Что такое красное дерево?

0
0

Красное дерево - название не конкретной породы, а совокупность видов, которые отличаются благородным красным или красно-коричневым цветом. Все виды, которые объединяются под этим названием, дают элитные сорта древесины.

Где растет красное дерево?

красное дерево

Виды деревьев, которые относят к группе "красных", растут только в тропических лесах. Их можно встретить в Южной и Центральной Америке - Бразилии, Мексике, Перу, Никарагуа, Венесуэле, Сальвадоре, Боливии, Колумбии, в болотистых местностях и на холмах Тайланда, Вьетнама и Малайзии. Широко распространены в Индии и Малайзии, завезены на острова Шри-Ланка, Мадагаскар и Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса). Африка и Индонезия славятся наиболее ценными породами этого вида. Красное дерево встречается в районах Северной Австралии.

Виды и породы

красный сандал

Махагони (или Свитения Махагони) - его называют "настоящее красное дерево". Основной вид, представляющий элитные сорта древесины. Свое название получило в честь нидерландского доктора ван Свитена. Основные характеристики: широколиственное, произростает во влажных тропиках Центральной Америки и Бразилии, в высоту растет до 50 м, ствол имеет ширину 2 м. Ядро красного цвета или бурого цвета, часто с коричневым оттенком.

Амарант - растет в Южной и Центральной Америке. Ствол имеет толщину всего до 1 м, высоту - 25 м. Ядро свежеспиленного дерева отличается серовато-коричневым оттенком, со временем становится пурпурным с фиолетовым отливом, от прямых солнечных лучей может потемнеть вплоть до черного цвета.

Керуинг - в ширину имеет 2 м, в высоту достигает 60 м. Растет в южной и юго-восточной Азии, а именно в Тайланде, Камбоджи, Мьянме, Вьетнаме, Индии, на Шри-Ланке. Палитра среза отливает темно-коричневым цветом с богатыми пурпурными вставками.

Тик - распространен в южной и юго-восточной Азии, а также в Африке и Индонезии. Это одна из самых ценных пород, имеет золотистый цвет с оттенками от светлого розового до мягкого красновато-коричневого. Большое дерево с диаметром ствола до 3 м и высотой до 50 м.

малайский падук

Мербау - кроме африканских и азиатских тропических лесов встречается в Северной Австралии. При диаметре ствола "всего" 1 м высота дерева превышает 45 м. Отличается красивой насыщенной гаммой от светло-коричневого до шоколадного с золотистыми нитями.

Красный сандал - естественный ареал этого дерева - юго-западная Индия. В высоту достигает 7-8 м, зато ширина этого дерева бьет все рекорды - ствол имеет до 150 м в диаметре! Отличается очень красивым цветом древесины - равномерный насыщенный красный с темными прожилками. От времени темнеет.

Малайский падук - вечнозеленое не очень крупное дерево, произростает только в Западной Африке. Древесина на вид очень декоративна, настоящего красного цвета, бывает коралово-красной или красно-коричневой.

Характеристика древесины

Красное дерево имеет ряд уникальных качеств, благодаря которым древесина является элитным дорогостоящим сырьем:

  • очень хорошо поддается различным типам ручной и станочной обработки - вырезается, склеивается, окрашивается, покрывается лаком без ущерба для естественных оттенков;
  • отлично полируется;
  • хорошо сушится;
  • отличается высокой устойчивостью к эрозии;
  • долговечное;
  • чрезвычайно износостойкое;
  • имеет высокие показатели сопротивления к ударному воздействию;
  • практически не деформируется, изделия долгие десятилетия сохраняют свою форму,
  • древесина отличается высокой эластичностью;
  • устойчива к влаге и химикатам;
  • не повреждается вредителями - термитами, древесными жучками, а также не поражается грибковой плесенью;
  • выдерживает любые неблагоприятные погодные условия, не поддаваясь губительному воздействию солнца, дождя и ветра.

Такие характеристики делают эту древесину излюбленным сырьем краснодеревщиков - опытных искусных мастеров. Изделия из красного дерева оцениваются чрезвычайно высоко.

Лесозаготовки

красное дерево название

Европа узнала о породах красного дерева в период Великих географических открытий и колонизации. С этих пор ценная древесина стала объектом импорта для европейских стран. Стоила она всегда невероятно дорого. Деревья вышеперечисленных пород растут очень медленно - в среднем 2 см в год, они не образуют густых зарослей, а растут редко, на определенном расстоянии друг от друга. Поэтому интенсивная вырубка привела к тому, что тропические леса к настоящему времени сильно обеднели на породы и виды красного дерева. Это поставило перед развитыми государствами цель сохранить и приумножить насаждения ценных пород. В настоящее время в ряде стран приняты законы, регламентирующие вырубки, которые контролируются также и общественными организациями самыми разными способами, даже наблюдениями с вертолета.

Применение в народном хозяйстве

красное дерево

Красное дерево используется для изготовления первоклассной мебели, оформления интерьеров, отделки стеновых панелей, производства дорогостоящего паркета.

Оконные и дверные рамы из этих сортов устанавливаются в королевских дворцах.

Из этой древесины делают инкрустации, резные украшения и фигуры, мозаику. Из нее получаются великолепные музыкальные инструменты.

Садовая мебель из тиса или красного сандала будет долгие годы украшать парковые аллеи.

Красное дерево, особенно махагони, используют в кораблестроении для постойки больших судов, палуб, лодок и пирсов, для отделки помещений яхт.