Гибкий камень: недостатки и особенности

0
0

Большая часть современных дизайнеров уверена: гибкий камень – это материал с идеальной природной фактурой, перенесенной на искусственную основу. В качестве исходного сырья используется горная порода осадочного характера – монолит обломочных зерен, именующийся песчаником.

Как и другие материалы, имеет гибкий камень недостатки и достоинства, с которыми сегодня и ознакомимся.

Что это за материал?

Гибкий камень ошибочно принимают за материал на пластиковой основе. Но это не так. Гибкий камень, недостатки которого трудно заметить, - это тончайший срез натурального песчаника, перенесенный на гибкий стеклохолст, использующийся в качестве основы.

Гибкий камень недостатки

На рынке он представлен в виде обоев, продающихся в рулонах от 2-х до 2,8 метра, плитки и виниров. Используя такой материал и владея тонкостями работы с ним, вы можете достичь эстетически непревзойденного результата.

Гибкий камень недостатки отзывы

Известно, что все строительные материалы имеют свои особенности: преимущества и недостатки, не исключение и гибкий камень. Недостатки его малозаметны, но все же они есть. Начнем с незначительного несовершенства, после чего подробно рассмотрим все положительные качества.

Недостатки материала

Какие имеет гибкий камень недостатки? Отзывы покупателей четко говорят о недоступности. Стоимость отделочных материалов, изготовленных из песчаника, является достаточно высокой. Очень редко клиент со средним достатком может позволить себе покупку дорогого стройматериала.

Исходя из отзывов потребителей, становится понятно, что имеет гибкий камень недостатки. Фото, представленное ниже, отражает динамику изменения цены на материал.

Гибкий камень недостатки

1 метр квадратный гибкого камня обойдется в сумму от 1500 рублей, но результат того стоит. Можно найти материал дешевле, стоимость которого стартует от 800 рублей за 1 м2, но лучше отдавать предпочтение качественной продукции от проверенного поставщика.

Рассматривая ценовой диапазон с точки зрения соотношения цены на гибкий и натуральный камень, можно отметить, что стоимость первого вполне приемлема, учитывая еще и его качество. Элемент отделки, которому нет равных – гибкий камень. Недостатки и особенности материала обусловлены его характеристиками, причем вторые перекрывают присутствующие минусы. Взвесив достоинства и недостатки, можно сформировать представление о том, стоит выбирать такой материал или нет.

Гибкий камень недостатки фото

В использовании практичен гибкий камень, недостатки его не столь существенны, чтобы отдавать предпочтение альтернативным методам отделки.

Достоинства отделки при помощи гибкого камня

  1. Гибкий камень – легкий и пластичный материал, которому нет равных. Благодаря небольшому удельному весу, его можно использовать для отделки любой поверхности, особенно если учесть, что вес конструкции иногда имеет немаловажное значение. Такой материал подходит для декорирования любых объектов: выполнения элементов фасада или отделки помещения.
  2. Натуральный продукт.
  3. Гибкий камень безвреден и не выделяет вредных соединений в процессе эксплуатации.
  4. Монтаж такого отделочного материала не вызывает трудностей. Гибкий камень обладает высокой водонепроницаемостью, но в то же время остается пожаробезопасным.
  5. Ухаживать за таким покрытием просто, нет необходимости приобретать дорогие средства или изучать мастер-классы.
  6. Долговечность гибкого камня удивляет. Потратив немного больше средств из своего бюджета на ремонт, вы обеспечите свое жилище свежим внешним видом ремонта не менее чем на 35 лет.
  7. Материал способен выдерживать широкий диапазон температур: от -45о С до свыше +500о С, как утверждает производитель.
  8. Необычная фактура и неповторимость позволяют реализовать на основе гибкого камня самые непредсказуемые дизайнерские решения.

Как работать с таким материалом

Итак, мы разобрались, какие имеет гибкий камень недостатки. «Леруа Мерлен» - магазин, предлагающий качественный отделочный материал для внутренних и наружных работ по приемлемой цене. Там можно купить качественные отделочные материалы по цене поставщика, которая даже ниже рыночной. В "Леруа Мерлен" действует система скидок и акций, как известно, на обычном рынке такого предложения не встретишь. Кроме того, специализированный магазин дает гарантию на приобретаемый товар.

Технология декорирования

Процесс отделки стен гибким камнем схож с технологией нанесения на стены обычных виниловых обоев. Прежде чем приступить к работе, подготовьте все необходимые материалы и инструменты.

Вам понадобятся:

  • широкая кисть;
  • шпатель;
  • щетка;
  • валик на резиновой основе;
  • шпатель с зубчиками;
  • фен строительный;
  • канцелярский нож;
  • малярный ролик для грунтовочной работы.

Важно! При монтаже гибкого камня на вертикальную поверхность используйте специальную смесь, в составе которой присутствует клеящий состав. Такие растворы и смеси рекомендованы производителем и зачастую предлагаются в комплекте с отделочным материалом.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности под поклейку гибкого камня - немаловажный этап. Стена, которую подвергают декорированию, должна быть:

  • ровной;
  • очищенной от загрязнений;
  • просушенной;
  • перегрунтованной специальным антибактериальным составом.

Подготовив рабочую поверхность, можно приступать к изготовлению клеевого состава.

Как правильно наносить клей?

Клей наносят на вертикальную поверхность при помощи ровного шпателя. После этого его равномерно распределяют, используя для этого зубчатый шпатель. Такая технология нанесения клеящего состава позволяет достичь максимальной адгезии, вследствие чего образуется прочное и надежное соединение между поверхностью и материалом.

Гибкий камень недостатки и преимущества

Перед поклейкой гибкого камня (рулонного или плиточного) разложите материал на полу лицевой стороной вниз и очистите оборотную сторону от всевозможных загрязнений.

Важно! При работе с таким материалом клей наносят только на стену. Оборотная сторона материала перед поклейкой должна быть сухой и чистой.

Поклейка рулонного гибкого камня внахлест осуществляется крайне редко. Такая технология отделки требует дополнительной заделки швов по окончании процесса. Поэтому предпочтительнее размещать обои или плитки встык, что позволяет достичь более ровной и бесшовной поверхности и существенно сэкономить расход материала.

Гибкий камень недостатки особенности

Важно! Наличие разметки на стене поможет выполнить поклейку обоев или плитки более точно.

После предварительной подготовки поверхности на покрытую слоем клея стену монтируется полотно сверху вниз. Монтаж можно начинать от верхней точки любого угла комнаты. После поклейки поверхность отделочного материала разглаживается при помощи резинового валика. Излишки материала после полного высыхания удаляются строительным или канцелярским ножом.

Важно! Не выбрасывайте отрезанные лишние кусочки! Их можно использовать для затирки швов между полотнами для получения равномерно перетекающей текстуры поверхности, поддающейся декорированию.

Советы специалистов

Иногда полотно ложится неравномерно. При поклейке встык нередко возникает необходимость разгладить края полотнищ. Для этого рекомендовано использовать строительный фен.

Интересно! Такое приспособление, как строительный фен, – незаменимый элемент инвентаря строителя, собирающегося декорировать поверхность со сложной геометрической конфигурацией: колонну, арку, угол или другую поверхность.

Используя строительный фен, полотно можно нагреть без особых усилий, обернуть им нужную поверхность и расправить деревянным шпателем материал. При неаккуратной работе углы полотен могут надрываться, но даже с такой проблемой можно справиться.

Отверните полотно от стены и прижмите заново, используя для этого специальный ролик. После затирки швов погрешность не будет заметной.

Обработка гибкого камня

По окончании монтажа полотен гибкого камня и полного высыхания клея можно приступать к грунтовке. Для этого понадобится специальный гидрофобный состав, который входит в комплект с полотном, приобретаемым вами.

Грунтовку наносят при помощи валика или небольшой щетки направляющими движениями снизу-вверх, тщательно пропитывая поверхность.

Гибкий камень недостатки леруа

Пока грунтовка не подсохла, подготовьте оставшиеся обрезки полотна и, смочив их, затрите швы в местах стыков, разрывы и неровности. Процедуру выполняют до тех пор, пока мелкие изъяны станут незаметными, а полотно превратится в цельный холст, имитирующий натуральный камень.

Гибкий камень недостатки леруа мерлен

Когда поверхность подсохнет (через 20-25 минут), очистите ее от излишков песчинок и пыли, используя для этого щетку с мягким ворсом.

Выполнив все предыдущие шаги, вы получите эксклюзивный декор помещения, радующий глаз.

При использовании такой техники отделки можно декорировать не только стены, но и другие поверхности, к примеру камин. Такой материал, как гибкий камень, идеально подходит для таких целей, ведь производитель утверждает, что он выдерживает широкий диапазон температур и допустим для использования в местах с повышенной пожароопасностью.

Многие люди испытали возможности материала и не пожалели о том, что выбрали в качестве отделочного материала гибкий камень. Недостатки и преимущества этого материала говорят сами за себя. А поскольку достоинства перекрывают незначительные недочеты, то гибкий камень становится преимущественным материалом при выборе отделки.

Рынок переполнен всевозможными предложениями. Полотна, имитирующие натуральный камень, можно выбрать из широкого ряда продукции:

  • более сотни производителей, предлагающих качественный товар;
  • золотистые, красные, бурые, черные и песчаные оттенки;
  • разные текстуры и уровень зернистости холстов или виниров;
  • широкий ряд размеров полотен гибкого камня.

Многие покупатели, несмотря на цену материала, выбирают гибкий камень. Недостатки, особенности, преимущества товара создают полную его характеристику, давая клиенту возможность сформировать понятие о нем.

Гибкий камень недостатки и особенности материала

Выбрав понравившийся материал, вы сможете создать эксклюзивный дизайн интерьера. Такой ремонт будет выглядеть свежим дольше, и вам не придется сталкиваться с проблемой отодравшихся в углу обоев. Надеемся, вы получили исчерпывающую информацию о том, какие имеет гибкий камень недостатки. "Леруа Мерлен" - магазин, в котором можно получить подробную консультацию при выборе отделочного материала. Именно здесь вам помогут подобрать гибкий камень по лучшей цене.