Короткое поздравление с годовщиной свадьбы в стихах и прозе

0
0

Стало доброй традицией отмечать годовщины свадьбы, каждая из которых имеет своё название, традиции и обряды. Это повелось со времён Средневековья и связано с нумерологией. Наука считает необходимым шумно отмечать даты, кратные четырём (4, 8, 12, 16 и т. д.), а вот те, что посвящены 33, 22 и 11 годам совместной жизни, рекомендуется праздновать вдвоём. Родственники и приглашённые гости часто затрудняются подобрать нужные слова, поэтому тема статьи – короткое поздравление с годовщиной свадьбы. Их названия можно увидеть чуть ниже.

короткое поздравление с годовщиной свадьбы

Стихи к датам, кратным четырём

Первым серьёзным торжеством должна стать льняная свадьба, которую часто называют верёвочной. Пару, прожившую 4 года, уже не так-то просто разлучить. Поэтому супругов сравнивают с переплетающими волокнами льна или веревками. Каким может быть поздравление на годовщину свадьбы в стихах? Красивые короткие строки можно видеть на предлагаемой картинке чуть ниже.

поздравление с годовщиной свадьбы стихи короткие

Серьёзной юбилейной датой становится восьмилетие, символом которого является жесть. К этому времени завершается привыкание. Пара часто уже воспитывает детей и планирует дальнейшую жизнь. Гостям можно использовать строки, представленные далее.

поздравление годовщина свадьбы в стихах красивые короткие

Следующая дата, требующая торжества, – никелевая свадьба. Никель ассоциируется с чистотой и сиянием, которые необходимо поддерживать в доме. Короткое поздравление с годовщиной свадьбы может быть таким:

С мгновений свадьбы вашей яркой
Уже прошло 12 лет!
И лучшим собственным подарком
Стал брак, прочнее просто нет!

Как никель, светится ваш дом,
Пусть счастье поселится в нём!

Топаз часто символизирует переход от мягкого состояния к прочному, являясь полудрагоценным камнем. 16 лет брака – это срок, при котором в отношениях ещё жива романтика, но супруги при этом уже представляют единое целое, понимая друг друга с одного взгляда. На топазовый юбилей необходимо особое поздравление с годовщиной свадьбы. Стихи короткие могут быть такими:

Шестнадцать пробежало лет,
Как стали мужем и женою,
Усталости скажите "нет",
Чтоб жизнь наполнилась весною.

***

Топаз в ваш славный юбилей

Напомнит пусть былую нежность.

Забьётся сердце вновь сильней,

Нарушит жизни безмятежность.

22-летие часто называют "олимпийской" свадьбой, потому что супруги заслужили бронзу – металл благородный и довольно дорогой. Они приложили много усилий по укреплению семьи.

Вы заслужили право на медали,
И можете взойти на пьедестал.
Желаем, бронзу чтоб вы поменяли
На золото, и этот день настал!

поздравление с годовщиной свадьбы стихи короткие

Серебряная и золотая свадьба

Данные юбилеи при желании можно провести в ЗАГСе. На 25-летие пара добралась до драгоценного металла, и в этот день принято вновь обмениваться кольцами, только уже из серебра. Какими словами можно поздравить юбиляров?

Как быстро время пролетает —
Не повернуть и не догнать.
И вот серебряная свадьба,
Ведь браку ровно 25!

Вы - всем пример для подражанья,
Мечтает жить, как вы, любой.
Мы все вам искренне желаем

В дальнейшем свадьбы золотой!

поздравления с годовщиной свадьбы прикольные короткие

Золотой юбилей отмечают пары, убелённые сединами, имеющие внуков и правнуков. Доказавшие своим примером, что настоящая любовь с годами никуда не исчезает. Короткое поздравление с годовщиной свадьбы для таких пар – это дань уважения и признательность за верность и незыблемость чувств.

Две судьбы в одну сплелись
С золотым отливом.
Вам желаем вместе жить
Долго и счастливо!

***

Мы все равняемся на вас,
И это наш удел.
Полвека вместе – это класс!
Достойнейший пример!

Универсальные строки

Короткие поздравления нужны не только для того, чтобы поздравить лично. С ними можно отправить СМС или голосовое сообщение. Не всегда известна точная годовщина празднования, поэтому необходимо в запасе иметь универсальные строки. Для тех, чей стаж семейной жизни невелик, подойдут следующие:

С годовщиной вашей поздравляем
И желаем столько лет прожить,
Чтобы нас успеть своим примером
Вы могли для брака вдохновить!

Короткое поздравление с годовщиной свадьбы в прозе может выглядеть таким образом:

  • Поздравляем нашу замечательную пару с годовщиной самого важного события в их жизни! Желаем счастья, о котором напишут поэты и философы, создавая стихи и афоризмы!

Поздравления с годовщиной свадьбы: прикольные короткие строки в прозе

короткое поздравление с годовщиной свадьбы

Если виновники торжества являются близкими друзьями и гости настроены на позитивный лад, подойдёт поздравление с юмором, предложенное на картинке чуть выше. Или аналогичное:

"Сегодня встретил друга, который, как и вы, в браке. Я спросил его: "Ну как?" Он ответил, что они с женой были целых 25 лет счастливы. До того мгновения, пока не встретились. Я желаю, чтобы ваш отсчёт счастья шёл в другую сторону".