Что нужно знать о том, как клеить обои

0
0

Оклейка стен внутренних помещений обоями является одним из наиболее распространенных способов косметического ремонта. Такая распространенность данного типа отделочных материалов связана с их ценовой доступностью и богатым ассортиментом как видов продукции (бумажные, виниловые, акриловые, текстильные), так и цветовых решений. Также выбор данного отделочного материала связан и с достаточно несложной процедурой монтажа. И если выбор вида и цвета материала зависит во многом от личных предпочтений и практических особенностей, то их наклеивание на стены выполняется примерно одинаково. Как клеить обои самостоятельно, попробуем разобраться в данной статье.

как клеить обои
Подготовка стен

Вообще, при любых строительно-отделочных работах вся деятельность начинается с подготовки. Так как обои будут клеиться на стены, то последние необходимо подготовить. Во-первых, нужно удалить старое покрытие. Если это обои, то их нужно оторвать. Не стоит клеить обои на старые, так как результат может получиться просто ужасающим и сроки эксплуатации после подобного косметического ремонта резко сократятся. Если стены окрашены, то их тем более следует очистить, потому что обои к таким поверхностям будет очень сложно приклеить. Во-вторых, стены следует выровнять, так как все неровности после оклейки стен обоями будут видны и испортят весь вид нового ремонта. Дырки и трещины следует зашпатлевать, а различные выпуклости счистить. И третьим шагом подготовительных работ является очистка стен от пыли. Для наклеивания обоев стены можно не грунтовать.

Как клеить обои встык на подготовленную стену

  1. Сначала укладываем на пол пленку.
  2. Далее раскатываем на ней рулон, отмеряем длину, равную высоте стен плюс 5 см с каждой стороны.
    как клеить обои встык
  3. Следующим шагом наносим клей на обои. Если отделка стен осуществляется стеклообоями или флизелиновыми обоями, то намазывать следует не их, а стену. Если же отделка выполняется тяжелыми обоями, то намазывать следует и стены, и сам отделочный материал. Наносить клеящий раствор стоит на центр, а потом размазывать к краям. Также следует позаботиться о том, чтобы на краях материала было достаточное количество клея.
  4. Выдерживаем некоторое время для впитывания клея, в соответствии с инструкцией изготовителя. Лист лучше всего сложить вдвое лицевой стороной внутрь.
  5. Берем отрезанный и смазанный лист и клеим его на стену. Начинать клеить следует от окна. Также не забудьте при помощи отвеса начертить линию, по которой будете ровнять расположение листа.
  6. Разравниваем приклеенный лист.
  7. Аналогично действуем дальше, пока не обклеим все стены.

Как клеить обои на гипсокартон

как клеить обои на гипсокартон
Если стены помещения обшиты гипсокартоном, то процедура, как клеить обои, ничем не отличается от оклейки обычных стен. Отличие кроется в особенности подготовки поверхности. Так же, как и с обычными стенами, всю поверхность стоит выровнять шпатлевкой, особенно стыки листов. Далее следует отделать поверхность финишной шпатлевкой. И только после этого  приступать к наклеиванию отделочного материала.

Как клеить обои на внутренний угол

Внутренние углы помещения при оклеивании стен обоями всегда являются одной из самых сложных задач, так как из-за них может сместиться вертикаль. Действовать в этом случае нужно следующим образом:

  1. Отмерить расстояние от края последнего наклеенного листа до угла.
  2. Вырезать кусок шириной на два сантиметра шире замеренной.
  3. Нанести на него клей.
  4. Приклеить лист к стене с заходом на угол.
  5. Замерить и провести вертикаль за углом так.
  6. Приклеить следующий лист внахлест, выравнивая по намеченной вертикали.

Как клеить обои на внешний угол

В данном случае следует действовать так же, как и с внутренними углами. Результатом будут ровно и красиво наклеенные обои. Вот и все, что хотелось рассказать о том, как клеить обои.