Какие обои лучше - виниловые или флизелиновые? Делаем выбор

0
0

Раньше с выбором нужных обоев не возникало проблем, но на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась – магазины имеют тысячи вариантов обоев с различными дизайнерскими решениями. В таком количестве ассортимента нетрудно растеряться даже самому опытному покупателю. Сегодня мы поговорим о том, какие обои лучше - виниловые или флизелиновые.

какие обои лучше виниловые или флизелиновые

Преимущества обоих вариантов

Несмотря на то что это два разных тип обоев, по своим свойствам они имеют одинаковые плюсы. Таким образом, два типа отделки являются абсолютно экологическими и безопасными для здоровья человека - производители рекомендуют клеить эти обои даже в детскую комнату. За весь период эксплуатации они не будут выделять различные вредные вещества, как бумажные аналоги. Также оба типа могут похвастаться своей чрезмерной стойкостью к влажному воздуху и вообще воде. Такая характеристика позволяет применять их в ванной комнате или туалете. Ещё одно преимущество – стойкость к ультрафиолетовым лучам. Через 5-10 лет вы не будете беспокоиться о том, что одна стена (с солнечной стороны) будет бледной, а вторая наоборот, сильно контрастной. Итак давайте выясним, какие обои лучше - виниловые или флизелиновые.

Обзор и характеристика винилового материала

Несмотря на многие сходства, обои виниловые (цена на которые, кстати, в 1,5 раза больше, чем на флизелиновые) имеют несколько отличительных деталей. Многим хорошо известно, что винил – это воплощение качества. Благодаря своему уникальному составу данный отделочный материал является очень неприхотливым в плане ухода. Для того чтобы протереть пыль, осевшую на его поверхности, достаточно применить обычную тряпку, смоченную водой. Если вы не знаете, какие обои лучше - виниловые или флизелиновые, обратите внимание на состав конкретного материала. А состоит он (винил) из нескольких слоёв материй: первый – ткань или бумага, а второй – пластик (ПВХ). Последним покрывается верхний слой поверхности, благодаря чему такие изделия очень стойки к различным ударам и царапинам. Также ПВХ защищает обои от прямых солнечных лучей и высоких температур.

обои виниловые цена

Что лучше - виниловые или флизелиновые обои? Обзор флизелинового аналога

Итак, для начала давайте разберёмся в составе этого изделия. Флизелин – это нетканый материал, в основе которого лежат целлюлозные волокна. Благодаря такому содержанию данные обои неуязвимы к механическим повреждениям, а именно к растягиванию материи. Флизелин отлично клеится практически на любые стены. Гипсокартон, штукатурка, пористый бетон, сэндвич-панели из ДСП, натуральное дерево и даже бумага – вот неполный список материалов, на которые можно клеить такие обои. Помимо этого, полосы к нему можно подгонять с высокой точностью (можно создать отчётливый и неповторимый орнамент между стыками). Такой особенности, к сожалению, нет у виниловых обоев. При поклейке поверхность отделочного материала совсем не деформируется, что способствует быстрой и качественной работе. После монтажа ваши стены будут иметь идеально ровную поверхность - целлюлозные волокна отлично скрывают различные щели, дыры и другие неровности.

виниловые или флизелиновые обои

Заключение

Как видите, на вопрос: «Какие обои лучше - виниловые или флизелиновые?» - ответ неоднозначен: оба материала являются очень качественными и надёжными. Поэтому окончательный выбор будет зависеть только от ваших финансовых возможностей.