Французский багет: рецепт. Французский багет в духовке

0
0

Сегодня не слишком сложно найти какой-то полюбивший рецепт. Французский багет не исключение. Его готовят с незапамятных времен. Прелесть этих батонов заключается в том, что под хрустящей корочкой скрывается мягкая и ароматная булка. Минусом можно назвать его склонность быстро черстветь, уже к концу дня. Но даже в таком состоянии он остается вкусным, хоть и не таким, каким был утром. Ниже мы рассмотрим самый популярный рецепт. Французский багет – это настоящий образец парижского завтрака.

рецепт французский багет

Дух Франции

Действительно, эта романтическая страна любима многими. И несмотря на все природные красоты и культурные ценности, неизменно популярной остается французская кухня. Круассаны и устрицы, фуа-гра и потрясающие булочки, а еще тонкий и длинный батон, укусив который, так и хочется попросить рецепт. Французский багет – это неизменно твердая, хрустящая и просто потрясающая корочка со свежим мякишем. Несмотря на то что его готовят сегодня во всем мире, он неизменно остается символом Франции.

История удивительной булки

Впервые появилась она на прилавках в 20-е годы прошлого столетия. На самом деле, это не было данью традициям, не реализовали пекари и особый, изысканный рецепт. Французский багет был лишь необходимостью, на которую толкнули особые обстоятельства. Когда правительство издало особый указ, не разрешающий выходить на работу раньше 4 утра, пришлось искать вариант, который требовал бы меньшего времени для всхожести теста и выпечки, чем обычные буханки.

Представляет он собой длинную и тонкую выпечку. Стандартный размер, который был изначально предложен, – это 60, 70 см в длину, ширина 5-6 см и высота 3-4 см. При этом весит изделие всего 250 г. Кстати, с появлением этой булки на прилавках начался процесс массового увольнения хлебопеков. Так как ускорился процесс выпечки, больше не требовалось столько рабочих, это же позволило снизить расходы пекарен.

французский багет рецепт

Особенности выпечки

Как узнать, что перед вами именно французский багет? Рецепт предполагает выход очень капризной булки, она не режется ножом, когда свежая, поэтому ее принято ломать руками. Уже через 8 часов она совершенно черствеет, поэтому лучше брать такую выпечку из расчета на одну-две трапезы. Во Франции такую выпечку делают максимально разнообразной, чтобы угодить большинству покупателей. Его можно встретить самой разной длины и формы, от совсем тоненьких, до широких, бутербродных булок. Степень прожарки от совсем бледной до слегка подгорелой. Кроме того, используются и различные добавки. Это может быть лук, чеснок, кунжут, тмин, сыр, ароматные травы.

французский багет рецепт в духовке

Знакомьтесь, французский багет, рецепт приготовления

Только в столице Франции каждое утро продается до миллиона хрустящих батонов. Готовое изделие весит 250 г (вспомните для сравнения советскую буханку, весом в 1 кг). Готовят его, в общем-то, классическим способом. Сначала закладывается опара, для этого, как знают все хозяйки, нужно растворить дрожжи в воде, добавить муку и оставить на 20 минут. Потом нужно добавить соль, остальную воду и муку, вымесить тесто. Это важный момент, месить нужно долго, около 10 минут. Тогда структура станет однородной. Оно остается на расстойке в течение 45 минут, после этого нужно разделать его на изделия. Их укрывают влажной тканью и оставляют еще на 45 минут. После этого их помещают в духовку на 15-20 минут. Как видите, ничего сложного, это под силу каждой хозяйке, даже без опыта в кулинарном искусстве.

французский багет рецепт с фото

Готовим дома

Пекарня – это одно, а приготовить что-то подобное дома очень интересно. Представьте, как утром вы достаете к завтраку теплый, французский багет. Рецепт в духовке выпекаемого изделия ничем не отличается от оригинала, который рассчитан на производственные печи. Как вы уже заметили, такая выпечка имеет много плюсов. Тесто несложное в исполнении, требует минимум ингредиентов, все они просты и доступны. Кроме того, нет необходимости в специальных печах, кухонных комбайнах и других девайсах. Быстрая выпечка может стать хорошим вариантом для утреннего завтрака. Расстойка будет проходить в холодильнике. Есть минус, тесто получается влажное и липкое. Это не слишком удобно и к обращению с ним нужно привыкнуть.

Итак, печем французский багет. Рецепт в духовке предполагает двухдневный цикл приготовления, хотя можно всю процедуру проделать в один день. Это может быть удобно для тех, кто будет каждый день готовить тесто на следующий день, а встав утром - готовить булку на завтрак. Вам нужно взять 500 г муки 1-го сорта, 375 г воды, ¼ чайной ложки сухих дрожжей и 10 г соли. Как обычно, вы разводите дрожжи, добавляете все остальное и вымешиваете массу. Накройте пленкой и оставьте на 20 минут. С помощью миксера вымешивайте тесто примерно 10 минут. Теперь тесто нужно смазать маслом, накрыть пленкой и убрать в холодильник. И можно отправляться по своим делам.

Второй цикл начинается на следующий день. Утром вы достаете тесто, делите его на три части. Тесто очень липкое, но старайтесь не забивать его мукой. Можно смазать руки маслом. Каждую часть нужно размять в пласт и свернуть в рулет, сразу переложить на противень. Это будет окончательная форма нашей выпечки. Таким останется ваш французский багет (рецепт с фото поможет вам сориентироваться с формой), они не очень сильно поднимаются, так что можете не оставлять много места на противне между батонами. Через 45 минут (накройте пленкой) можно ставить их в духовку. Температура 250 градусов, выпекать около 20 минут.

рецепт французского багета для хлебопечки

Особенности приготовления в хлебопечке

Рецепт французского багета для хлебопечки немного отличается от классики, в частности, он сильно сокращает время занятости хозяйки. Для каждой модели могут быть свои отличия, но мы приведем стандартный рецепт. Потребуется размешать 2 чайные ложки дрожжей в стакане теплой воды. Добавьте столовую ложку сахара и оставьте на 15 минут. Теперь на очереди 2 столовые ложки сливочного масла, 370 г муки. Замесите тесто, разделите на 2 части, раскатайте в пласты и скатайте в рулеты. Теперь можно отправлять их в хлебопечку на 60 минут при режиме «Выпечка».

настоящий французский багет рецепт

Просто интересно

Больше всего приверженцев этого хлебобулочного изделия проживает в Германии и Франции. Очень интересно, как происходит сервировка на стол. Настоящий французский багет (рецепт может содержать вкусовые добавки) подается вместе со сливочным маслом и большой чашкой кофе. Поглощается это весьма оригинальным способом: отломив хрустящую булку и намазав маслом, нужно быстро опустить в кофе. Масло не успевает растаять, а мякиш напитывается кофе. Получается восхитительная композиция, от которой получаешь истинное удовольствие.

Подведем итоги

Необязательно ехать во Францию, чтобы отведать чудесный багет. Можно облегчить себе задачу и купить его в магазине, но обычно у нас не соблюдают классическую рецептуру. Поэтому, чтобы оценить настоящий «хруст французской булки», стоит попробовать испечь его в домашних условиях. Это несложно, не занимает слишком много времени. Ошеломляющий запах с вашей кухни будет весь день манить гостей. Приноровившись ко времени, которое необходимо для приготовления этого багета, вы сможете каждое утро будить своих близких запахом свежего хлеба. И пусть горячий хлеб вреден для нашей фигуры, лучше вечером сходить в спортзал, чем лишать себя такого удовольствия. Кстати, знатоки отмечают, что выпечка в хлебопечке несколько меняет вкус багета. Поэтому лучше потратить чуть больше времени, но подать на стол настоящее чудо.