или бетон.

Рисунок шпателем

Зубчатый шпатель, слегка вдавленный в мягкую, не успевшую полностью высохнуть, основу, в руках опытного мастера оставит оригинальные круги, полукруги или полосы (вертикальные и горизонтальные). Даже обычный полиэтиленовый пакет или поролоновая губка способны превратиться в действенный инструмент для воплощения задуманного рисунка. Новичкам в строительном деле рекомендуется просто потренироваться использовать их правильно, чтобы впоследствии уметь создавать оригинальную отделку. После того как штукатурка нанесена и прорисована, необходимо дать ей высохнуть в течение суток, а затем зачистить мелкозернистой наждачной бумагой.

декоративная штукатурка из обычной финишной шпаклевки

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками может наноситься на стены под покраску либо уже в цветном виде, обеспечивающей поверхности равномерный однотонный цвет. Окрашивающий состав готовится с использованием пигментов краски. Следует помнить, что мокрый раствор в ведре смотрится намного темнее, чем конечный результат на стене.

Процесс окрашивания

Подчеркнуть фактурность плоскости можно методом двойного окрашивания; использование одного тона и слоя нерезультативно, так как теряется фактура поверхности. Сначала при помощи валика с длинным ворсом требуется пройтись по поверхности темной краской. Спустя сутки, после высыхания начального слоя, нужно прокрасить стену более светлой краской, используя валик с коротким ворсом.

При отсутствии данного инструмента можно использовать плоскую широкую кисть, которой легкими, едва уловимыми движениями наносить краску на поверхность. Упростить процесс можно, применив метод размывки: на стену сначала наносится темный слой, а затем, пока тот не успел высохнуть, вытирается поверху мокрой салфеткой (ветошью). В итоге фактура (ворс) становится светлой, углубления остаются темными.

Завершить оформление декора следует наложением финишного слоя – бесцветного лака на водной основе, придающего окрашенной поверхности изысканный блеск и защищающего от воздействия внешних факторов. Перед применением лак требуется развести с водой в равном соотношении. Данная манипуляция облегчит его проникновение в имеющиеся углубления.

Узоры шпателем

Узор «Дождик». Нанесение материала производится под определенным наклоном. Для этого шпатель следует не слишком сильно прижимать к поверхности: чем меньше контакт стены и инструмента, тем больше неровностей будет получено. После высыхания поверхность рекомендуется обработать инструментом для шлифовки, затем прокрасить. Особенностью такого способа является хорошо прокрашенная ровная часть стены, на которой будут четко выделяться маленькие, оставшиеся светлыми ямочки. Таким способом легко может быть создана декоративная штукатурка из обычной шпаклевки. Фото красочно передает всю прелесть фактурного узора.

декоративная штукатурка из обычной шпаклевки фото

Рисунок «Рыбья чешуя». Штукатурка наносится на стену кусочками, без сглаживания. После нанесения к стене буквально на пару секунд требуется прислонять шпатель с легким вдавливанием его в покрытие. Регулирование силы нажатия обеспечит равномерность прорисовываемых деталей, которые можно размещать в шахматном порядке или сдвигать на фиксированное расстояние. Если на каком-либо участке полученный рисунок не понравится, манипуляцию можно повторить.

Узор «Пещера». Шпаклевка наносится шпателем и выравнивается, после чего по всей поверхности требуется прижимать собранный в ком кусок полиэтилена. Либо к стене следует приложить укрывочную пленку, а по истечении суток оторвать.

Узор с гладилкой

«Короед». Для воспроизведения этого узора, напоминающего подъеденную насекомыми древесину, понадобится гладилка - инструмент, состоящий из небольшой металлической пластины и удобной ручки. Нанесение раствора на стену слоем 2-3 мм следует проводить последовательно, беря в работу небольшие участки. Затем под тупым углом (чтобы между рабочей поверхностью и противоположным краем пластины остался минимальный зазор) нужно прижать гладило и уверенным, четким движением провести ним по плоскости. В результате получатся несимметричные бороздки. Оригинальнее всего смотрится диагональное расположение рисунка.

Венецианская штукатурка

Венецианская декоративная штукатурка из обычной шпаклевки - влагоустойчивое твердое покрытие, срок эксплуатации которого составляет 10-15 лет. Процесс создания такого рисунка, состоящий из нескольких этапов, характеризуется трудоемкостью, длительностью и сложностью. Для воплощения узора на шпатель требуется набрать небольшое количество шпаклевки и сделать по стене аккуратные, но хаотичные мазки. Таким образом нужно нанести еще несколько слоев (от 2 до 10), давая высохнуть каждому из них перед новой операцией.

декоративная штукатурка из обычной шпаклевки валиком

Первый слой является базовым, наносится всплошную и служит основой декора; последующие рекомендуется корректировать при помощи гибкого шпателя. Пятна каждого нового слоя не должны совпадать с предыдущими. Наложение рекомендуется производить до момента, пока эффект пятнистости станет еле уловимым.

декоративная штукатурка стен из обычной шпаклевки

Перед новым нанесением высохший слой требуется зачистить с целью устранения неровностей. Поверхность нужно зашлифовать сеткой или мелкозернистой шкуркой, стирая только острые углы.

венецианская декоративная штукатурка из обычной шпаклевки

Высохшая стена покрывается защитным синтетическим или пчелиным воском. Также можно использовать бесцветный лак, но, считается, что от него поверхность может потемнеть. Стена, оштукатуренная по данной технологии, напоминает дорогостоящий благородный мрамор.

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки (своими руками ее вполне можно создать) - уникальный метод оживления интерьера, придания жилищу уюта и неповторимого очарования.