Как правильно клеить обои флизелиновые? Поклейка обоев на флизелиновой основе

0
0

С общим алгоритмом поклейки обоев, имеющих флизелиновую основу, согласно большинство специалистов. Они считают, что данный материал является одним из самых качественных и удобных. В настоящее время обои на флизелиновой основе становятся все более популярными.

как правильно клеить обои на флизелиновой основе

Главные достоинства

Структурные обои на флизелиновой основе имеют следующие характеристики и особенности:

  • Ширина рулона – 1,6 метра. Благодаря этому в помещении получится гораздо меньше стыков, чем при работе с обычными обоями.
  • Данный материал имеет повышенную износоустойчивость. Кроме того, ему не страшно истирание.
  • Подобные обои легко скрывают разные трещины и другие дефекты, которые встречаются на поверхности стен.
  • Когда потребуется их замена, они легко могут быть сняты даже в сухом виде. Таким образом, не придется тратить силы и время на дополнительное отмачивание.
  • Стоит отметить высокую светостойкость данного материала.
  • Поклейка обоев на флизелиновой основе может осуществляться прямо с рулона. Благодаря этому рабочая площадь сокращается до минимума.
  • Влажная уборка может быть проведена при помощи подручных средств.
  • Подобные обои пропускают пар, воздух и так далее. Однако при этом они не меняют размеры и структуру. Обычные бумажные обои не имеют таких свойств.
  • При работе будет минимальное количество грязи и мусора. Это обусловлено тем, что клей для флизелиновых обоев наносится только на стену.
  • Существует возможность многократного окрашивания. Таким образом, владельцы смогут менять свой интерьер тогда, когда им только захочется.
    обои на флизелиновой основе

Обои на флизелиновой основе изготавливаются из экологичного сырья. Кроме того, этот материал соответствует всем санитарным требованиям. Он используется не только при декоративной отделке стен. Поклейка флизелиновых обоев может осуществляться и на потолок. Этот материал часто используются для отделки офисных и жилых помещений.

Особенности нанесения

Существует ряд рекомендаций относительно того, как правильно клеить обои флизелиновые. После ознакомления с ними следует приступить к подготовительному этапу. В большей степени это касается стен.

Отделка помещений

В данном случае перед тем как начать оклеивание, следует удостовериться в том, что стены являются абсолютно ровными. Соответственно, на них не должно быть никаких трещин, бугорков или прочих дефектов поверхности. На предварительном этапе все поверхности должны быть очищены от старого покрытия самым тщательным образом.

клей для флизелиновых обоев

Полезные советы

В некоторых случаях избавиться от старых обоев не очень просто. Для того чтобы облегчить этот процесс, их нужно как следует намочить. При этом можно использовать воду и обычные тряпки. Таким образом, обои быстро размякнут. Лучше всего удалять их с помощью шпателя. Стоит отметить, что поверхность большинства стен в обычных квартирах далека от совершенства. В некоторых случаях даже может потребоваться ремонт. Таким образом, на предварительном этапе нужно сделать шпаклевку проблемных мест. Это также касается и углов. Затем следует грунтовка. Это можно осуществить при помощи клея или специального раствора для глубокого проникновения. Только потом можно будет приступить к поклейке флизелиновых обоев.

Важные условия

Как правильно клеить обои флизелиновые? Безусловно, существует определенная технология. Так как правильно клеить обои флизелиновые умеет далеко не каждый домашний мастер, следует обратить внимание на следующее:

  • Прежде всего, стены должны быть ровными и сухими.
  • Еще одним не менее важным условием является отсутствие потоков воздуха и сквозняков. Соответственно, при работе с подобными обоями не стоит включать кондиционер.
    структурные обои на флизелиновой основе

Важность подготовительного этапа

Флизелиновые обои можно поклеить достаточно оперативно и результативно, если четко соблюдать определенные рекомендации. В данном случае очень важен подготовительный этап. Этот процесс не является сложным. Прежде всего, требуется выравнивание основания. Как правило, это делается при помощи шпаклевки. Далее следует прогрунтовать стены. Затем нужно приготовить клей. Для флизелиновых обоев выпускаются специальные составы. Стоит отметить, что подготовку основания лучше всего доверить профессиональному штукатуру-маляру. Что же касается дальнейших действий, то их без проблем сможет осилить практически каждый.

Особенности клеевого состава

Не стоит слишком доверять инструкциям, которые указаны на упаковках. На самом деле они не соответствуют должному практическому применению. Состав, который готовится точно по прилагаемой инструкции, получается излишне жидким. Он подойдет для поклейки легких бумажных обоев, но не более того.

  • Для приготовления состава нужной консистенции понадобится десятилитровое ведро. Туда следует налить теплую воду.
  • В ведро нужно всыпать стандартную упаковку клея. Делать это необходимо быстро. То же касается и процесса размешивания. Для этого лучше всего использовать палку. Размешивание стоит проводить посредством круговых движений.
  • Необходимо размешать раствор до такой консистенции, чтобы он напоминал желе. Далее требуется добавить немного воды. Таким образом, должна получиться консистенция густой сметаны.
    поклейка флизелиновых обоев

Клей, приготовленный в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, отлично подходит для работы с обоями на основе флизелина. Стоит отметить, что излишняя экономия раствора не приветствуется. Качество отделки зависит от клея. Далее рассмотрим подробно, как правильно клеить обои флизелиновые.

Особенности процесса

Самостоятельная поклейка флизелиновых обоев обычно начинается от одного из углов. Необходимо соблюдать аккуратность. В углах стен обои должны быть наклеены с заворотом до 2 см. Это место следует хорошо промазать раствором. Стоит отметить, что флизелин, являющийся основой подобных обоев, не нуждается в предварительном промачивании клеем. Это, кстати, одно из главных преимуществ такого материала. Клеем нужно мазать только стену. Таким образом, нет нужды в раскройке рулона на отдельные части.

поклейка обоев на флизелиновой основе

Материал необходимо уложить на пол. Рулон нужно размотать, после чего приклеить к стене полосу. Рекомендуется тщательно расправлять полотно. В данном случае можно использовать валик или пластиковый шпатель. Для того чтобы наклеить первую полосу, понадобится уровень. Полотно легче будет выровнять, если начертить ориентировочную линию на стене. В особенности это относится к полосатым обоям. Кривизна стен, как правило, бывает очень заметной.

Убираем стыки

Стоит отметить, что приклеить первую полосу достаточно легко. С последующими могут возникнуть определенные сложности. Это происходит из-за необходимости стыковки полотен. Многие задаются вопросом о том, как сделать эти места невидимыми. На самом деле с этим не возникнет никаких сложностей. Дело в том, что обои достаточно хорошо скользят по поверхности, которая смазана клеем. Для того чтобы стык стал невидимым, нужно приложить полотно к стене. При этом оно должно находиться максимально близко к соседней полосе. Окончательно сдвинуть их можно с помощью рук.

Положение полотна может нуждаться в определенных коррективах. После того как выбрано оптимальное положение полосы, ее необходимо тщательно разгладить. Под полотном не должно быть пузырьков воздуха. Стоит отметить, что подобные обои необходимо правильно разрезать. Этим навыком непременно нужно овладеть. Он пригодится для подготовки полотна к потолочным багетам. Первоначально формируется линия разреза. Для этого лучше всего использовать пластиковый шпатель. Им наклеиваемое полотно вдавливается в угол между багетом и стеной. Далее потребуется нож и ровная линейка. С помощью них нужно срезать излишки обоев.