Багет потолочный: монтаж, фото. Поклейка потолочных багетов своими руками

0
0

Стыки между стенами и потолком идеально ровными бывают в очень редких случаях. В данной ситуации багет потолочный - оптимальное декоративное оформление, позволяющее скрыть все огрехи соединения. Выбирают его, исходя из ряда критериев, среди которых:

  • размер помещения;
  • материал потолка;
  • способ установки;
  • стоимость багета;
  • и т. д.

В данной статье мы постараемся рассказать, как нужно выбирать и выполнять монтаж потолочного багета.

багет потолочный

Виды потолочных багетов

Условно все модели багетов можно разделить на два типа: декоративные и крепежные. Крепежные (скрытые) более прочные и гибкие, позволяющие выполнять любое фигурное оформление потолков. Декоративные используют для крепления натяжных потолков к стенам или перекрытиям. В настоящее время существует множество материалов, из которых производятся багеты:

  • Пластик или поливинилхлорид. Это замечательный вариант для натяжных потолков. В нем присутствует профиль, в пазы которого крепится подвесной потолок. Потолочный багет ПВХ чаще всего изготавливается в белом тоне, однако многие производители производят материал и в тон основному полотну. Пластиковые багеты применяются при монтаже пластиковых, МДФ панелей стен и потолка, натяжных потолков. Они имеют ряд преимуществ: пластиковые багеты потолочные недорогие, легкие, не подвержены гниению, устойчивы к солнечным лучам (не выгорают и не изменяют цвет), долговечны, просты в монтаже.
  • Дерево. Багеты для натяжных потолков из этого материала по-прежнему остаются популярными. Деревянный плинтус в классическом стиле, как и прежде, находит среди истинных ценителей натурального материала своих почитателей. Древесина способна удачно подчеркнуть интерьер, если он отделан пластиковыми панелями под дерево, деревянной вагонкой, мебелью, деревянными стеновыми панелями. Такие багеты можно красить, скрыв структуру дерева, и привести их внешний вид в соответствие со стенами и потолком.
  • Пенопласт или пенополистирол. Это самый дешевый вариант, но тем не менее выглядит вполне достойно и привлекательно. Может служить в качестве декора для окрашенных, зашпаклеванных или оклеенных обоями подвесных потолков из гипсокартона. Пенополистирольный багет для подвесных потолков позволяет скрыть любые неровности и удачно обойти сложные участки. Материал легко окрашивается в любой цвет.
  • Полиуретан. Относится к самому популярному и востребованному материалу в производстве багетов. Благодаря своей гибкости багеты потолочные полиуретановые прекрасно подходят для криволинейных поверхностей. Эластичность и легкость позволяют их крепить не только к стенам, но и к потолку. Кроме того, багеты потолочные полиуретановые прекрасно подходят для установки скрытой подкарнизной подсветки. Выпускаются специальные модели с более широкой нижней поверхностью и пазом для укладки кабеля и светодиоидной ленты.
  • Гипс. Сегодня не каждый знает, что представляет собой потолочная гипсовая багета. Данный материал относится к первому сырью, из которого изготавливали такие декоративные элементы оформления, как лепнина. Ее чаще всего можно увидеть в старинных усадьбах и музеях. Гипс для выполнения ремонта потолков используют и сегодня, но это прежде всего вопрос престижа и статуса. При этом необходимо учитывать, что гипс является тяжелым и хрупким материалом, который требует квалифицированного обращения и в монтаже очень сложен.

У каждого потолочного багета имеется своя технология крепления, область применения и различные способы крепления.

Алюминиевый багет потолочный

Это неотъемлемая часть при креплении подвесных потолков. Алюминиевые багеты представлены в разных вариантах, и их выбор зависит от сложности конструкций.

Выделяют следующие 4 вида:

  • Невидимый разделительный. Такой багет потолочный применяют для соединения между собой нескольких полотен.
  • Универсальные невидимые. Их используют для монтажа к стенам или потолку пленки.
  • Потолочный. Крепится к потолку.
  • Стеновой. Крепится к стенам.

Для создания потолков любой сложности используют комбинирование разных видов алюминиевых багетов, что дает возможность на конечном этапе достичь ровной поверхности, которая сможет прослужить десятилетия.

 потолочный багет пвх

Размер и цвет

Материал при выборе багета - не единственный параметр, на который следует обращать внимание. Не менее важны рельеф, ширина и цвет. Рельеф - дело вкуса, в то время как цвет и ширина способны сильно влиять на ощущение пространства. Широкие багеты потолочные (фото) лучше применять для больших площадей с достаточно высокими потолками. Такой прием позволит зрительно приблизить потолок и придаст помещению уют и ощущение камерности. Узкие багеты на большой высоте еле различимы, что сказывается на общем дизайне помещения, которое кажется холодным и официальным. Для маленьких же комнат как раз прекрасно подойдут узкие багеты, которые смогут зрительно отдалить потолок от зрителя.

Также стоит уделить пристальное внимание и цвету, и подбирать его лучше в тон.

Для зрительного увеличения высоты потолка рекомендуется багет выбирать одного и того же цвета. Чтобы создать четкие графические линии и контраст, стоит выбирать цвет багета, отличный от цвета потолка. Но при этом очень важно подобрать сочетающиеся между собой оттенки.

багеты потолочные полиуретановые

Как отличить качественный багет из пенополистирола от некачественного?

Багеты потолочные (фото) производятся в разных странах, имеют разное качество и, как правило, продаются по разной цене. Какие же отличия имеют качественные багеты от некачественных? Все очень просто. Нужно посмотреть на лицевую часть. Если там есть пупырышки, или как бы структура пенопласта, значит, это экономкласс данного материала. А вот если поверхность гладкая, тогда это уже более качественный пенополистирол. Но такой материал бывает еще и различной плотности, которая проверяется обычным на него нажатием. Если легко согнется, значит, качество не очень. Самым качественным считается багет из экструдированного пенополистирола: материал гладкий, плотный и ровный. Существует много стран-производителей, но лучшими считаются Германия, Бельгия, Италия.

багеты потолочные фото

Установка багетов

Крепление потолочных багетов зависит прежде всего от их вида: одни из них можно сажать только на гвозди или саморезы, другие - монтировать на шпаклевку или алебастр, третьи - только клеить.

монтаж потолочного багета

Установка багетов из пенопласта или полиуретана

Их крепят на клей, силиконовый герметик или окончательную шпаклевку. Перед выполнением монтажа следует убедиться в ровности стен. Наличие даже небольшого изгиба или неровности приведет к тому, что останутся между стеной и багетом трещины, а сам декор повторит контур стены. Во избежание таких неприятностей, плинтус необходимо устанавливать до проведения окончательной отделки – покраски стен или поклейки обоев. Для заполнения всех неровностей рекомендуется использовать шпаклевку. Если уже была произведена окончательная отделка, в этом случае багет потолочный горизонтально закрепляют при помощи жидких гвоздей или клея "Титан".

Крепление гипсовых багетов

Поклейку осуществляют на шпаклевку или алебастр. Клеящим составом заделывают в углах трещины и между багетом и стеной с потолком все стыки.

Следует учесть, что под тяжестью собственного веса гипс может обрушиться. Поэтому рекомендуется дополнительно использовать саморезы из белой стали.

Крепление деревянных багетов

Монтаж производится при помощи гвоздей или же саморезов, а все отверстия зашпаклевываются. В угол между стенкой и потолком устанавливают небольшие деревянные закладные треугольной формы, к которым в дальнейшем будет прикрепляться багет.

пластиковые багеты потолочные

Заключение

Независимо от того, какой вы выберете декор, важно перед его монтажом изучить все нюансы. Учитывать особенности технологического процесса крепления багета необходимо даже в самом укромном уголке или на самом легком этапе.

Правильно подобранный и установленный потолочный багет придает помещению завершенный вид и делает его нарядным.

потолочный багет для штор

Потолочные багеты для штор

Багетные карнизы сегодня получили довольно широкое распространение. Их используют для того, чтобы внести что-то новенькое в интерьер, придать некую изюминку. Они позволяют скрыть от глаз привычную конструкцию.

Багетная перекладина делится на три типа:

  • Однорядная.
  • Двухрядная.
  • Трехрядная.

Число рядов зависит от того, сколько на них будет висеть текстиля. На первый ряд вешается ламбрекен, на другой – шторы, на третий – тюль.

Изготавливаться потолочный багет для штор может из самых разных материалов.

  • Натурального дерева. Используют для обрамления штор в дорогом интерьере, потому как багеты из этого материала стоят довольно дорого. Для придания необходимого оттенка их вскрывают морилкой. Некоторые оставляют естественный цвет древесины, вскрыв сверху лаком. Более редко деревянные изделия окрашивают в какой-либо цвет. Деревянный багет экологически чистый, но требует время от времени специального ухода. Их изготавливают из дуба, бука, хвойных пород деревьев, из пород красного дерева.
  • Багеты из бука, деревянного шпона, МДФ. Они выгодно отличаются от натуральных по стоимости, да и по внешнему виду могут поспорить с ними. Как правило, они продаются с уже обработанной поверхностью и окрашивания не требуют.
  • Пластик относится к самому приемлемому, недорогому, износостойкому виду материалов.
  • Полистирол ушел недалеко от пластика. Изделия из него прочные, гибкие, долговечные, легкие, просто крепятся.
  • Гипсовые багеты для штор за счет трудоемкости в производстве и креплении к карнизу используются очень редко. Из-за значительного веса это наихудший вариант.
  • Металлические багеты, чаще всего алюминиевые.