Шпаклевка «Фугенфюллер». Описание, применение и отзывы

0
0

Когда возникает необходимость подготовить конструкции из гипсокартона по типу подвесных потолков, арок, перегородок к проведению дальнейшей финишной отделки, нужно правильно подобрать состав для шпаклевания швов. На рынке строительных материалов таких смесей сегодня представлено великое множество. Однако специалисты рекомендуют использовать лишь некоторые, среди них и шпаклевка «Фугенфюллер».

шпаклевка «Фугенфюллер»

Штукатурные составы отлично подходят для работы с поверхностью стен из гипсокартона. Элементы смеси обладают мелкой фракцией, благодаря чему готовый материал заполняет все имеющиеся неровности. После того как основание высыхает, оно образует достаточно прочный слой, на котором не появляются трещины.

Технические характеристики

Шпаклевка «Фугенфюллер» обладает превосходными качественными характеристиками. Среди них можно выделить отсутствие усадки. В состав входят экологически чистые компоненты, которые не способны нанести вред здоровью человека. Наносить материал необходимо слоем, толщина которого варьируется в пределах от 1 до 3 миллиметров. На швы ГКЛ состав наносится в два подхода.

Расход

Важно перед приобретением обратить внимание на расход. Если есть необходимость заделать стыки, то этот показатель равняется примерно 0,25 кг. В данном случае учитывается необходимость обработки составом углублений, которые остались от саморезов. Если перед мастером стоит задача, которая предполагает сплошное шпаклевание листа гипсокартона, расход равен 0,8 кг на квадратный метр. При этом нужно будет нанести слой, толщина которого равна 1 миллиметру.

шпаклевка гипсовая

При шпаклевании поверхности, которая ранее была оштукатурена, расход может изменяться от 0,8 до 1,2 килограмма на квадратный метр. Этот параметр будет варьироваться в зависимости от того, насколько шероховатая поверхность. В ходе работ иногда возникает необходимость обработать пазогребневые плиты. В этом случае расход оказывается равным 1,5 кг на квадратный метр.

Дополнительные характеристики

Если вами будет использоваться шпаклевка «Фугенфюллер», то необходимо учесть все технические характеристики. Среди них можно выделить размер фракции, который не превышает 0,15 миллиметра. Прочность на сжатие эквивалентна показателю в 3.0 МПа. А вот что касается прочности на изгиб, то эта цифра колеблется в пределах 1,5 МПа. Для того чтобы получить 1,3 литра готового состава, необходимо использовать 1 кг сухой смеси.

шпаклевка фугенфюллер кнауф

Выработать материал нужно будет в течение 30 минут, именно в этот период раствор сохраняет свою жизнеспособность. Не следует начинать работы, если температура опустилась ниже +10 градусов. Приобрести материал можно в мешках по 10 и 25 кг. Шпаклевка «Фугенфюллер» может храниться полгода, что верно при условии неповрежденной упаковки.

Стоимость состава

Цена описываемой смеси зависит от количества приобретаемого материала, а также от упаковки. В различных регионах 25 килограмм состава можно приобрести за цену, которая варьируется в пределах от 350 до 400 рублей.

Гипсовая влагостойкая шпаклевка и ее описание

Шпаклевка «Фугенфюллер» («Кнауф») выпускается в виде влагостойкой смеси. Она предназначается для работ с гипсоволокнистыми полотнами. Помимо полимерных добавок, в растворе находятся гидрофобные вещества, которые гарантируют повышенную влагостойкость. Купить такой товар можно в мешках по 25 кг, этот состав обладает такими же основными характеристиками, как и вышеописанная смесь. Наносить раствор можно слоем, толщина которого равна 5 см. Этот показатель является максимальным.

Если говорить о стоимости, то приобрести влагостойкую шпаклевку можно за цену, которая практически в 2 раза выше по сравнению с обычной.

Область использования

Шпаклевка гипсовая имеет такое название из-за использования в процессе производства одноимённого вещества. Подобные составы отлично впитывают влагу и подвергаются вымыванию при воздействии воды. Именно поэтому раствор нельзя использовать при необходимости проведения наружных работ – состав применяется исключительно внутри помещений. Если есть необходимость зашпаклевать поверхность гипсокартона, в том числе углы и стыки, а также установить армирующие перфорированные уголки, то следует использовать упомянутый состав. Он подходит и для работ с пазогребневыми плитами, а также для укрепления листов ГКЛ на ровную поверхность.

фугенфюллер шпаклевка цена

С помощью состава можно заделать швы между плитами бетона, которые являются потолочным перекрытием. Шпаклевка гипсовая используется при полном выравнивании поверхности из бетона. С помощью данной смеси можно заделать трещины, которые образовались на бетонном основании или в пазогребневых плитах.

Особенности использования

«Фугенфюллер» шпаклевка, цена которой была упомянута выше, должна использоваться исключительно при рекомендуемых температурах. Предварительно поверхность необходимо загрунтовать, а после развести состав в чистой воде, температура которой должна быть комнатной. После того как смесь будет добавлена к воде, все необходимо перемешать. В таком состоянии материал нужно оставить, а после снова подвергнуть перемешиванию. Осуществлять замешивание следует с помощью узкого жесткого шпателя. Специалисты советуют использовать миксер, это не ухудшает качественные характеристики смеси. В итоге удастся получить однородную массу.

шпаклевка фугенфюллер характеристики

Шпаклевка «Фугенфюллер», характеристики которой представлены в статье, отлично отмывается от рабочей поверхности инструмента. Однако произвести такие манипуляции необходимо сразу же после замеса. Если оставить частицы в емкости или на любых других основаниях, то они достаточно быстро застынут. Для того чтобы заделать стыки на листе гипсокартона, следует применять армирующую сетку, которая называется серпянкой. Второй слой необходимо наносить только лишь после того, как первый будет окончательно высушен.

Отзывы потребителей

Шпаклевка «Фугенфюллер», расход которой был упомянут выше, обладает превосходными качественными характеристиками. Однако некоторые потребители особенно обращают внимание на то, что к приготовлению материала необходимо подойти очень серьезно. Неопытные мастера сталкиваются с образованием комочков, однако специалисты говорят, что такая проблема может возникнуть только лишь при неравномерном засыпании раствора в воду. Все чаще современные потребители используют при замешивании миксер, они говорят о том, что производить работы с помощью этого инструмента намного удобнее и проще.

шпаклевка фугенфюллер расход

Шпаклевка «Фугенфюллер» (ГВ «Кнауф») может получиться слишком жидкой. После нанесения такая смесь будет стекать по поверхности. Если приготовить более густой раствор, то и разбить комки можно будет гораздо проще. Об этом говорят все мастера, которые уже не раз использовали описываемый состав.

Отзывы опытных мастеров

Если вас интересует вопрос о том, как правильно следует хранить уже распечатанную шпаклевку, то нужно прислушаться к рекомендациям профессионалов. Они утверждают, что упаковка должна быть хорошо завернута в полиэтиленовую плёнку. В таком состоянии смесь может храниться в течение 6 месяцев, однако помещение должно отличаться сухим воздухом. Не стоит даже использовать смесь после того, как срок годности истек.

шпаклевка фугенфюллер гв кнауф

У специалистов довольно часто спрашивают, что делать, если были нарушены рекомендуемые условия хранения состава. В ответ на это бывалые мастера советуют не смешивать просроченную массу с той, что была приобретена недавно. Это обусловлено тем, что первая уже потеряла свои характеристики, так как в ней произошла химическая реакция. Новую смесь при этом вы испортите с большой долей вероятности. В особенности недопустимо использовать негодный состав для укладки пазогребневых плит.

Заключение

Важно не только соблюсти технологию нанесения шпаклевки, но и использовать ее до момента окончания срока эксплуатации. Если смесь, которая была приготовлена, не может быть выработана вами за рекомендуемое время, то заранее нужно подготовить места, которые планируется подвергать обработке штукатуркой. На заполнение ям и выбоин уходит гораздо меньше времени, тогда как расход смеси гораздо больше по сравнению с нанесением состава на гладкую поверхность. Все эти нюансы проведения работ должны быть учтены еще до момента приобретения состава. Такой подход позволит вам исключить перерасход денежных средств.