Грунтовка стен: назначение, виды грунтовки, расход

0
0

Декоративная отделка стен – задача ответственная и деликатная. Она требует особого подхода к подготовке поверхности и ее финишному покрытию. И одной из ключевых операций на этом этапе ремонтных работ будет грунтовка стен с целью формирования ровной и чистой основы.

Назначение грунтовки

В общем представлении это способ избавления поверхности от дефектов. В более полном объеме задачи современных грунтовок выглядят так:

  • Улучшение адгезии поверхности.
  • Физическое укрепление черновой основы.
  • Связка неприлегающих частей основы. Например, клейкая грунтовка стен перед штукатуркой может повысить качество прежней цементной отделки, исключая необходимость ее демонтажа.
  • Выравнивание или сокращение впитывающей способности. Функция покрытия, особенно ценная в помещениях с повышенной влажностью.
  • Биологическая защита. Исключаются процессы развития грибка и плесени.

Существуют универсальные составы, которые обеспечивают все вышеназванные эффекты, а также специальные грунтовки, в которых акцент делается на конкретных эксплуатационных свойствах.

Цвета грунтовки

Водорастворимые грунтовки

Широкая группа составов на силиконовой, акриловой и силикатной основе. Они предназначены для выполнения базовых функций механического укрепления поверхностей с хорошей сцепляемостью. В плане совместимости с разными типами черновых материалов это универсальные грунтовки стен, сочетающиеся с цементом, бетоном, штукатуркой и даже древесиной. В то же время на поверхность такого состава можно укладывать все распространенные отделочные материалы от лакокрасочных смесей на водной основе до полимерных синтетических покрытий. К достоинствам водорастворимого слоя как такового можно отнести паропроницаемость с возможностью микровентиляции и отсутствие растворителей в составе, что говорит о его экологической чистоте.

Органорастворимые грунтовки

Грунтовка стен

Такие средства преимущественно изготавливаются из алкидных смол. Сразу надо отметить и наличие органических растворителей в составе, которые позволяют использовать материал в обработке металлических и деревянных поверхностей благодаря высокой адгезивной способности. И с другой стороны, если планируется грунтовка стен перед покраской пластиковых или стеклянных поверхностей, то материал обеспечит достаточное сцепление без других составов, повышающих адгезию. Главное – правильно подойти к выбору основы материала. В этом качестве может применяться как обычный цемент, так и эпоксидные компоненты. Состав довольно практичный в использовании, но следует учесть одно ограничение – он не подойдет для отделки поверхности, которую планируется оформлять или подготавливать пенополистиролом.

Грунтовки для минеральных поверхностей

Грунтованные поверхности стен

Специально для основ, выполненных на минеральной основе, выпускаются общестроительные средства грунтования. Такие составы рекомендуется использовать, в частности, для оштукатуренных, бетонных, кирпичных и гипсокартонных стен. При этом имеет значение текущее состояние поверхности. Она может быть новой или ремонтируемой, однако должны полностью исключаться мелкие дефекты и загрязнения. Общестроительная грунтовка стен используется как способ повышения впитывающих и адгезивных свойств минеральной поверхности, но не как средство ее выравнивания.

В этой же категории есть и специальные составы глубокого проникновения. Они позволяют равномерно повышать впитывающие свойства всей целевой площади, что в дальнейшем способствует более качественному нанесению декоративных покрытий с небольшим расходом материала.

Что учесть в выборе грунтовки для стен?

Приготовление грунтовки для стен

Независимо от типа состава, в выборе следует учитывать характеристики самого помещения, его микроклимат, возможные механические воздействия и другие факторы. В первую очередь, обращается внимание на следующие нюансы:

  • Требования к защитным свойствам материала поверхности. Они могут различаться в зависимости от типа структуры.
  • Влажность помещения. Например, какую грунтовку выбрать для стен в ванной или на кухне? Оптимальным решением будет гидроизоляционный состав, который после нанесения сформирует тонкий водонепроницаемый слой. Для кухни стоит предпочесть специальную грунтовку против пятен, которые хорошо очищаются от разных жировых следов, копоти и т.д.
  • Структура поверхности. Ее механическое состояние определяется прочностью, наличием трещин, сколов и т.д. Возможно, потребуется ремонтно-восстановительная грунтовка.
  • Санитарно-биологический фон. Опять же, если речь идет о санузле, кухне или жилом помещении, то будет иметь значение способность материала противостоять разного рода бактериям. Негативные биологические процессы на стенах поможет предотвратить грунтовка-антисептик, в состав которой входят специальные активные вещества.

Как рассчитать объем?

Тара грунтовки стен

Конкретная масса должна определяться с учетом индивидуальных параметров. На объем будут влиять как характеристики грунтовки, так и состояние рабочей поверхности. Базовым фактором оценки расхода считается объем, затрачиваемый на 1 м2 площади. Если же говорить о средних рекомендуемых производителями показателях, то для разных составов грунтовки расход на 1 м2 стены будет следующим:

  • Водно-дисперсные смеси – 100 г/м2. Рекомендуется как средство подготовки к дальнейшему нанесению лакокрасочных материалов.
  • Специальные грунтовки для обоев – 120 г/м2.
  • Алкидные составы – 125 г/м2.
  • Универсальные общестроительные грунтовки – 140-150 г/м2.
  • Финишные покрытия – 200 г/м2.
  • Специальные грунтовки для кирпичных и бетонных поверхностей – 350 г/м2.

Заключение

Инструмент для грунтовки стен

Правильный подбор грунтующего покрытия для стен – лишь половина дела. Успешное завершение отделочных мероприятий будет зависеть и от качества укладки материала, а это процесс непростой и требующий знания определенных тонкостей. Например, немалая часть времени уходит на подготовку самого помещения, чистые поверхности которого должны быть предварительно защищены. Что касается инструмента, то аккуратный слой грунтовки для покраски стен можно получить кисточкой или валиком с мелким ворсом. Важно учесть, что подобные составы после разведения долго не хранятся, поэтому рабочий процесс заранее следует распределить по временным этапам, чтобы оставалась возможность перемещения оборудования к новым участкам пока смесь не утратила своих качеств.

После завершения грунтовочных работ тоже не следует расслабляться. Если поверхность проблемная, то все сомнительные участки покрываются повторно. Это же касается и оставленных капель самой грунтовки – они замазываются до получения равномерности. К слову, именно для создания основы под лакокрасочное покрытие многие производители рекомендуют наносить состав в несколько слоев независимо от состояния рабочей поверхности.