Шпатлевка стен и ее особенности

0
0

Большинству из нас неоднократно приходится сталкиваться с самостоятельным проведением ремонта в доме. На создание красивой и комфортной обстановки затрачивается масса собственных средств, усилий и времени. Но очень часто случается так, что достигнуть желаемого эффекта все же не удается. Это происходит по той причине, что даже небольшие ошибки, допущенные еще на начальном этапе ремонтных работ, могут свести на нет результаты тяжелого труда. Шпатлевка стен является тем процессом, который должен освоить не только профессионал. Поверхность стены и потолка, предназначенная для последующей обработки, обязательно должна быть ровной и идеальной. Перед тем как приступить к работе, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами.

шпатлевка стен своими руками

Подготовка поверхности

Когда выполняется шпатлевка стен своими руками, нужно провести тщательное очищение поверхности. Для начала ее проверяют на наличие различных загрязнений, таких как пыль, краска, масло и прочее. Их удаляют с помощью растворителя или механическим путем. Далее стену обрабатывают грунтовкой. Эта процедура обеспечит большую стойкость шпатлевки к трещинам и лучшее крепление смеси. Перед выполнением ремонта всю мебель желательно изъять из помещения, но если такая возможность отсутствует, можно плотно накрыть ее целлофановой пленкой.

шпатлевка потолка

Шпатлевка потолка

Перед тем как приступить к стенам, выполняется шпатлевка потолка. Для этого понадобится стремянка соответствующего размера, длинный и короткий шпатели. Если потолок не имеет трещин, можно окрасить его водоэмульсионной краской. Но в том случае, когда они присутствуют, необходимо очистить поверхность от предыдущего материала, погрунтовать и применить специальную малярную ленту. Затем ее нужно скрыть под слоем гипсовой штукатурки. Только после ее окончательного застывания приступают к шпаклевке потолка. Этот процесс необходимо выполнять с особой внимательностью и точностью, чтобы поверхность получилась ровной и привлекательной.

шпатлевка стен

Нанесение смеси

Шпатлевка стен предусматривает нанесение материала четкими штрихами, располагающимися параллельно падающему свету. Такая процедура обеспечит визуальное скрытие неровностей основания. Для нанесения смеси также применяют короткий и длинный шпатели. Первый выполняет вспомогательную функцию. Им наносят и равномерно распределяют материал на длинный шпатель. Его размещают по всей длине инструмента, а излишки возвращают обратно в емкость.

шпатлевка стен своими руками
Первый штрих должен выполняться под углом в сорок пять градусов, а следующий – наноситься перпендикулярно к нему. Подобная процедура проводится до окончательной обработки всей поверхности.

Обработка нанесенного слоя

Далее шпатлевка стен включает в себя обработку с помощью наждачной бумаги. Она должна быть очень мелкой для предотвращения повреждений нанесенного слоя. Затем обработанная основа должна быть загрунтована. После того как шпатлевка стен полностью завершена, можно приступить к оформлению комнаты любым выбранным способом, например, при помощи оклейки обоями.