5 лет свадьбы: какая свадьба, поздравления, что принято дарить?

0
0

После свадьбы 5 лет совместной жизни – первый юбилей, первая серьезна дата. И конечно же, большинство супругов принимают решение как следует отпраздновать это знаменательное событие. В первую очередь первая пятилетка – это уже серьезный рубеж, муж и жена за это время прошли немало, их чувства слились воедино, они сумели стать настоящей семьей. Чувства друг к другу переплелись настолько прочно, что напоминают корни деревьев. Теперь союз поистине крепкий.

лесная свадьба

5 лет - какая свадьба?

Эту дату принято называть деревянной свадьбой. Именно поэтому принято дарить в пятилетнюю годовщину сувениры из этого материала, они символизируют прочность отношений.

Традиции

Испокон веков пятилетняя годовщина была важным рубежом в семейной жизни. Считалось, что с этим маленьким юбилеем преодолевался первый кризис в отношениях. Традиции празднования формировались десятилетиями, некоторые из них остались в прошлом, а некоторые имеют свою актуальность и по сей день. Празднование пятилетия совместной жизни сопровождалось такими традициями:

  • На пятилетие муж обязан преподнести жене символический подарок, который нужно было сделать собственными руками. Лучший вариант – красное дерево. Если такой материал не по карману, то можно сделать сувенир из березы или ольхи. Таким образом муж показывал свои умения и то, что для него эта дата – важное событие.
  • После того как муж соорудит подарок, жена должна будет покрыть его лаком – это символ такой незримой связи между супругами.
  • Помимо символических подарков, на праздник приглашали близких родственников и друзей, и каждый из приглашенных должен преподнести супругам что-нибудь деревянное. Подарок обязательно должен быть полезным и пригодиться в хозяйстве. Самые ценные подарки – из красного дерева.
  • Перед праздником муж и жена традиционно садили семейное древо, а гости должны были украсить его ленточками, на которых предварительно писали поздравления.
  • Если в семье есть дети, то и им нужно преподнести подарок из дерева.

Эти традиции не обязательно, но желательно выполнять. Некоторые семейные пары переигрывают традиции на свой лад. К примеру, в современных условиях можно высадить не дерево, а растение в горшке. И уже его гости украшают поздравительными лентами. В общем, ограничений нет, каждая пара может интерпретировать события под себя.

деревянная бабочка

Что муж может подарить жене?

Если вы хотите соблюсти традиции на 5 лет свадьбы, то к выбору подарка следует отнестись ответственно. За пять лет совместной жизни супруги уже обычно обзаводятся всеми необходимыми в быту предметами. Но жена всегда будет рада любому подарку, ведь главное – внимание. В целом это может быть любой подарок, однако стоит воздержать от такого, как, например, деревянная скалка – это дурная примета. Лучший вариант – презенты из красного дерева, ведь данный материал считается дорогостоящим. Самый оптимальный подарок – это деревянная мебель или новое двери. Такие подарки не только полезны для дома, но и соответствуют принятым традициям. Поздравления с 5-летней годовщиной свадьбы должны быть наполнены пожеланиями дальнейшего развития, гармонии, взаимопонимания и благополучия.

Соблюдаем традиции

Самыми популярными вариантами подарков являются такие:

  • Разделочные кухонные доски, деревянный поднос, подставка для посуды, хлебница, подставка для ножей и другие бытовые предметы.
  • Деревянная мебель, например журнальный столик.
  • Необычная ваза.
  • Деревянные рамки для фотографий или картины.
  • Шкатулка для украшений или коробочки из дерева для хранения мелочей.
  • Такие элементы интерьера, как полка, табуретка или тумба.
  • Деревянные статуэтки.
  • Если семейная пара живет в своем доме, то можно приобрести скамейку или украшения для двора.
  • Украшения с деревянными вставками.

Если с деревянными подарками определиться очень сложно, то неплохим вариантом станут саженцы, если семья живет в частном доме. Посаженные кустарники или деревья будут символом крепкой семьи и любовных уз. Если семья живет в квартире, то можно подарить комнатное растение. Идеальным вариантом будет, если оно зацветет красными соцветиями. Если в семье растет дочь, то и ей отец обязан подарить цветы.

деревянный торт

Что подарить мужу?

Но не только мужу придется ломать голову над тем, что преподнести своей второй половине. На 5 лет свадьбы подарок должен быть не только оригинальным, но и полезным. Самыми распространенными вариантами считаются инструменты с деревянными ручками, столярные наборы, новая кровать. Самое главное – основываться не только на оригинальности, но и на личных предпочтениях мужа. За пять лет совместной жизни жена уже на отлично изучила интересы своего супруга, поэтому выбрать подарок будет гораздо проще, чем в первые года замужества. Если все-таки с презентом определиться трудно, то можно обратить внимание на такой вариант, как деревянная кружка для пива с бутылкой дорогого алкоголя. Если не хочется тратиться на дорогие подарки, но обрадовать любимого мужчину очень хочется, то можно преподнести фотоальбом с семейными фотографиями. Сейчас можно найти даже деревянные вариации таких альбомов.

Универсальные подарки

подарок часы

Также обратить внимание следует на такие виды подарков:

  • Если муж любитель логических игр, то можно преподнести шахматы или нарды.
  • Любителям экстремальных видов спорта подойдет такой подарок, как лыжи, только если вы не живете в жаркой стране, где не бывает снега.
  • Популярностью пользуются и банные принадлежности, которые как раз и делаются из дерева, так как данный материал отлично переживает высокие температуры.
  • Чтобы подарок был полезным для всей семьи, можно подарить полки, стулья, стол или подставку, например под ноутбук.
  • Подойдет такой сувенир, как деревянная расписная ложка.

Подарки принято дарить с самого утра и сопровождать поздравлениями на 5 лет свадьбы, теплыми словами любви и планами на будущее.

конфеты к празднику

Что гости могут подарить семейной паре?

Если муж с женой могут дарить друг другу любые вещи, которые пригодятся в доме, то гостям рекомендуется соблюсти традиции и сделать выбор в пользу презентов из дерева. Если выбор дается непросто, обратите внимание на следующие варианты:

  • Настенные или напольные часы с деревянным корпусом. Это может быть даже антиквариат, такой подарок точно будет очень ценным.
  • Деревянная посуда или настольные игры.
  • Деревянная подкова как символ счастья.
  • Если у семейной пары имеется дача или они живут в частном доме, можно преподнести на праздник скворечник.
  • Выжженная из дерева картина, такой подарок станет интересным элементом интерьера. Картину можно сделать на заказ и изобразить на ней юбиляров.
  • Деревянный сундук для хранения вещей или любая другая оригинальная мебель.
  • Тематическая лесная фотосессия.
  • Подготовьте оригинальное поздравление с днем свадьбы, 5 лет - серьезная дата, у мужа с женой скопилось достаточное количество совместных фотографий и воспоминаний, которые можно задействовать.

Перед тем как определяться с подарком, стоит посоветоваться с юбилярами, чтобы подарить то, что действительно нужно. Конечно, подарки не из дерева не под запретом, но желательно к такому подарку добавить маленький деревянный сувенир.

свадьба в лесу

Почему так важна пятилетняя годовщина?

5 лет совместной жизни – это первая серьезная дата, которую точно захочется отпраздновать как следует. Для того чтобы этот день запомнился надолго, следует продумать каждую мелочь. Чтобы придумать поздравление на 5 лет свадьбы, стоит вспомнить все самые приятные и прекрасные моменты совместной жизни. Для этого поздравление можно оформить в виде короткого видеоролика или слайд-шоу.

Поздравления с годовщиной

Чтобы произвести впечатление на юбиляров и очаровать гостей, нужно подготовить хорошее поздравление. Варианты поздравлений могут быть следующими:

Мы поздравить вас решили,

Чтоб вы, часом, не забыли

То, что ваш семейный быт

Весь из свадеб состоит.

В ситцах вы уже ходили,

Лен, бумагу пережили,

А сегодня, как ни странно,

Станет свадьба деревянной.

Пусть пока не самой ценной,

Но зато надежной, верной,

Крепкой, щедрой и большой.

Жить до свадьбы золотой!

***

С пятилетней годовщиной,

Деревянной свадьбой Вас!

Стали Вы семьей единой,

Крепкая у Вас взаимосвязь.

Пусть растет семья, крепчает,

Чтоб счастливым был Ваш брак,

В доме радость обитает,

И всегда чтоб было так.

Желаю в нежности купаться,

Свою любовь Вам сохранить.

По пустякам чтоб не ругаться,

Друг друга искренне ценить.

***

Поздравляю вас с годовщиной свадьбы! 5 лет — это уже немало! Желаю вам купаться в нежности и обожании друг друга! Пусть ваша совместная жизнь будет крепка и надежна, как вековые деревья. Счастья вам ежедневного! Здоровья, радости, достатка, взаимопонимания, отзывчивости, искренности и огромной любви! Цените, уважайте и поддерживайте друг друга! Вы замечательны!

Как отметить пятую годовщину?

Чтобы праздник прошел в лучших традициях, можно взять на заметку следующие рекомендации:

  • Важно ответственно отнестись к выбору места. Конечно же, это может быть арендованный зал в кафе или в ресторане, но рекомендуется отправиться ближе к природе, а еще лучше – к лесу. Идеальным вариантом станет ваша собственная дача или дом друзей. Если такой возможности нет, можно выехать на пикник в лес. Это место только подчеркнет символику праздника.
  • Что касается декора, то тут все предельно просто – все должно быть в деревянных тонах. Многие пары украшают дом семейными фотографиями в деревянных рамках, надувают шары в коричневых и зеленых оттенках, используют деревянные предмета интерьера – и вот, лесной уют прямо в доме создан.
  • Вместо цветов можно поставить в вазу заранее собранные в лесу ветки деревьев, которые отлично дополнят яркие фонарики и ленточки. Своими руками можно сделать гирлянду из листьев. Для этого понадобится только зеленый и коричневый картон, веревка и ножницы. Можно привлечь к этому занятию детей.
  • Желательно, чтобы на столе стояла деревянная посуда.
  • И не забывайте про свой собственный стиль, подберите наряды в «лесных» цветах – бежевые, желтые, зеленые, коричневые и так далее. Чтобы включить гостей в процесс, можно создать единый стиль праздника. Например, девушкам можно соорудить венки на голову из цветов и листочков, а мужчинам – бабочки, которые могут быть как тканевыми, так и сделанными из дерева.
  • Подготовьте тематические конкурсы и устройте фотосессию в лесу.

Есть еще десятки вариантов того, как отметить деревянную годовщину свадьбы. Можно подготовить тематические конкурсы, но мы бы посоветовали отметить этот день шикарной фотосессией в лесу. Фотографии останутся на память и будут радовать на протяжении всей жизни.

деревянная коробка

Пятилетняя годовщина – важная дата. Считается, что супруги вступают во «взрослую» семейную жизнь. Уже многое пережито, но еще больше событий ждет впереди.