Декоративная шпаклевка - главный помощник в ремонте

0
0

Современные ремонтные технологии представлены множеством разных инструментов и методов, позволяющих создать оригинальный и красивый интерьер комнаты. Не последней из них является декоративная шпаклевка, которая различается не только видом и консистенцией, но и способами нанесения. При помощи этого недорого материала можно легко и просто изменить стиль помещения и придать ему интересную изюминку.

декоративная шпаклевка

Виды штукатурки

Декоративная штукатурка, своими руками из шпаклевки сделанная, пользуется огромной популярностью у людей, затеявших ремонт. Это зависит от множества причин, главной из которых является простота нанесения этого декоративного материала. С обычными способами штукатурки поверхностей сможет справиться человек даже с минимальными строительными навыками.

Любая шпаклевочная смесь является пастообразным отделочным материалом, который можно нанести в самостоятельном виде или кооперировать с другими методами ремонта помещения. Декоративная шпаклевка различается несколькими основными видами, от которых зависит консистенция смеси, а также конечный итог работы: фактурная, структурная и венецианская.

Использование фактурной штукатурки в ремонте

Фактурная декоративная шпаклевка представляет собой смесь из известковой муки с дополнением гранитной или мраморной крошки, волокнами древесины или полимерными материалами, от которых и зависит конечный итог ремонтных работ. Используя этот материал, можно создать на стене имитацию дерева, жатой бумаги, камня, а также рисунки волн, бороздок, трещин и узоры кожи животных.

декоративная штукатурка из шпаклевки

Чтобы создать фактуру на поверхности, потребуются навыки и специальные приспособления. На чистую и сухую поверхность наносится слой грунтовки, и после ее высыхания стена обрабатывается слоем подложечной краски с песком. Этот прием увеличит плотность прилегания материала. Наносится фактурная штукатурка при помощи мастерка, шпателя или кисти, в зависимости от выбранного рельефа стены. Более сложные рисунки потребуют большего количества слоев материала, и, соответственно, каждый из них должен быть как можно тоньше. После создания необходимого рельефа нужно нанести слой лессирующего состава. Это придаст отштукатуренной поверхности большую защиту. Теперь можно обрабатывать стены воском, пропитками или финишными красками.

Структурная шпаклевка и способы ее нанесения

Такая декоративная шпаклевка покупается уже в готовом виде, что облегчает ее использование, ведь для замешивания не нужно угадывать правильную пропорцию. Эта смесь создается на основе обычного штукатурного раствора из мела, барита или талька с добавление клея, масла, гипса, лака и других примесей, что делает этот состав наиболее пластичным и простым в нанесении.

декоративная шпаклевка своими руками

Структурная декоративная штукатурка из шпаклевки наносится почти так же, как и фактурная. Перед проведением работ нужно очистить поверхность. При этом ее не нужно выравнивать, так как штукатурка скроет все изъяны и огрехи стены. После грунтовки стен наносится готовая шпаклевочная смесь с помощью мастерка, шпателя или кельмы одним слоем, прямыми или круговыми движениями. Раствор принимает нужную твердость через несколько часов, но для полного высыхания потребуется срок до недели.

Венецианская шпаклевка в современном ремонте

Особая смесь на основе мраморной муки, водной эмульсии и гашеной извести называется венецианской штукатуркой. Нанесение этой смеси делает стены водонепроницаемыми и абсолютно пожаробезопасными. Такая штукатурка износоустойчива, экологична и создает имитацию настоящего мрамора, придающую помещению оригинальный и богатый вид. Как правило, состав продается уже в готовом виде, но при необходимости в него можно добавить специальные краски, изменяющие цвет.

Декоративная штукатурка своими руками из шпаклевки

Венецианская декоративная штукатурка своими руками из шпаклевки наносится только на максимально гладкие и ровные стены. После грунтования на стену наносится колер, а затем укладывается сама венецианская штукатурка. Для усиления эффекта можно нанести несколько слоев, но только на высохший предыдущий слой. Далее необходимо провести зачистку поверхности мелкозернистой наждачной бумагой. После завершения всех работ наносится слой белого специального воска.

Декоративная шпаклевка своими руками

Какая бы смесь ни была выбрана, наносить ее нужно на подготовленную поверхность. Достаточно важно проверить стены на наличие сколов, бугорков, камешков и других дефектов, которые будут проявляться на штукатурке после ее высыхания. Для грунтовки лучше использовать специальные латексные составы. Перед нанесением штукатурки нужно заклеить малярной лентой обои, плинтуса и другие элементы декора, на которые не будет наноситься слой материала, чтобы избежать загрязнения. Класть декоративную шпаклевку нужно от одного угла к другому, плавными круговыми движениями. Сам процесс должен быть непрерывным – нельзя оставлять половину стены на завтра, так как стыки могут выделяться некрасивым швом. После проведения всех ремонтных работ можно убирать малярную ленту и любоваться результатом своего труда.