Оформление стены в жилом помещении: выбор материалов

0
0

Оформление стены – один из самых главных процессов во время декорирования интерьеров. К счастью, на сегодняшний день ассортимент отделочных материалов поистине огромен, а это, в свою очередь, позволяет не только облагородить поверхность, но и придать ей соответствующую тематику и стилистику. Однако такое разнообразие может быть двояким. С одной стороны, полностью отсутствуют проблемы с выбором определенного материала, его цветового оформления и фактуры. С другой стороны, из-за широкого ассортимента могут возникнуть сложности: человеку, который незнаком с нюансами ремонтных работ, трудно подобрать необходимое по всем критериям покрытие. Ведь основная задача отделки заключается не только в красивом внешнем виде, но и в качестве, которое будет соответствовать определенному назначению комнаты.

В отличие от потолка и пола, оформление стены – творческий процесс, во время которого можно безгранично фантазировать.

Отделка стен краской

Такой способ применяют для отделки практически всех помещений. Как правило, для декорирования поверхностей в жилом помещении используется два вида краски: акриловая и алкидная. Материал первой категории отличается широким выбором цветовой гаммы, легкостью нанесения, уникальной фактурой и экологичностью. Ее бесспорным преимуществом является отсутствие едкого запаха. Оформление стены красками позволяет не только придать ей красивый оттенок, но и создать приятную атмосферу в комнате. Наносить ее можно на любую поверхность: бетон, штукатурку, гипсокартон и другие. Однако при одном условии: материал стены должен обладать высоким уровнем поглощения влаги, так как акриловая краска в большинстве случаев разбавляется водой.

оформление стены

К алкидным относят масляные и эмалевые виды. Оформление стены на кухне, в кладовых, в ванной комнате представлено именно таким материалом, так как он устойчив к повышенной влажности и к механическим нагрузкам, легко моется. Сфера их использования несколько больше, чем у водоэмульсионных. Ими можно окрашивать деревянные, стеклянные, металлические и другие поверхности. Однако стоит заметить, что к такому виду предъявляется много требований. Во-первых, идеально ровная поверхность, во-вторых – проведение дополнительной обработки. И в-третьих – гладкость основания, так как алкидные краски способны четко выделять его фактуру.

Обои – самый распространенный отделочный материал

Обои издавна использовались для декорирования жилых помещений, и в настоящий момент они находятся на пике популярности. В основном это объясняется достаточно просто:

  • широкий выбор фактуры;
  • разнообразие цветового оформления;
  • простота оклеивания;
  • хорошее качество;
  • экологичность.

оформление стен в гостиной

Оформление стен обоями используется только для внутренних работ, а также в помещениях, где нет резких перепадов влажности, которым способствуют колебания температур. Их применяют во всех стилях. Можно выделить самые востребованные виды:

  • Бумажные обои – самый дешевый материал, не очень качественный, однако экологически безопасный для здоровья.
  • Виниловые полотна – одни из самых распространенных, так как здесь наблюдается четкое соотношение цены и качества.
  • Флизелиновые виды. Оформление стен в детской комнате возможно именно таким видом, так как они соответствуют всем ГОСТам.

Стеновые панели

Данный вид идеально подходит для отделки неровных поверхностей с большими уровневыми перепадами. Монтаж панелей происходит по направляющим. Их крепят таким образом, чтобы максимально выровнять стену. Панели могут быть нескольких видов:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • МДФ.

оформление стены на кухне

Оформление стен в гостиной панелями возможно, особенно если необходимо сделать акцент на определенном предмете. Для этого идеально подойдут пластиковые, так как они представлены широкой цветовой гаммой и разнообразной фактурой. Деревянные панели отлично впишутся в интерьеры загородных домов.

Декоративная штукатурка

Данный материал предоставляет большие возможности для оформления жилого пространства. Однако наносить ее достаточно трудно, поэтому для работы с декоративной штукатуркой необходимо иметь определенные знания и умения. Оформление стен в гостиной и прихожей рекомендуется именно таким материалом. Благодаря ему можно создать неповторимую фактуру, от этого общий дизайн комнаты только выиграет. Также такое покрытие достаточно устойчиво к механическим воздействиям и может длительное время сохранять первоначальный вид.

оформление стен в детской

Настенная роспись

Издавна известное и часто используемое оформление стены – роспись. Она придает пространству экзотику, глубину и роскошь. Расписывать можно любые поверхности. Такой способ в полной мере отобразит творческие фантазии и передаст художественное настроение. Для того чтобы правильно подобрать изображение, необходимо обратить внимание на несколько весомых факторов:

  1. Общая стилистика.
  2. Поверхность.
  3. Соответствующая тематика.

оформление стен обоями

Такой вид отделки можно использовать в любых комнатах без исключения, главное - найти самое подходящее место для нанесения, так как настенная роспись в интерьере является контрастным акцентом.

Керамическая плитка

Идеальный материал для таких комнат, как ванная, кухня, туалет. Как правило, в них наблюдается постоянно повышенная влажность, перепады температур, парообразование, конденсат и прочие особенности климата. А керамическая плитка отлично зарекомендовала себя в таких условиях. Также к ее достоинствам можно отнести большой выбор палитры, орнаментов, форм.

керамическая плитка на кухне

Оформление стены на кухне возможно несколькими способами. Например, укладка плитки прямолинейно или по диагонали, кирпичиком, елочкой и др. Также можно сочетать несколько разных расцветок, составляя оригинальную композицию.