Жидкие обои. Отзывы о них

0
0

Не так давно на рынке появились жидкие обои, отзывы о которых весьма противоречивы. И если вначале они большим спросом не пользовались - люди предпочитали им традиционные обои, то сегодня они просто на пике популярности.

Что такое жидкие обои и каковы их преимущества

жидкие обои отзывы

Это декоративная штукатурка, в основе которой лежат целлюлоза и скрепляющий материал - клей. Свое название они получили благодаря тому, что изначально в основе была чистая целлюлоза, которая по своей консистенции жидкая, отсюда и "жидкие обои". Так в чем же их преимущество и недостатки перед моделями в рулонах? Основное достоинство в том, что при их использовании не требуется много места - ведь резать их не нужно. Кроме того, нет клея, который даже при самом аккуратном нанесении попадает на пол. Именно эти плюсы являются главными, если читать отзывы о жидких обоях. Но это еще не все достоинства. Обои в готовом виде представляют собой довольно густую смесь, которая на стену наносится при помощи шпателя и растирается специально теркой. При этом поверхность затирается от одного угла до другого совершенно без швов. А при оклеивании стен рулонными обоями швы видны практически всегда, особенно там, где стены неровные. Этот вид изделий менее требователен к качеству поверхностей стен и позволяет скрыть некоторые дефекты на них. Этим-то и хороши жидкие обои, отзывы правдивы. Не менее важно и то, что такой материал "дышит". То есть не создается эффекта парника, не образуется грибок на стенах. Кроме того, жидкие обои, отзывы это подтверждают, можно нанести самостоятельно, обладая минимальными навыками владения шпателем. А используя разные цвета и оттенки, можно даже создать картину на стене.

что такое жидкие обои

Недостатки жидких обоев

Основной недостаток этого материала - в стоимости: она довольно высока по сравнению с ценой обычных обоев в рулоне. Хотя с каждым годом она падает, но тем не менее остается еще довольно высокой для большинства потребителей, которые все же вначале смотрят на стоимость, а потом на качество. Вторым недостатком, который все же не так велик, является небогатая палитра цветов и оттенков. Традиционные обои могут предложить потребителю намного больше вариантов. Хотя в скором времени эта тенденция может измениться - производители постепенно ра

отзывы о жидких обоях
сширяют палитру жидких обоев. И последним недостатком можно считать то, что жидкие обои (отзывы утверждают, что это так) нельзя мыть. То есть если на стене по какой-либо причине появилось пятно, то его нужно удалить вместе с обоями, затем развести остатки смеси и нанести на место пятна на стене по той же технологии, что и остальные обои. Правда, это не сосем недостаток, ведь вам не придется менять все покрытие в комнате, как при использовании традиционных материалов.

Заключение

Это все плюсы и минусы, которые характеризуют жидкие обои. Отзывы потребителей нам помогли в этом разобраться. Конечно, решать только вам, стоит ли использовать данный материал при ремонте, но если ваш выбор остановится на жидких обоях, то вы точно выиграете. Возможно, что в ближайшее время они станут самым популярным и востребованным материалом при отделке и декорировании стен в каждом доме.