Водоэмульсионная краска для бетона (для наружных работ)

0
0

Сегодня широко распространены отделочные материалы для проведения работ за пределами здания. Сюда относится краска для бетона для наружных работ.

Состав и особенности водоэмульсионной краски

краска для бетона для наружных работ

Резиновая краска по бетону для наружных работ тоже используется для бетона, а вот вышеупомянутый состав еще иногда называется водоэмульсионкой. Среди его компонентов пигменты, которые предназначены для окрашивания поверхностей, а также связующие вещества, отвечающие за сцепление материала с поверхностью. Описываемые элементы не растворены в жидкости, а присутствуют в ней в качестве взвеси. После нанесения на поверхность воды испаряется, тогда как пигмент остается, образуя пленочный тонкий слой.

Водоэмульсионная краска для бетона для наружных работ помимо названных компонентов может содержать некоторые добавки, а именно антифризы, антисептики, пеногасители и загустители. Антифризы исключают замерзание, они применяются в процессе производства составов, которые предназначаются для наружных работ. Антисептики отвечают за препятствие размножению плесени и грибка, тогда как пеногасители уменьшают процесс пенообразования. Пластификаторы, загустители и иные компоненты призваны улучшить эксплуатационные характеристики.

Отличия водоэмульсионной краски от составов для внутренних работ

краска по бетону для наружных работ износостойкая

Водоэмульсионная краска для бетона для наружных работ отличается от смесей, которые предназначаются для манипуляции внутри постройки. Среди особенности можно выделить устойчивость к особо низким температурам, влаге, солнечным лучам. После обработки такими составами поверхность обретает качества высокой сопротивляемости всевозможным загрязнениям. Лучше всего данным требованиям соответствует водоэмульсионка, которая изготавливается на акриловой основе.

Основные плюсы и минусы

фасадная краска по бетону для наружных работ

Водоэмульсионная краска для бетона для наружных работ обладает определенными положительными и отрицательными характеристиками. Перечисляя первые, можно выделить экологичность и отсутствие токсичности. Среди ингредиентов материала не содержится вредных веществ и растворителей. При окрашивании вы не почувствуете запаха, что очень ценится современным потребителем. Важно отметить и высокую паропроницаемость, это указывает на то, что поверхность после окрашивания и высыхания состава не потеряет способность дышать. Описываемая краска по бетону для наружных работ износостойкая не горит, ее достаточно легко наносить, в процессе этого вы отметите низкий расход, последняя характеристика верна при сравнении с другими красками. Среди наиболее выдающихся качеств можно выделить длительность срока эксплуатации - покрытие будет удерживаться на поверхности в течение 5 лет и более. Этот срок будет зависеть от внешних условий и соблюдения технологии при нанесении.

Однако можно выделить и недостаток - он выражен в том, что работать с подобным составом не рекомендуется в плохую погоду. До момента высыхания состав является уязвимым, именно поэтому его рекомендуется защитить от воздействия воды. Если вовремя не среагировать, то дождь может проявиться потеками.

Особенности использования

резиновая краска по бетону для наружных работ

Водоэмульсионка может использоваться практически на любых поверхностях за исключением металла. Это обусловлено тем, что вода окисляет сталь, способствуя процессам ржавления. Однако иногда в ходе производства к ингредиентам добавляются ингибиторы коррозии, которые делают краску пригодной для нанесения на упомянутую поверхность. Используя такой состав, Вы можете облагородить даже крышу.

Водоэмульсионная краска по бетону для наружных работ износостойкая может наноситься не только на поверхность бетона, но и на штукатурную стену, каменные поверхности, ранее окрашенные основания за исключением тех, которые были покрыты глянцевыми составами. Водоэмульсионка может использоваться при необходимости покрасить вагонку, брус или бревно. Отлично справляется с задачей данная смесь и в случае с заборами, садовой мебелью, дверями и окнами.

Особенности подготовки

акриловая краска для наружных работ по бетону

Каждая из перечисленных поверхностей предполагает необходимость особенной подготовки. Если речь идет о стене, которая была покрыта шпаклевкой и штукатуркой, необходимо оценить покрытие на прочность. Отслаивающиейся участки должны быть удалены, а на их поверхность следует нанести выравнивающее покрытие. Старая краска должна быть удалена, это обусловлено тем, что на первый взгляд прочное покрытие может со временем отслоиться. Перед нанесением краски бетонную поверхность рекомендуется загрунтовать, тогда как деревянные стены покрываются антисептическими составами.

Технические характеристики

водоэмульсионная краска для наружных работ по бетону

Водоэмульсионная краска для наружных работ по бетону обладает удельным весом, который равен 1,35 килограмм на литр. До момента полного высыхания, как правило, проходит 11 часов. Это будет зависеть от материала и внешних условий.

Водоэмульсионку не рекомендуется наносить при минусовых температурах. Данная фасадная краска по бетону для наружных работ расходуется в пределах от 120 до 150 грамм на квадратный метр. Если вы хотите выбрать качественный состав, то рекомендуется приобретать тот, что обладает пятью циклами морозостойкости или больше.

Способы нанесения

Фасадная краска по бетону для наружных работ может быть нанесена с помощью краскопульта. Этот инструмент отлично проявляет себя при необходимости окрасить внушительную площадь. Состав при этом ложится ровно, а работы удастся завершить в максимально короткие сроки.

Среди недостатков можно выделить затраты на оборудование, а также ограничения на некоторые работы. Например, с помощью краскопульта нельзя будет окрасить поверхность в ветреную погоду. Если использовать валик, то слой получится значительно толще, это указывает на более внушительный расход. Работы удастся завершить в гораздо более длительное время, если проводить сравнение с вышеописанным способом. Кисти тоже демонстрируют низкую производительность, а также внушительный расход.

Другие разновидности красок для наружных работ

В качестве альтернативного решения вами может быть выбрана акриловая краска для наружных работ по бетону. Покрытие демонстрирует отличные антигрибковые характеристики, за поверхностью будет легко ухаживать, а в процессе нанесения она не имеет запаха. Помимо прочего, в продаже представлена резиновая краска по бетону для наружных работ. Она имеет высокую эластичность и длительный срок эксплуатации.