Как клеить фотообои? Хороший вопрос

0
0

Разнообразие стенового покрытия

Несколько десятилетий назад выбор фотообоев был мал и представлял собой несколько вариантов пейзажей. В современном мире такой вид отделки стен стал широко

как клеить фотообои
применяться за счет разнообразия изображений. Это могут быть обои с изображением экзотических мест, животных или различных достопримечательностей, и, конечно, детских мультипликационных героев. Есть удивительные фотообои для потолка с изображением облаков, ночного неба, и даже звездной карты со всеми созвездиями. Все это позволяет клеить обои практически во всех комнатах в доме. Но вот вопрос, который может возникнуть у людей: «Как клеить фотообои? С чего начать?»

Первые шаги

Давайте подробно рассмотрим этот вопрос и разберемся, с чего следует начинать, в какой последовательности все делать. Для начала надо определиться, в какой комнате будете клеить обои, затем нужно подобрать фотообои с понравившимся изображением. 

фотообои для потолка

Нужные инструменты

Фотообои практически ничем не отличаются от простых обоев, разве что техникой наклеивания. А инвентарь нужен тот же, что и для работы с обычными бумажными покрытиями. Для приклеивания обоев нужно ведро, где будет готовиться клей, три валика – один небольшой для нанесения клея, второй – большего размера – для разглаживания покрытия на поверхности, и третий – маленький – для разглаживания стыков. Нужно приготовить маленький ножик или ножницы, рулетку, уровень строительный, щетку для нанесения клея, шпатель, карандаш (любой) и тряпки, чтобы вытереть лишней клей. А теперь рассмотрим, как клеить фотообои.

Готовим поверхность стены

В связи с тем, что фотообои выполняются на специальной глянцевой бумаге, следует тщательно приготовить то место, на которое будет клеиться изображение. Если стена раньше была покрашена, то ее нужно хорошо вымыть мыльной водой, затем промыть чистой и хорошо вытереть. Гипсовую и пористую поверхность следует обработать грунтовкой и только после полного высыхания приступать к оклейке. Если же на стене еще имеются старые обои, их желательно удалить с помощью специальных средств или пароочистителя. Но бывает так, что поверхность неровная, в бугорках от старой штукатурки или краски. Тогда эту стену необходимо выровнять с помощью шпаклевки, которую после высыхания шкурят и протирают влажной тряпкой от пыли.

Примеряем обои

поклейка обоев советы
Так как купленное нами стеновое покрытие состоит из нескольких частей (из 4-х, а иногда и больше), важно разложить фотообои на полу и посмотреть, как же будет выглядеть изображение, все ли совпадает. Таким образом, вы сможете определиться, с какой стороны стоит приступать к работе. Также надо будет отрезать белый кант на боках всего рисунка – он вам не нужен. После того как вы увидели фотообои в собранном виде и узнали точные размеры изображения, для простоты дальнейшей работы следует нанести на стену горизонтальную полосу – ориентир, по которому будут приклеиваться обои. Ее наносят карандашом с помощью уровня.

Клеим на стену изображение

«Так как клеить фотообои?» - спросите вы. Сейчас мы начнем это делать. Для начала разводим клей. Инструкция должна быть на коробке. Обои покрываем клеем с помощью валика, а края промазываем узкой кисточкой. Сразу же приклеиваем к стене. Берем широкий сухой валик и по центру наклеенной части проводим вертикальную полосу. От нее по сторонам выводим "елочку" – таким образом выходят пузырьки воздуха из-под обоев с излишками клея. После того, как была приклеена первая часть изображения, приступаем к другой части. Но тут придется повозиться, так как нужно совмещать рисунки на двух половинках. Сначала делаем так, чтобы совпала картинка, и только после этого разглаживаем эту часть фотообоев. Такую же работу нужно провести и с другими частями покрытия. Не забывайте каждый раз удалять излишки клея, который будет выходить из-под краев. Теперь каждый читатель знает, как клеить фотообои. Каждый из нас хочет сделать свой дом уютным и красивым, поэтому ищет подходящие идеи для ремонта. Фотообои станут одним из вариантов. Если вы все-таки решились на такой шаг, как поклейка обоев, советы нашей статьи будут вам полезны. Удачи!