55 лет свадьбы: как называется, поздравления, что принято дарить?

0
0

Шикарная годовщина - 55 лет свадьбы. Пройдя огранку семейной жизни и любви многими ситуациями (не всегда приятными), любящие люди смогли сохранить свой брак. Их любовь и доверительные отношения с годами только окрепли и стали более дорогими.

Как называется 55 лет свадьбы?

Оформление стола

Когда любящие люди прожили в крепком браке более чем половину века, самое время праздновать изумрудную свадьбу. Именно ее отмечает счастливая и вновь молодая пара. Обычно, в силу почтенного возраста супружеской пары, приготовлением к торжеству занимаются их дети, желающие отблагодарить таким образом родителей и напомнить им о тех годах, когда взаимные чувства, сильные и яркие, явились причиной их бракосочетания. Сами супруги не всегда понимают, для чего нужно торжество, удивляясь: "Какая свадьба? 55 лет прошло, и неудобно устраивать цирк с фатой". Хоть в глубине души они хотят этого праздника, и вы - дети и близкие родственники, заметите это по счастливому блеску в глазах "молодоженов".

Причем здесь изумруды?

Почему же празднование 55-летней годовщины называется именно изумрудной свадьбой? А все дело в том, что изумруд считается довольно редким самоцветом. Тщательно ограненный камень по красоте не сравнится ни с одним другим. Этот минерал, вдобавок, славится своею крепостью.

Открытка к свадьбе

Согласитесь, 55 лет прожить в крепком браке и сохранить его - под силу далеко не любой паре. Лишь самые любящие люди способны на такой подвиг. Из десятилетия в десятилетие уважать любимого человека и иногда убирать подальше свои амбиции не каждый сумеет. И вот теперь, на 55-летие свадьбы, становится видно, какой огромный труд и какая любовь живут в семье юбиляров. Как много событий пережито вместе. Вот дети - любящие и заботливые. А вот и внуки - любимые и относящиеся к юбилярам с не меньшей заботой, любовью и почтением. Что уж говорить - жизнь удалась, несмотря на набегавшие время от времени невзгоды. Все было не зря.

Правильное празднование

В кругу родных

Конечно, не существует определенных строгих рамок в создании праздника для ваших родителей или бабушки с дедушкой. Вы вправе сами решить, как станете отмечать торжество - с размахом или по-семейному и скромнее. Следует только помнить о том, что праздник создается для людей довольно солидного возраста. Учитывайте их утомляемость и прочие нюансы, о которых вы, возможно, позабыли в благих намерениях.

Празднование и поздравление с 55-летием свадьбы чаще всего стараются устраивать дома в кругу любимых и любящих детей и внуков. Поездка в ресторан в силу возраста может принести утомление супругам. Хотя не стоит скидывать со счетов темперамент ваших юбиляров. Люди "старой закалки" могут быть вполне активными и немножко авантюристами. Если ваши родители относятся к данной (не совсем обычной для такого возраста) категории, смело устраивайте шумное веселье с плясками, множеством приглашенных (их) друзей и прочими атрибутами безудержного веселья.

Что еще учесть при подготовке

Украшение с изумрудами

Конечно, хочется сделать супругам-юбилярам очень приятный сюрприз, и уже когда все будет готово, сообщить им об этом. Но здесь стоит много раз подумать и взвесить некоторые моменты. Например, возраст "молодоженов", в котором даже приятные, но неожиданные события способны вызвать непредвиденную реакцию организма. Поэтому все-таки следует поставить их в известность о том, что вы готовите торжественное празднование.

Музыка на свадьбу, 55 лет совместной жизни, должна быть не та, которая популярна сейчас. Нужно заранее узнать имена любимых исполнителей юбиляров и создать фонотеку из их песен и альбомов. Скорее всего, большая часть музыкальных композиций будет из времен молодости супружеской пары. Песни всколыхнут приятные воспоминания и принесут дополнительную радость супругам.

Подарки и сюрпризы

Супружеская пара

Подарки приятно получать всегда. Вот несколько вариантов, которые можно воплотить в реальность. Возможно, эти перечень вдохновит вас на оригинальные идеи. Что дарить на 55-летие свадьбы родителям (от детей и внуков)?

  • Фильм, собранный из старых фото и историй. Сюда можно добавить ретро-музыку и видеопоздравление (или просто съемку) друзей или родственников, которые в силу обстоятельств не смогли появиться на изумрудной свадьбе. В фильме можно вспомнить историю знакомства юбиляров и важные моменты их жизни (появление детей, а потом и внуков).
  • Портрет. Для семейного портрета уместно выбрать фото виновников торжества, где они вдвоем либо с детьми, или с детьми и внуками. Над выбором темы для такого подарка стоит задуматься и затем заказать настоящий портрет, написанный профессиональным художником.
  • Путешествие или поездку. Этот подарок нужно делать, опять же, учитывая темперамент, здоровье и прочие нюансы, касающиеся супружеской пары. Если позволяет здоровье, есть желание и азарт, можно съездить на море вместе с родителями. Им это будет очень приятно, поверьте. Если море не является вожделенным подарком, тогда целью поездки может быть путешествие в какую-либо местность, желаемую для супругов. Может быть, они сами вам подскажут, где бы хотели побывать.
  • Комфортный санаторий. Посмотрите, может недалеко от места, где живут юбиляры, есть подобное заведение. Родителям не придется ехать очень далеко, зато и отдохнуть они смогут неплохо. Заодно и здоровье поправят.
  • Поход в театр и на подобные светские мероприятия. Если ваши родители интересуются театральной темой, посещение театра принесет им много положительных эмоций.

Свадьба друзей

Если торжество, посвященное изумрудной свадьбе, отмечают ваши друзья, подарите им вот такие подарки:

  • Посуда и сервизы в тонах изумруда. Хороший и практичный презент позволит вашим друзьям вспоминать о своем празднике и о вас.
  • Аксессуары для дома. Набор диванных подушек или наволочек на них из дорогого материала в изумрудных оттенках. Постельные комплекты, покрывало - в соответствующих празднику тонах.
  • Техника для дома. Любая техника для домашнего пользования от хорошо зарекомендовавшего себя производителя.
  • Денежные купюры. Тысяча рублей, например, немного напоминает цвет изумруда. А вот несколько десятков или сотен таких купюр, подаренных виновникам торжества, позволят им приобрести давно желаемую вещь или что-то другое, в соответствии с их вкусами.

Подарок от супруга или супруги

Подарочек от мужа

Презенты от родственников, детей и друзей - это хорошо. Но не стоит забывать о том, чтобы преподнести своей второй половинке подарок к такой замечательной дате, как 55-летие свадьбы. Некоторые идеи подарков для супруги:

  • Дорогой, но знаковый презент - ювелирное изделие с изумрудом. Такой подарок от любимого мужа надолго поднимет настроение супруги. А хорошее настроение жены, как известно, влечет за собой спокойствие мужа, независимо от возраста.
  • Шкатулка цвета изумруда отлично подойдет для использования в личных целях. Большое изделие отлично подойдет для хранения самых дорогих фото или личных украшений. Также в нем удобно держать деньги и документы. Если не смогли отыскать подходящую по цвету шкатулочку, можно приобрести любую, а упаковать презент в обертку изумрудного цвета.
  • Изумрудный аксессуар. Здесь имеется в виду именно цвет изделия. Изумрудного цвета могут быть: сумочка, кошелек, шаль или палантин.

Для мужа

На 55 лет свадьбы вариантов подарка для супруга от любящей половинки не меньше.

  • Ювелирные изделия: запонки с изумрудами, зажим для галстука, часы, портсигар.
  • Что-то из предметов личного пользования. Портмоне, зонтик, шляпа - вам, как любящей супруге известно, что из подобных вещей можно презентовать.
  • Комфорт - вернее, то, что дарит его. Это может быть халат, (кстати, изумрудного цвета), пижама, повседневная одежда.
  • Икона со святым, в честь которого крещен супруг.
  • Подарки для творческих занятий и хобби.