25 лет свадьбы: какая свадьба и что дарить на нее

0
0

Отгремела свадьба, разошлись последние гости, молодожены наконец-то остались наедине друг с другом. Первые дни совместной жизни супругов незаметно перетекают в первые годы, первые десятилетия. и вот уже скоро наступит 25 лет свадьбы. Какая свадьба, что дарить – все эти вопросы предстоит решить и приглашенным гостям, и самим виновникам торжества.

25 лет свадьбы. Какая свадьба, что дарить

Годовщины свадеб

Для молодых супругов каждый день, проведенный вместе, – праздник. Но поводов отпраздновать совместную жизнь более чем достаточно. Ведь почти каждый год можно отмечать годовщину свадьбы.

  • В первый год со дня свадьбы принято отмечать ситцевую, или марлевую, свадьбу. Считается, что первый год – самый тяжелый. Муж и жена только привыкают друг к другу, и будничные хлопоты приносят порою не только радости, но и неприятные моменты. Поскольку ситец – ткань довольно тонкая, то он и стал символом первой годовщины со дня свадьбы.
  • Через пять лет можно отмечать деревянную свадьбу. Считается, что узы, продлившиеся целых пять лет, непотопляемы и прочны. На такое празднество принято дарить различные деревянные предметы – от простых ложек и мисок до изысканных шкатулок и бижутерии.
  • Розовая, или оловянная, свадьба отмечается спустя десять лет совместной жизни. Розовая свадьба – первый круглый юбилей, озаренный нежностью и очарованием. На торжестве принято обмениваться оловянными обручальными кольцами, которые символизируют гибкость и мягкость во взаимоотношениях пары.
  • По истечении пятнадцати лет семейных отношений празднуют хрустальную свадьбу. Хрусталь – символ ясности и чистоты отношений супругов. На такой юбилей обычно дарят хрустальные предметы, а в конце застолья на счастье разбивают хрустальный бокал.
  • Прошло двадцать лет, и наступил день фарфоровой свадьбы. фарфор и дороже, и нежнее, чем хрусталь и стекло. Поэтому столь длительные отношения являются, с одной стороны, хрупкими, а с другой – неоценимыми и стабильными. На фарфоровую свадьбу дарят фарфоровые предметы – сервизы, посуду, статуэтки.
  • 25 лет свадьбы. Какая свадьба, что дарить, во многом определяют традиции.

25 лет свадьбы какая свадьба что дарят

Двадцатипятилетие со дня торжества называется серебряной свадьбой. Первый драгоценный металл прочный, как и отношения супругов спустя четверть века.

Серебряная свадьба – признак стабильности семьи

Итак, 25 лет свадьбы. Какая свадьба, что дарить, в основном, решают гости. Но издавна традиции диктуют и свои правила. Считается, что серебро – металл довольно твердый и прочный. Год за годом супружеские отношения становятся более крепкими и проверенными.

Муж и жена научились понимать друг друга с полуслова, иногда – и с полувзгляда. За долгое время семья пережила множество тревог и радостей. Успели появиться, и вырасти дети. И празднование серебряной свадьбы становится заслуженным подарком супругам за все пережитое вместе.

25 лет какая свадьба что дарить супругам

Как отмечать 25 лет свадьбы

Серебро является не только драгоценным, но и весьма благородным металлом. Планета серебра – Луна, которая символизирует мудрость и интуицию. Такими же мудрыми и интуитивными становятся отношения между супругами. После стольких лет необходимо хорошо отметить 25 лет свадьбы. Какая свадьба, что дарить, какие приготовить угощения и кого приглашать – у хозяйки полно предпраздничных хлопот, которые так напоминают самый первый семейный праздник! отмечать можно дома, обойдясь своими силами. А можно закатить пир горой и пригласить гостей в фешенебельный ресторан. Ведь серебряная свадьба бывает раз в жизни, и память о ней должна остаться до последних дней.

25 лет. Какая свадьба. Что дарить мужу

Традиции и обычаи

Отмечая серебряную свадьбу, нельзя забывать о некоторых традициях.

25 лет свадьбы! Какая свадьба, что дарить и как организовать празднование так, чтобы все – и виновники торжества, и гости, остались довольными, во многом зависит от хозяев дома.

  • Согласно обычаям, гостей на юбилей нужно приглашать за 25 дней до торжества.
  • Гостей должно быть много, не менее 25 человек.
  • В день торжества супруги должны обменяться серебряными кольцами, которые они станут носить на правой руке. Золотые обручалки отныне хранятся в шкатулке.

25 лет свадьбы. Какая свадьба. Что дарят

  • Большое значение придается погоде в день 25-летия свадьбы. Считается, что солнце и ясное небо сулит светлое и счастливое семейное будущее. Облачность предзнаменует некоторые трудности в жизни супругов.
  • Праздничный стол может быть богатым и разнообразным. Но неотъемлемым блюдом является каравай, который супругам следует разрезать вместе, держась за один нож. Ну, и конечно, шампанское в этот день должно литься рекой.

Совместный подарок супругам

Без щедрых подарков – какая свадьба? Что дарить супругам, 25 лет вместе прожившим? Конечно же, серебро, а также всяческие элементы интерьера, отделанные серебром.

  • Роскошным презентом могут быть красивые напольные часы или картина в серебряной раме.
  • Не лишним будет и серебряный сервиз или набор столового серебра.
  • Символом семейного счастья станет серебряная подкова, прикрепленная впоследствии над входной дверью. Изделие станет своеобразным оберегом, дарующим благополучие и сбегающее от негативных явлений.

25 лет - какая свадьба? Что дарить супругам?

25 лет свадьбы… Какая свадьба, что дарят в таком случае, зависит от фантазии и возможностей гостя. Главное, чтоб подарок шел от души и был подарен со щедростью и добрыми помыслами.

Взаимные подарки жены и мужа

Конечно, четверть века, прожитого вместе, не обходится без совместных сюрпризов супругов друг другу. Нередко муж задается вопросом: что дарить жене на 25 лет? Какая свадьба приобретет большую таинственность – с заблаговременным романтическим сюрпризом или традиционным подарком? Конечно, сюрпризы любят практически все люди. Но рачительные домохозяйки, которыми становятся невесты после 25 лет совместной жизни, предпочитают еще и практичные подарки.

Поэтому лучшим даром от мужа жене может стать и постельное белье, и бытовая техника, и даже мебель. Конечно, не стоит забывать о подарках для души. Приятной неожиданностью станет романтическое путешествие или абонемент в спа-салон. Даже самая придирчивая дама не сможет удержаться от восхищенного возгласа, когда любимый муж подарит презент, которого она не ожидала.

25 лет, какая свадьба, что дарить жене

А жене что дарить мужу? Какая свадьба – 25 лет? Это незабываемое торжество, и подарок тоже должен быть памятным. Для мужчины, увлекающегося облагораживанием собственного дома, отличным подарком может стать набор инструментов. Приятными будут презенты, необходимые для любимого занятия – хобби. Например, удочки, спиннинг, набор оригинальных крючков станет приятной неожиданностью для заядлого рыболова.

Подарки родителям от детей

А что же могут подарить родителям дети? Сюрприз также зависит от фантазии и желания порадовать родных людей.

25 лет. Какая свадьба. Что дарить родителям

Прежде всего, обходится без цветов какая свадьба? 25 лет! Что дарить родителям, кроме красивых цветочных композиций и пышных букетов? Конечно, можно обойтись только таким подарком. Но супругам будет вдвойне приятнее, если к цветам будет идти дополнением, например, приглашение на романтический ужин для двоих в уютном ресторанчике. Естественно, на такое мероприятие пара должна отправиться только вдвоем.

Также посещение интересного спектакля или поход в кинотеатр может тоже значительно поднять настроение. Более практичным подарком станет и красивое постельное белье, и даже ортопедический матрас, на котором будет комфортно отдыхать. Впрочем, даже помощь детей в организации торжества станет приятным сюрпризом для родителей. Главное - все продумать заранее и отдаться делу со всем рвением.