Шпаклевка для наружных работ. Рейтинг производителей фасадной шпаклевки

0
0

Фасадные шпаклевки используются для того, чтобы придать зданию презентабельный и аккуратный внешний вид. Помимо этого, они служат неплохой защитой стен от разного рода неблагоприятных погодных явлений. При выборе такого средства, как шпаклевка для наружных работ, следует обращать внимание на несколько важных факторов.

Основные разновидности

Практически все современные шпаклевки состоят из трех основных компонентов:

  1. Наполнителя. Чаще всего это чистый песок, придающий шпаклевке определенную фактуру.

  2. Связующего агента. Этот компонент при добавлении воды становится пластичным, а после высыхания вновь затвердевает. Основным его назначением является связывание наполнителя.

  3. Синтетических волокон. Благодаря их наличию шпаклевочный слой становится прочным и эластичным.

шпаклевка для наружных работ

Виды по типу связующего агента

Наиболее популярными в настоящее время являются шпаклевки для наружных работ:

  • Цементные. Их основным достоинством считается невысокая цена. Помимо этого, такие шпаклевки хорошо переносят повышенную влажность воздуха, морозоустойчивы и относительно долговечны. Недостатком цементных шпаклевок является способность к усадке. Помимо этого, из-за не слишком высокой пластичности такие средство довольно-таки сложно наносить на стены.

  • Полимерные. Эта разновидность шпаклевок стоит немного дороже цементных. К плюсам средств этого типа относят прежде всего высокую пластичность и легкость нанесения. Смотрятся шпаклевки этого типа на стенах очень красиво. Однако, как и цементные, они способны давать усадку.

  • Акриловые. Эта разновидность считается одной из самых качественных на сегодняшний день и стоит достаточно дорого. Акриловые шпаклевки очень просто наносить, поскольку они пластичны и имеют хорошие адгезивные свойства. В связи с этим и расход шпаклевки этого типа очень невелик.

  • Гипсовые. Эта разновидность отличается простотой нанесения и аккуратной фактурой. Однако для наружных работ такая шпаклевка используется реже остальных разновидностей. Дело в том, что гипс не слишком хорошо переносит повышенную влажность. Чаще всего шпаклевки на его основе используются под покраску.

шпаклевка цена

Какие еще бывают разновидности

Помимо этого, существуют шпаклевки для наружных работ масляные, клеевые, латексные и т. д. У владельцев бревенчатых и брусчатых домов очень популярны средства, предназначенные специально для дерева. Такая шпаклевка для наружных работ обычно используется для маскировки поврежденных мест и имеет соответствующий цвет и фактуру.

Шпаклевки стартовые и финишные

При выборе наиболее подходящего для стен дома средства следует обращать внимание и на этот фактор. Стартовые шпаклевки имеют грубую структуру и отлично подходят для маскировки разного рода дефектов. Финишные выглядят гораздо привлекательней и используются для окончательной отделки стен.

Сегодня в магазинах есть и универсальные разновидности. Они сочетают в себе свойства и стартовых, и финишных шпаклевок. Конечно же, лучше приобрести именно такое средство. Ведь работу по отделке стен в этом случае будет выполнить гораздо проще.

шпаклевка кнауф

Наиболее популярные разновидности

При выборе шпаклевки следует обратить внимание не только на ее характеристики и особенности, но и на марку. По мнению потребителей, хорошая шпаклевка выпускается такими производителями, как:

  • «Старатели».

  • «Кнауф».

  • Ceresit.

  • Scanmix.

  • «Ветонит».

Шпаклевка «Старатели»

Это одно из самых качественных бюджетных средств на сегодняшний день. Выпускается шпаклевка для наружных работ «Старатели» одноименной отечественной компанией. К ее достоинствам относят легкость замешивания и нанесения, а также очень неплохие адгезивные свойства.

Поставляется это средство в прочных крафт-мешках по 5 и 20 кг. «Старатели» - на самом деле очень недорогая шпаклевка. Цена на нее может колебаться в пределах 400-450 рублей за килограмм. Изготавливается шпаклевка этой марки на основе белого цемента. Расход ее составляет около 1 кг на один квадратный метр при слое в 1 мм.

Шпаклевка «Кнауф»

Средства этой марки стоят немного дороже шпаклевок «Старатели». При этом они отличаются большей прочностью. Еще одним их достоинством является хорошая пластичность. Наносятся на стены они очень легко. После высыхания средства "Кнауф" дают прочный слой, не усаживаются и практически никогда не растрескиваются и не крошатся. Помимо этого, они очень легко шлифуются. Выпускается компанией Knauf как цементная, так и полимерная фасадная шпаклевка. Цена на разные ее виды может варьироваться в пределах 450-500 рублей за 25 кг.

хорошая шпаклевка

Ceresit

Этот производитель изготавливает свои шпаклевки на основе гипса. Наносить их на стены рекомендуется только в теплую сухую погоду. Одной из основных особенностей шпаклевок Ceresit является то, что они очень быстро сохнут. Поэтому наносить их следует очень быстро, а разводить — небольшими порциями. К достоинствам средств этой марки относят морозоустойчивость и высокую прочность.

Scanmix

Шпаклевка для наружных работ этой марки производится на основе цемента, а поэтому отличается повышенной влагостойкостью. Помимо этого, она очень хорошо переносит низкие температуры. Также средства этой марки ценятся за свою экологическую безопасность. В большинстве случаев шпаклевки Scanmix используются в качестве стартовых. В особенности хорошо они ложатся на минеральные поверхности.

«Ветонит»

Это еще одна бюджетная марка, отличающаяся неплохим качеством. Стоит она примерно столько же, сколько и «Старатели». К ее основным достоинствам можно отнести способность заделывать в стенах даже самые глубокие выбоины. Это средство довольно-таки быстро высыхает и отличается повышенной устойчивостью к воздействию влаги. Наносить его можно на любые поверхности.

расход шпаклевки

Все современные средства этой разновидности, будь то шпаклевка «Кнауф», «Старатели», «Ветонит» или любая другая, позволяют сделать фасадную отделку красивой и качественной. Самое главное — это быть максимально внимательным при их покупке. Некачественные подделки на современном строительном рынке, к сожалению, иногда еще встречаются.