Отделка стен на кухне: пластиковыми панелями, камнем, плиткой. Фото

0
0

Для каждой хозяйки самое священное место в доме или квартире – это кухня. Она должна выполнять не только свое функциональное предназначение, но и вдохновлять на создание кулинарных шедевров.

отделка стен на кухне

Когда комната, в которой впоследствии и расположится кухня, еще пуста и без необходимой отделки, дизайнерский полет фантазии безграничен. Ведь хочется продумать все до мелочей, чтобы было гармоничное сочетание мебели, стен, пола и декора. Ведь каждая мелочь имеет свое особое значение. К тому же все должно быть не только красиво, но и практично.

Прежде чем выбирать мебель, стоит определиться с фоном, на котором она будет выгоднее смотреться, а в случае с кухней фоном будут стены и пол. Современные технологии позволяют воплотить на стенах самые интересные и невообразимые идеи. Отделка стен на кухне может быть проведена с использованием самых разнообразных материалов – дерево, керамика, пластик, бумага и даже ткань, каждому из этих материалов стоит уделить особое внимание.

отделка стен на кухне фото

Использование плитки для кухонных стен

Плитка легко моется, не впитывает посторонние запахи, к тому же с ее помощью можно достаточно оригинально оформить не только стены, но и пол, таким образом создав общий ансамбль дизайнерской композиции. Выбирая материалы для отделки стен кухни, чаще всего обращают внимание именно на плитку, поскольку она считается надежным и не требующим особого ухода материалом.

Но следует отметить, что времена, когда стены на кухне закладывались плиткой от пола до потолка, канули в Лету. Сейчас более актуальным вариантом является выполнение плиткой только кухонного фартука, а именно того места, где чаще всего скапливается грязь.

Потратившись один раз на дорогую качественную плитку можно надолго забыть о ремонте кухни, конечно, если не захочется кардинальных перемен. К тому же наряду с плиткой используют мозаику, с помощью которой на одной из стен можно создать прекрасный рисунок, который будет визитной карточкой кухни. Отделка стен кухни плиткой одна из самых долговечных.

материалы для отделки стен кухни

Секреты использования плитки в интерьере кухни

Если все же вы решились все стены заложить плиткой, то стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, выбирать необходимо качественную плитку, так как кухонная среда сама по себе предполагает резкую смену температурного режима, пар, следовательно, скопление влаги. Во-вторых, швы необходимо затирать специальными средствами, чтобы предотвратить появление грибка и других бактерий. Самыми трудными в уходе являются белые швы, с ними нужно быть особо внимательным. Отдельно следует отметить, что, несмотря на то что со швами между плиткой часто возникают проблемы, за счет них можно сделать яркий акцент в интерьере, если правильно выбрать тон затирки. А светлая плитка с незаметным узором и светлыми швами станет отличным фоном для любой мебели и декора.

отделка стен кухни панелями фото

Панели на кухне? Легко!

Вы мечтаете, чтобы у вас была красивая и практичная кухня? Отделка стен пластиковыми панелями или же деревянными - именно то, что вам нужно. Деревянные панели могут быть выполнены из натурального дерева или МДФ. Если качественные пластиковые панели не очень капризны в уходе - главное, чтобы не было трещин и щелей, чтобы избежать попадания влаги, - то с деревянными могут возникнуть проблемы. В частности, деревянные панели очень подвержены влиянию пара и повышенной влажности, а также они впитывают и хранят все запахи, что не очень уж и приятно. Только правильно обработанные деревянные панели могут прослужить долгую службу. Но следует отметить, что при правильном выборе мебели деревянные панели имеют очень эффектный вид.

кухня отделка стен пластиковыми панелями

Пластиковые панели более практичны, да и вариантов их дизайнерского исполнения гораздо больше. Они могут быть любой формы, цвета, фактуры. Также внутри прозрачной пластиковой панели могут быть прекрасные рисунки или фотографии, что делает ее еще более привлекательной. Отделка стен кухни панелями, фото которых можно увидеть в статье, выглядит весьма эффектно, к тому же оригинально и практично.

отделка стен кухни плиткой

Всеми любимые обои

Не менее традиционная отделка стен на кухне – это обои. Свою популярность они завоевали благодаря многообразию цветов, рисунков, фактур, а также сравнительно низкой стоимости. Но поскольку кухня – это весьма капризное пространство, не всякие обои выдержат ее капризов.

отделка стен кухни плиткой

Для отделки стен обсуждаемого помещения лучше всего использовать моющиеся обои, флизелиновые или с латексным покрытием. Также можно использовать обои под покраску, но это уже совершенно другая история, которую обсудим немного позже.

Отделка стен на кухне обоями - превосходное решение, но вот для фартука лучше всего выбрать иной материал. Таким образом, главное - правильно скомбинировать обои и отделочный материал фартука.

Отделка стен камнем на кухне, а также обоями может смотреться очень оригинально. Обои в этом случае будут выполнять роль яркого пятна, на котором можно сконцентрировать внимание. Также обои прекрасно будут смотреться рядом с декоративной штукатуркой.

Фотообои - сказка рядом

Не менее прекрасным решением для кухни, чем обои, могут стать фотообои. Следует выбирать обои, выполненные на флизелиновой основе либо же с латексным покрытием. Современные дизайн-студии предлагают воплотить на фотообоях абсолютно любые ваши задумки. Это могут быть фотографии из семейного архива, воспоминания о ярких путешествиях или еще что-то в этом стиле.

Прекрасно выглядят фотообои с изображением природы или архитектурных достопримечательностей. Только представьте себе, вы можете просыпаться и завтракать у подножья Эйфелевой башни или же на берегу океана. Ужинать при свечах, глядя на сотни огоньков Нью-Йорка или любого другого города, который вам по душе.

Еще одно интересное решение - совмещение фотообоев и пластика или стекла. Выбрав необходимый вам рисунок, готовые фотообои можно поместить под стекло или пластик - и таким образом оформить фартук.

Добавим ярких красок

Популярна отделка стен на кухне путем покраски, об этом уже упоминалось выше. Один из вариантов покраски стен - это выбор специальных обоев (с текстурой или без), которые в дальнейшем закрашиваются необходимыми цветами. Для покраски используется обыкновенный валик и качественная краска, сам процесс не занимает много времени. Также возможна покраска стен и без обоев, главное - правильно подготовить рабочую поверхность к нанесению краски.

отделка стен камнем на кухне

Из нюансов, которые следует знать тем, кто предпочел такой вариант отделки, необходимо отметить сразу несколько. При выборе цвета и итоговой текстуры лучше всего выбирать матовые краски, так как они скрывают недостатки стен, а вот глянцевые цвета, наоборот, только подчеркивают неровности. Отделка стен на кухне, фото которых представлены, дает возможность сравнить использование двух видов краски – глянцевой и матовой.

Отделка стен на кухне фото

Среди плюсов глянцевых красок стоит отметить их лоск и некоторый шик, в определенных случаях такие оттенки смотрятся более выигрышно. К тому же с глянцевой поверхности гораздо проще отмыть грязь или жир, что на кухне очень важно.

Самой популярной краской для кухни считается водоэмульсионная, она легко моется, не имеет неприятного запаха и позволяет стенам «дышать». Несомненным ее достоинством является быстрое высыхание, нетоксичность и огромная палитра цветов.

Стены кухни и камень: что в результате?

Отделка стен кухни камнем, фото которых можно увидеть ниже, выполнено песчаником и речными камнями. Кухня с такими стенами будет достаточно первобытной, а если дополнить ее красивыми глиняными тарелками, оригинальной деревянной мебелью или старинными дорожками, то в результате получится хорошая задумка.

отделка стен камнем на кухне

Стены кухни можно выполнить декоративным камнем, который смотрится не менее эффектно, чем натуральный. Для отделки стен чаще всего выбирают песчаник, речные камни, сланец, туф или известняк.

отделка стен кухни камнем фото

Отделка стен на кухне, фото которой вы видите, выполнена разными материалами – камнем и краской. Использование натуральных расцветок, растений, глиняной посуды погружает каждого, кто заходит на такую кухню, в особую атмосферу.

Плюсы и минусы камня при отделке стен

Стоит подчеркнуть сразу несколько достоинств камня. Во-первых, он эстетичен. Во-вторых, срок его службы безграничен. В-третьих, он экологически чистый, что очень важно для помещения, в котором каждый день что-то готовится. Четвертым плюсом камня является простота не только его монтажа, но и дальнейшей эксплуатации. Декоративный камень – это антистатичный материал, а значит, пыль на нем практически не оседает, достаточно просто иногда протирать камень тряпочкой.

Из достоинств также стоит подчеркнуть доступность и разнообразие данного отделочного материала. Ведь на рынке строительных материалов представлено много разновидностей камня, которые непременно придутся вам по душе.

Стили и детали для кухни с природным камнем

Интерьер кухни, где для отделки стен используется камень, чаще всего представлен в стиле кантри, прованс, средиземноморский или же деревенский. В такой кухне кажется, как будто ты попал в средневековой замок или же в уютный деревенский домик, все зависит от основных акцентов.

Совсем необязательно закладывать камнем всю стену, достаточно выложить углы или рабочую поверхность. С помощью камня можно прекрасно скрыть все неровности и недостатки стен. К примеру, можно удачно замаскировать вентиляционный короб.