Какую выбрать краску по бетону для пола износостойкую?

0
0

Бетонная поверхность – одна из самых проблемных с точки зрения покраски. Шероховатая абразивная структура способствует быстрому истиранию не только покрытия, но и верхнего слоя основы. Особенно это касается напольной поверхности, по которой регулярно ходят люди или двигается транспорт. Но что делать, если все же хочется преобразить серую неприглядную поверхность? Поможет только износостойкая краска по бетону для пола, отличающаяся прочной и долговечной структурой. Задача декоративного преобразования бетонного пола с помощью лакокрасочных покрытий кажется нереализуемой, но современные технологии изготовления составов тоже показывают удивительные результаты по самым разным эксплуатационным характеристикам.

краска по бетону для пола износостойкая

Обязательно ли красить бетон?

Для начала надо подчеркнуть, что решение о покраске бетона принимается не только из желания обеспечить новые декоративные качества поверхности. Бетон, как и другие материалы, нуждается в поддержании целостности. При всей прочности он может подвергаться процессам разрушения, которые проявляются в виде образования трещин и сколов. Нанесение лакокрасочного покрытия не обеспечит механическое скрепление, но сможет предохранить структуру от долговременных негативных контактов с влагой. Более того, краска по бетону для пола в гараже обязательно должна предохранять основу и от биологических разрушений. В таких помещениях обычно преобладает сырость, из-за которой развивается грибок и плесень. А теперь можно детальнее определиться с качествами краски, которая будет способна уберечь бетонную поверхность от вышеназванных негативных процессов.

Необходимые характеристики состава

полиуретановая краска для бетона

Обязательные требования к составам можно разделить на две категории. В первую очередь это свойства, которые обеспечат защиту непосредственно бетону. Во-вторых, это будет набор эксплуатационных качеств, которые позволят сохранить и первичные характеристики самой краски. В первую группу можно включить гидроизоляционный эффект, защиту от ультрафиолета, экологическую безопасность, антискольжение и антистатичность. То есть это свойства, которые также сделают безопасным использование того же гаража для хозяина. Что касается защитных свойств самого покрытия, то к ним можно отнести механическую стойкость к истиранию, долговечность и жесткость. Правильно нанесенная износостойкая краска по бетону для пола позволит сохранить поверхность в надлежащем состоянии на протяжении нескольких лет. Разумеется, о большом эксплуатационном сроке в суровых условиях применения речи не идет, но при регулярных обновлениях вполне можно защитить пол на десятилетия.

Водно-дисперсионные смеси

резиновая краска по бетону для пола износостойкая

Обширная группа красок, базирующихся на акриловых смолах. Такие смеси оптимально подойдут для помещений с бетонными полами, где предполагается частое нахождение людей. Покрытия на водно-дисперсионной основе не просто характеризуются экологической безопасностью, но даже не имеют внешних признаков присутствия активных синтетических компонентов – те же полимеры не выдаются ни запахом, ни цветом, ни испарениями. В плане механической надежности это тоже неплохой вариант. Как показывает практика, акриловая износостойкая краска по бетону для пола хорошо справляется с ударами, противодействует водным средам и формирует пленку защиты от химических реактивов. И отдельный набор свойств можно охарактеризовать как температурную защиту. Модифицированные составы отличаются и морозостойкостью, и наличием защиты от прямых солнечных лучей.

Составы на эпоксидной смоле

Многие специалисты именно эпоксидную краску называют наилучшим решением для покрытия бетона. Чем это объясняется? Как раз повышенной износостойкостью. Двухкомпонентные смеси на эпоксидной основе специально разрабатываются для использования в проблемных участках, которые подвергаются сильным физическим нагрузкам – ими покрывают лестницы, гаражи, парковочные зоны и стоянки. Причем обрабатывать можно и открытые поверхности на воздухе, и напольную основу внутри помещения. Но и это не все достоинства, которыми обладает данная краска по бетону для пола. Износостойкая структура также не допускает проникновение воды, солнца и не растворяется в кислотных и щелочных растворах. Если говорить о недостатках, то главным из них будет цена эпоксидного материала.

износостойкая краска по бетону

Полиуретановая эмалевая краска

Универсальные полиуретановые смеси характеризуются высокой прочностью, а также устойчивостью к негативным факторам. Но к этим защитным свойства также можно добавить и неплохую кроющую способность – состав расходится по шероховатой поверхности, не требуя нанесения нескольких слоев. В некотором роде этот эффект можно сравнить с действием самовыравнивающихся покрытий. В конечном итоге остается глянцевая поверхность с оригинальными декоративными качествами. Но, здесь же скрывается и недостаток данного решения. Связан он с тем, что полиуретановая краска для бетона имеет в составе токсические компоненты. Конечно, они находятся в пределах допустимости для хозяйственного использования, но если в целевом помещении планируется длительное присутствие людей, то лучше обратиться к другим составам. Если же речь идет о покрытии бетона на улице, то полиуретановая база вполне подойдет.

Резиновая краска

акриловая краска по бетону для пола износостойкая

Довольно специфический вариант, который нечасто применяется даже в обработке более привычных напольных основ. Резиновые смеси изготавливаются из акриловых смол, но благодаря модификации они характеризуются высокой эластичностью. К таким средствам наружного покрытия стоит обращаться в случаях, когда надо обеспечить комбинированный эффект механического противодействия ударам и стойкости перед влагой. После нанесения краска резиновая по бетону формирует практически полностью герметичную пленку, имитирующую гидроизоляционный эффект. То есть ни осадки на улице, ни технические жидкости в гараже не смогут получить доступ к бетонной основе. Что касается стойкости к ударам, то при падении тяжелых предметов, например, инструмента, слой резиновой краски обеспечивает демпфирующий эффект, полностью сохраняя при этом свою структуру.

Кислотные средства

Тоже не самое популярное решение, но в последние годы на него все чаще обращают рядовые потребители лакокрасочной продукции. К особенностям таких смесей относится то, что процесс покрытия происходит за счет химической реакции. Набор базовых компонентов смеси вступает в реакцию с веществами, которые уже есть в бетоне. В итоге формируется слой спайки двух поверхностей – химических компонентов и цемента. Есть и целый ряд других уникальных свойств, которыми отличается кислотная краска по бетону для пола. Износостойкая основа дополняется особыми фактурными свойствами – они формируются не внешним покрытием, а модифицированной структурой цемента. То есть даже интенсивная механическая стирка частиц бетона не меняет его. Несколько миллиметров слоя будут действовать как пропитка. И уже через годы эксплуатации можно будет повторить операцию химической обработки, вернув первоначальные характеристики слоя.

краска по бетону для пола

Порошковые смеси

Действие порошковой краски отчасти схоже с кислотными покрытиями. Но планировать такую обработку следует еще на этапе устройства бетонной стяжки. Смесь в качестве компонента добавляется в раствор цемента, после чего формирует однородную массу. Иными словами, краска будет представлять собой не отдельное покрытие на поверхности, а часть уложенного раствора. На протяжении всего эксплуатационного срока фактура пола не изменится, а технические свойства будут улучшены, сохранив базовый уровень плотности и твердости. В плане недостатков можно отметить, что износостойкая краска по бетону порошкового типа требует большого расхода. Достаточно сказать, что она вносится в раствор в соотношении, примерно равном песку или другим модифицирующим наполнителям.

Какого изготовителя предпочесть?

Выбирать следует продукцию производителей, которые ориентируются специально на разработку составов для напольного применения – именно для бетонных основ. Так, среди глянцевых эмалей достойное решение предлагает фирма «Тексипол». Если выбор пал на полимерный состав, то можно предпочесть «Полимерстоун-1» - однокомпонентная износостойкая смесь. Акриловые и эпоксидные средства предлагают фирмы «Эпостоун» и «Аквопол». По ценам краска по бетону для пола стоит примерно одинаково – от 200 до 400 руб. в среднем за 1 кг. Самые дорогие составы (от 400 до 450 руб.) предлагаются в сегменте водно-эпоксидных красок. Но их высокая цена компенсируется низким расходом материала в процессе приготовления и нанесения на бетонную поверхность.

Заключение

краска резиновая по бетону

Способ эксплуатации пола многое решает в выборе подходящего средства покрытия. Если помещение используется редко и на бетонную поверхность не оказывают влияния негативные факторы, то можно ограничиться традиционными эмалями. Они предохранят пол от случайных повреждений и в то же время обеспечат привлекательный вид. Для поверхностей, которые часто подвергаются механическим ударам, лучше подойдет резиновая краска по бетону для пола. Износостойкая структура кислотных и порошковых составов также придется кстати в этом случае, но эти решения обойдутся дороже по причине более высокого расхода материала. Но независимо от выбранного средства обработки важную роль в деле сохранения пола будет играть его регулярная профилактическая поддержка. Как минимум раз в год следует проводить ревизию поверхности на предмет обнаружения открытых участков. Их следует заделывать тем же составов. И уже через несколько лет эксплуатации нужно будет производить полное обновление покрытия.